Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное конфигурирование компьютерной системы.

Лабораторная работа N 1.

Цель работы: написание простейшей конфигурации (создание файлов autoexec.bat и config.sys), выяснение ресурсов оперативной памяти.

Ход работы:

1) С помощью NC выяснить месторасположение (Alt+F7) файлов himem.sys, emm386.exe, smartdrv.exe, rk.com (чаще всего c: \dos). Далее везде, где в работе встретиться слово " путь" следует указывать именно это расположение;

2) С помощью NC перенесите (F6) файлы autoexec.bat и config.sys из корневого каталога в каталог ARC;

3) Перезагрузите компьютер;

4) С помощью программы mem, выясните типы и объемы свободной и занятой памяти. Результаты занесите в таблицу 1 строка 1;

5) Создайте файлы autoexec.bat и config.sys по образцу из таблицы 2 с помощью редактора edit, сохраните их;

6) Перезагрузите ПК. С помощью mem выясните типы и объемы свободной и занятой памяти, заполните строку 2 таблицы 1. Напишите в отчете, что изменилось в таблице.

7) С помощью редактора edit откройте файл config.sys и добавьте в его начало строку device=путь\himem.sys. Сохраните изменения.

8) Перезагрузите ПК. С помощью mem выясните типы и объемы свободной и занятой памяти, заполните строку 3 таблицы 1. Напишите в отчете, что изменилось в таблице.

9) С помощью редактора edit добавьте в начало config.sys строку dos=high. Сохраните.

10) Перезагрузите ПК. С помощью mem выясните типы и объемы свободной и занятой памяти, заполните строку 4 таблицы 1. Напишите в отчете, что изменилось в таблице.

11) С помощью редактора edit добавьте в config.sys после строки device=путь\himem.sys строку device=путь\emm386.exe ram. Сохраните.

12) Перезагрузите ПК. С помощью mem выясните типы и объемы свободной и занятой памяти, заполните строку 5 таблицы 1. Напишите в отчете, что изменилось в таблице.

13) С помощью редактора edit добавьте в config.sys после строки device=путь\emm386.exe ram строку dos=umb. Сохраните.

14) Перезагрузите ПК. С помощью mem выясните типы и объемы свободной и занятой памяти, заполните строку 6 таблицы 1. Напишите в отчете, что изменилось в таблице.

15) Добавьте в конец config.sys строку installhigh=путь\smartdrv.exe 1024 С+. Сохраните.

16) Перезагрузите ПК. С помощью mem выясните типы и объемы свободной и занятой памяти, заполните строку 7 таблицы 1. Напишите в отчете, что изменилось в таблице.

17) Добавьте в конец config.sys строку installhigh=путь\rk.com. Сохраните.

18) Перезагрузите ПК. С помощью mem выясните типы и объемы свободной и занятой памяти, заполните строку 8 таблицы 1. Напишите в отчете, что изменилось в таблице.

Таблица 2
config.sys autoexec.bat
  files=40 stacks=16, 256 lastdrive=u     @echo off verify on path=путь

 

19) Проверьте получившийся отчет и таблицу. Перепишите в тетрадь файлы autoexec.bat и config.sys. Удалите их с корневого каталога.

20) Запустив NC, верните исходные файлы конфигурации (autoexec.bat, config.sys) из каталога ARC в корневой каталог диска С (клавиша F6).

 

Таблица 1
  Свободная память Занятая память
conv umb xms ems conv umb xms ems
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                   

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Copyf1 f2– файл f1 копируется в f2. В качестве f2 можно указывать PRN – распечатка f1 на принтере. | Tаблица 3.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.