Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы знаем, что избрание - личное.






Рассмотрим следующую мысль: избрание производит хорошие результаты. " Бог от начала избрал вас чрез освящение Духа и веру истине". Сколько людей абсолютно заблуждаются в отношении учения об избрании! И как горит и кипит душа моя при воспоминании тех ужасных зол, которые стали следствием извращения этой славной части славной истины Божьей! Сколько людей сказали себе: " Я избран" и успокоились в праздности, и даже хуже того! Они говорят: " Я избранный Божий" и обеими руками творят зло. Они устремились ко всему нечистому, потому что сказали: " Я избранное дитя Божье, независимо от моих дел, а поэтому могу жить, как мне нравится, и делать, что захочу".

О возлюбленные! Позвольте мне серьезно предупредить каждого из вас: не доводите истину до крайности, или же не превращайте истину в заблуждение, потому что ее невозможно завести в крайность. Можно оскорбить истину, можно извратить к своей погибели до ужасной путаницы то, что предназначалось служить утешением. Говорю вам: тысячи людей погибли потому, что неправильно понимали истину об избрании. Они говорили: " Бог избрал меня к небу и жизни вечной", но при этом забыли написанное, что Бог избрал их " чрез освящение Духа и веру истине". Вот оно, избрание Божье - избрание к освящению и вере. Бог избирает Своих людей, чтобы они были святы и верили.

Сколько среди вас здесь верующих? Сколько людей в любом собрании могут сказать, положа руку на сердце: " Я верую в Бога, что я освящен"? Говорит ли кто-нибудь из вас: " Я избран"? Я напомню вам, что на прошлой неделе вы выругались. Другой скажет: " Я верю, что избран", - но я напомню вам о некоем плохом поступке, совершенном вами за прошлые шесть дней. Еще кто-то скажет: " Я избран", - но я посмотрю ему в лицо и скажу: " Избран? Ты же самый гнусный лицемер! Вот кто ты". Другие скажут: " Я избран"? Я напомню им, что они пренебрегают престолом милости и не молятся. О возлюбленный! Никогда не думай, что ты избран, если не живешь свято. Ты можешь прийти к Христу как грешник, но прийти к Христу как избранный человек ты не сможешь, пока не узришь своей святости. Не истолковывай мои слова неправильно, не говори: " Я избран", думая, что можешь продолжать жить в грехе. Это невозможно.

Избранные Божьи святы. Они не чисты, не совершенны, не незапятнанны; но если взять их жизнь в целом, они - святые люди. Они отмечены и отличаются от других. Никто не вправе сделать вывод, что он избран, если в нем нет святости. Он может быть избранным, но все же лежать во тьме, и у него нет права верить этому; никто не может видеть его избрания, оно не имеет доказательств. Однажды этот человек может ожить, но в настоящее время он мертв. Если вы живете в страхе Божьем, стараясь угодить Богу и исполнять Его заповеди, не сомневайтесь, что ваше имя было записано в книге жизни Агнца прежде создания мира.

Для того чтобы это не было слишком высоко для вас, заметьте другой признак избрания - веру, " веру истине". Все, кто верит истине Божьей и верует в Господа Иисуса Христа, являются избранными. Я часто встречаю бедные души, которые мучатся такой мыслью: " А что, если я не избран? " " О брат, - говорят они, - я знаю, что доверился Иисусу; я знаю, что верую в имя Его и верую в Его Кровь; но что, если я не избран? " Бедное дорогое творение! Ты не знаешь хорошо Евангелие, иначе никогда бы так не говорил, ибо тот, кто верует, избран. Тот, кто избран, избран к освящению и вере; и если ты имеешь веру - ты один из избранных Божьих. Ты можешь знать это, и тебе нужно это знать, потому что это - окончательный факт. Ты избран, если сегодня как грешник поднимаешь взор к Иисусу Христу и говоришь: Ничего в руках своих не приношу, Только припадаю к Твоему кресту.

Я не боюсь, что избрание напугает бедных святых или грешных. Есть много богословов, которые говорят вопрошающему: " Избрание не имеет к тебе никакого отношения". Это весьма плохо, потому что бедную душу нельзя заставить замолчать. Может, было бы хорошо, если бы ты смог заставить его замолчать таким образом, но он будет думать об этом, он не сможет не думать. Тогда скажи ему: " Если веруешь в Господа Иисуса Христа, то ты избран. Если полагаешься на Иисуса, то ты избран. Говорю тебе, первому грешнику, говорю тебе во имя Иисуса: если ты придешь к Богу без каких-либо дел, совершенных тобой, положишься на Кровь и праведность Иисуса Христа, если придешь ныне и уверуешь в Него, то ты избран. Бог возлюбил тебя еще прежде создания мира, потому что ты не смог бы прийти к Нему, если бы Бог не дал тебе силу и не избрал тебя поступить так. Теперь ты в безопасности и сохранности, если только придешь, возложишь на Иисуса Христа свое упование и пожелаешь быть спасенным и любимым Им.

