Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






и обработка результатов измерений






1. Включить микроскоп в сеть, установив вилку 6 в розетку и включив тумблер 5.

2. Установить светофильтр в щель 3, записать значение длины волны λ.

3. Совместить центр колец с “0” шкалы окуляра микрометра. Для этого вращением барабана окуляра микрометра 2 добиться совпадения нуля по шкале в поле зрения окуляра и на самом барабане (рис. 7(А)). Если центр колец не совпадает с перекрестием, то нужно переместить линзу 4 вручную до их совпадения так, как это показано на рис.7(А).

4. Вращением барабана переместить перекрестие с нуля на пятое темное кольцо и записать показание N5 (где Nk радиус К-го темного кольца в делениях шкалы) в таблицу (полный оборот барабана (100дел.) соответствует смещению перекрестия на одну риску по шкале в поле зрения окуляра) (см. рис.7(Б)).

 

Рис.7(А) Рис.7(Б)

 

 

5. Последовательно смещая перекрестие на 6-ое, 7-ое, …, 15-ое кольца, записать показания “Nk” в таблицу. Чтобы получить значение радиуса кольца Ньютона rk, нужно значение Nk умножить на цену деления окуляра микрометра СМ = 4·10-3 мм/дел (см. рис.7(Б)).

 

Таблица 1, 2, 3.

λ = … нм

K, № кольца Nk, дел. rk, мм. R, см. R, см. (R) 2, см.2
. :            

Rср =... см

 

6. Заменить светофильтр и повторить пп.3-5. Измерения произвести с тремя светофильтрами.

7. Рассчитать радиус кривизны линзы R, по формуле, полученной из (6):

и ее абсолютную погрешность, как случайную погрешность при многократных прямых измерениях.

8. Исследуя результаты измерения в таблицах 1, 2, 3, обратить внимание на зависимость радиуса колец Ньютона rk от длины волны λ. Построить график зависимости rk2 = f(k) для каждого значения λ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.