Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В: Методика GObject. достоинства и недостатки.






О: GObject — библиотека с открытым исходным кодом, представляющая переносимую объектную систему и прозрачную межъязыковую совместимость. GObject спроектирован для использования как в C, так и в других языках при помощи привязок.

Gobject находится в зависимости только с Glib и libc и является одной из важнейших частей проекта GNOME.

Достоинства:

· Gobject позволяет реализовать ООП средствами чистого C. В результате получаются более компактные и производительные программы.

· Позволяет создавать «обертки», чтобы другие языки программирования могли использовать преимущества низкоуровневых библиотек.

Недостоинства:

· Увеличенная сложность написания кода

· Допускаются статические методы

· Нет множественного наследования

· Написание исходного кода в терминах GObject C приводит к увеличению кода

· При изменении библиотеки приходится изменять привязки

 

В: Зачем точно нужный компонент ядра компилировать в виде модуля?

О: Чтобы при его обновлении не перезагружать всю систему

В: Пространственная локализация

О: Важной характеристикой подсистемы памяти является пропускная способность шины, т.е. сколько кэш линий может быть передано в кэш за единицу времени. Соответственно, работа системной шины часто становится «узким местом» при выполнении приложения.

В связи с такой организации кэша большую роль играет такой фактор как принцип локальности используемых программой данных.

Пространственная локализация основана на вероятности того, что в скором времени появится потребность обратиться к ячейкам памяти, расположенным рядом с недавно вызванными ячейками. Исходя из этого наблюдения, в кэш-память переносится больше данных, чем требуется в данный момент.

На пространственную локальность работает механизм упреждающей выборки, который стремиться определить заранее адреса памяти, которые потребуются для последующей работы.

Свойство пространственной локальности также используется для увеличения вероятности кэш-попадания: как правило, в кэш-память считывается не один информационный элемент, к которому произошло обращение, а целый блок данных, расположенных в основной памяти в непосредственной близости с данным элементом. Поскольку при выполнении программы очень высока вероятность, что команды выбираются из памяти последовательно одна за другой из соседних ячеек, то имеет смысл загружать в кэш-память целый фрагмент программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.