Но не думай, что можно спастись без веры и святости. Не воображай, мой слушатель, что какое-то постановление, принятое в непроглядных веках вечности, спасет ваши души, если вы не верите в Христа. Не успокаивайтесь и не воображайте, что вы спасетесь без веры и святости. Это самая гнусная и отвратительная ересь, которая погубила тысячи. Не считайте избрание подушкой, на которой можно уснуть, или же вы погибнете. Боже упаси, чтобы я подмащивал снизу подушки, чтобы вам было удобно лежать в грехах. Грешник! В Библии нет ничего, что бы смягчило твои грехи. Если ты осужден, о мужчина; если ты погибшая, о женщина, ты не найдешь в этой Библии ни одной капли, которая охладила бы твой язык, ни одной доктрины, которая смягчила бы твою вину. Твое осуждение будет полностью твоей виной, и твой грех вполне заслужит его, потому что ты не веришь, что осужден. " Но вы не уверовали, ибо вы не из овец Моих, и не хотели прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь".

Не думайте, что избрание извиняет грех, не мечтайте об этом, не убаюкивайте себя в сладком самодовольстве, думая, что вам не придется отвечать. Вы несете ответственность. Мы должны преподносить вам обе вещи. Вы должны знать о суверенности Бога и должны знать об ответственности человека. У нас должно быть избрание, но мы должны взывать к вашим сердцам, мы должны передавать вам Божью истину, мы должны обращаться к вам и напоминать о том, что хотя написано: " Во Мне - опора твоя! ", написано также: " Погубил ты себя, Израиль".

И наконец, каковы верные и законные тенденции правильного понимания доктрины об избрании? Во-первых, я расскажу, к чему, под благословением Божьим, будет побуждать святых доктрина об избрании и, во-вторых, что она несет грешникам, если Бог благословит их избранием.

Во-первых, я думаю, что для святого избрание - одна из наиболее обнажающих доктрин в мире; она убирает всякую надежду на плоть или надежду на что-либо, кроме Иисуса Христа. Как часто мы облекаемся в свою праведность и наряжаемся в фальшивые жемчуга и самоцветы наших собственных дел и поступков. Мы говорим: " Теперь я спасусь, потому что у меня есть то и это доказательство". Но спасает исключительно вера; только вера, и она одна, присоединяет к Агнцу, независимо от дел, хотя она и производит их.

Как часто мы опираемся на какое-то дело, не совершенное нашим Возлюбленным, доверяемся какой-то силе, не сошедшей с неба. И если мы желаем, чтобы эта сила у нас отнялась, мы должны поразмыслить над избранием. Остановись, моя душа, и помысли об этом. Бог возлюбил тебя прежде твоего существования. Он любил тебя, когда ты была мертва в преступлениях и грехах, и послал Своего Сына умереть за тебя. Он купил тебя Своей драгоценной Кровью прежде, чем ты мог пролепетать Его имя. Можешь ли ты гордиться?

Я не знаю ничего, и еще раз ничего, а это для нас более унизительно, чем данное учение об избрании. Иногда я падал ниц перед ним, пытаясь уразуметь его. Я простирал крылья свои и, подобно орлу, взлетал к солнцу. В течение некоторого времени мой взор был твердым, мое крыло верным; но когда я приблизился к нему и мной овладела единственная мысль: " Бог от начала избрал вас ко спасению", - я растерялся от ее блеска, меня ошеломило ее могущество; и моя душа пала с головокружительной высоты, поверженная и разбитая, говоря: " Господи, я ничто, я меньше, чем ничто. Почему меня? Почему меня? "

Друзья, если вы желаете смириться, исследуйте избрание, так как оно смирит вас под влиянием Духа Божьего. Тот, кто гордится своим избранием, не избран; а кто смиряется, осознавая его, может веровать, что избран. У него есть все основания полагать, что он избран, ибо одно из наиболее благословенных воздействий избрания - это то, что оно помогает нам смириться перед Богом.

И еще одно. Избрание должно сделать христианина бесстрашным и очень мужественным. Никто не будет таким смелым, как тот, кто верует, что избран Богом. Что ему человек, если он избран своим Творцом? Будет ли его интересовать жалкое чириканье каких-то крошечных воробьев, когда он знает, что он - орел из царственного рода? Будет ли его волновать то, что нищий показывает на него пальцем, когда царственная кровь неба течет в его жилах? Испугается ли он, если весь мир поднимется против него?

Пусть земля вооружается, он живет в полном мире, потому что он - под кровом скинии Всевышнего, в великом шатре Всемогущего. " Я - Божий, - говорит он, - я отличаюсь от других людей. Они принадлежат к низшему роду. Не знатного ли я происхождения? Не являюсь ли я одним из аристократов неба? Не записано ли мое имя в Божьей книге? " Интересует ли его мир? Нет; подобно льву, которого не волнует лай собаки, он бросает вызов всем своим врагам. И когда они подходят к нему слишком близко, он наступает и разбивает их вдребезги. Что ему до них? Он возвышается над ними, как колосс, тогда как маленькие людишки снуют под ним и не понимают его. Его чело железное, его сердце каменное; интересует ли его мнение людей? Нет; если бы весь мир освистал его, он улыбнулся бы и сказал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.