Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откуда мы родом?

Арсен Терованесов

Вначале была голая степь, где под палящим солнцем расположились несколько хуторов. Вдруг геологи обнаруживают в этой степи залежи угля, металла и других ценных материалов, продажа которых обещала принести большие прибыли. Прискакали инженеры, проверили информацию, приехали предприниматели – детально подсчитали выгоду и кинули клич на всю тогдашнюю империю «Народ, айда на заработки». И со всех концов страны, вне зависимости от национальности, вероисповедания и даже профессии, потянулись бойким шагом мужики с семьями и без, бедные и с достатком, беглые и отставные, искатели приключений и романтики. Пришли в самую глубь, туда за черным золотом. Там под землей, убивая собственное здоровье и надежду на нормальное существование, они пытались, работая, найти свое счастье. И находили… и основали село. В это село стали приезжать ремесленники, торговцы, строители, врачи, учителя, рабочие, крестьяне. Все вместе построили красивый город миллиона роз и множество других городов. Последние 200 лет они крутились в этом многонациональном котле.

Какой мы национальности? То ли украинцы, то ли русские, то ли евреи, то ли армяне, может татары, греки или грузины, есть даже потомки немцев, британцев. Вопрос национальности в Донбассе – это самый бестолковый вопрос. Не бестактный, а именно бестолковый. Все равно однозначно ответить невозможно, потому что в генах этих жителей представлена вся карта бывшей империи.

Варясь в собственном соку, они прошли революции, репрессии, потрясения, воевали в 1920- и 1940-е годы, строили коммунизм, пережили 90-е… Привыкли всегда быть самыми.... Самые лучшие певцы из Донбасса – Кобзон, Гуляев, Соловьяненко, самый лучшие спортсмены – Бубка, Подкопаева, футбольный клуб лучший, космонавт Береговой отсюда и композитор Прокофьев...

Отличительная наша черта – это полупролетарская полуинтеллигентность, смешанная с романтизмом. Шахтер, профессор, врач или учитель… если в утреннем автобусе раздается «А белый лебедь на пруду качает павшую звезду…» сразу становится теплее на душе, мы улыбаемся…

Вот такие мы, вечно стремящиеся в лучший мир, головой работаем как отбойным молотком, пробивая себе обозначенную цель. Одни смотрят на нас с уважением, другие – с недоумением, третьи – с завистью. Мы никого не оставляем равнодушными, потому что чем-то отличаемся от всех. Донецкие в Харькове, Киеве, Москве, Берлине, Тель-Авиве. Бродим по миру непонятые и ищущие место под солнцем. Полуармяне, полуевреи, полуукраинцы, полугреки. Мы «полу». Найти бы место, где стать «целым» цены бы нам тогда не было… А целые мы только в Донецке.

 

апрель 2016

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Освобожденное Сердце | Интерференция. Методические указания




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.