Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 8






Тема: Группировка простых изображений в блоки. (Построение фасада дома с окнами и дверями-блоками)

Цель работы: Научиться работать с блоками. Построить фасад дома с использованием блоков.

Используемые команды: Рисование (Блок- Создать), Вставка (Блок), Редактировать-(Массив, Копировать, Переместить).

 

Блок – один или несколько графических примитивов, сгруппированные в единый объект. Блоки являются инструментом оптимизации труда конструктора и чертежника. Однотипные изображения с помощью команды Рисование- Блок- Создать оформляются в виде блоков и затем вставляются (Вставка-Блок) с индивидуальными масштабами и углами поворота. Такая процедура экономит не только время, но и место в файле. Блоки могут быть динамическими, т.е. меняться даже после вставки и сразу во всех местах вставки. К блокам можно добавлять аннотации, т.е. пояснительные надписи.

Для создания блока входим в меню Рисование- Блок – Создать (Рис. 21).

В открывшемся диалоговом окне Описание блока мы можем задать имя нового блока, выбрать объекты, которые будут составлять блок, задать базовую точку вставки блока (по умолчанию 0, 0, 0), указать описание текста блока и даже дать гиперссылку на него. Базовая точка блока – это та точка, относительно которой определяется блок. Чаще всего ее привязывают к какому-нибудь элементу блока. Для того чтобы выбрать элементы будущего блока нужно нажать кнопку выбрать объекты, выделить на чертеже необходимые объекты и нажать Enter. Блоки, созданные в разных слоях, имеют разные свойства

 

Рис. 21. Диалоговое окно Описание блока.

 

.

 

Рис. 22. Диалоговое окно Вставка блока

 

Готовые блоки можно выбрать в меню Вставка-Блок. Появиться окно Вставка блока (Рис. 22). В этом окне мы можем задать масштаб для вставки блока. Если какой-либо из масштабных коэффициентов X, Y или Z отрицателен, то блок зеркально отображается относительно соответствующей оси. Динамическое редактирование блока может осуществляться через свойства блока. Вставка блока может осуществляться даже из других файлов.

Аналогичное средство – это внешние ссылки, при использовании которых в текущий чертеж вставляется изображение файла-ссылки, но сам файл при этом внутрь чертежа не копируется, что позволяет уменьшить размер основного файла. Внешние ссылки могут быть трех типов:

  • DWG-ссылка
  • Ссылка на растровое изображение
  • DWF-подложка

 

Практическое задание:

  1. Нарисовать типовое окно (Рис. 23).
  2. Нарисовать типовую дверь (Рис. 24).
  3. Нарисовать контуры здания (Рис. 25).
  4. Вставить окна и двери (Рис. 25).

Ход работы:

  1. Задать лимиты чертежа А3.
  2. По размерам нарисовать типовые окно и дверь.
  3. Создать блок с именем «окно». Выделить в качестве объектов блока все элементы окна, указать базовую точку и нажать ОК. Блок «Окно» готов.
  4. Создать блок с именем «Дверь». Разумно указать базовую точку на углу двери, учитывая, что относительно оси, проходящей через базовую точку, хотим получить симметричную дверь. Выделить в качестве объектов блока все элементы двери и нажать ОК. Блок «Дверь» готов.
  5. Создать слой «Дом» и сделать его текущим.
  6. Создать контуры дома.
  7. Добавить блоки «Дверь» и «Окно», чтобы получился полноценный фасад. Во втором случае при вставке блока «Дверь» масштаб по X указать коэффициент -1. Это позволит нам отобразить дверь относительно вертикальной оси.
  8. Подписать чертеж.

 

Рис. 23. Типовое окно с размерами.

 

 

Рис. 24. Типовая дверь с размерами.

Рис. 25. Итоговое изображение.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что такое блок и для чего он нужен?
  2. Для чего служат внешние ссылки?
  3. В каком меню и окне создаются блоки?
  4. Для чего нужен масштаб вставки блока?
  5. Зачем нужна базовая точка блока?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.