Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что мы руководили бы лучше, чем наши начальники».






Из «Законов Мерфи»

 

Начальству давно пора понять простую и очевидную для окружающих истину: одно дело крышевать бизнес в «колыбели революции», совсем другое – руководить великой державой, имеющей тысячелетнюю историю.

Впрочем, «питерские» – не первые, кому удалось загнать Русь под свою «крышу».

«Что означает, например, бережно хранимое в памяти народной название «Варяг»? Означает оно не более чем следующее: шайки безродных скандинавских бандитов, вначале нанимавшихся охранять конвои греческих купцов на магистрали Константинополь–Ганза, а после сменивших этот бизнес на ограбление тех же самых конвоев в днепровских узкостях, столь развили этот промысел, что доходов от разбоя с избытком хватило на заложение основ российской государственности. И вечное им русское спасибо, бандитам с Запада, роду-племени которых никто до сих пор так и не выяснил, за эту «модернизацию».

Впрочем, бандитское правление жадных скандинавских мародеров, достаточно быстро прекративших регулярное сообщение по магистрали «из варяг в греки», с падением доходов от рэкета у киевских порогов выродилось в банальную работорговлю местным же славянским населением, продаваемым в рабство Хазарскому каганату, а также демпинговым экспортом олова и звериных шкур в Европу и пошлейшей вассальной зависимостью новообразованной государственности от той же Византии (ничего не напоминает? – М.Г.).

За 80 лет исключительно бездарного правления скандинавской шпаны в Киеве, отмечает Л. Н. Гумилев, три поколения паханов так и не сумели выработать никакой экономики, кроме бандитской («набеговой», как теперь политкорректно выражаются исследователи), а вся их примитивная «государственность» так и не вышла за пределы «крышевания», рэкета и хищнической эксплуатации природной ренты»[1095].

Как видите, «питерские» идут давно проторенной дорогой.

Однако если крышевание варягами российских просторов стало прологом возникновения великой техноимперии, то нынешние приватизировавшие и оккупировавшие страну ничтожества, наоборот, ведут страну в каменный век, превратив ее в территорию наживы, грабежа и мародерства.

Впрочем, появление в стране питерской команды «эффективных пацанов» имеет свои положительные стороны – я о так называемом «эффекте вонючего козла», которого «вначале приводят в благородное собрание, а потом после настойчивых просьб и слезных уговоров уводят обратно. И тогда все начинают ценить свежий воздух»[1096].

Дай бог, чтобы все ограничилось просто уговорами.

И, конечно же, не сдохнуть бы прежде от их смрада.

 

«Что делать? – спрашивал один известный русский политик, который успешно решал абсолютно все задачи, за которые только брался, чем до сих пор вызывает разлив желчи у неудачников всех сортов. И сам же отвечал, что (в переводе на язык современных реалий) надо завершить период любительства и перейти к профессиональным действиям в политике»[1097].

Мне как человеку, прожившему такую долгую и неинтересную жизнь, очевидно, что нам предстоит применить древний эволюционный прием – защититься от пагубного воздействия среды усложнением социальной структуры.

Как именно усложнять структуру социума, подробно описано в настоящем труде.

 

На третьем Шаге третьей Ступени мы познакомились с триадной геополитикой. Повторим одно из самых важных для нас ее следствий: блок стран, названный нами «Центр», в текущем, завершающемся цикле Всемирной триады исполняет функцию «Политика». Ведущей страной в этом блоке (состоящем в настоящее время, повторимся, всего из двух стран – России и Индии) с прихода названной функциональности на просторы Евразии – с времен начала монгольских завоеваний по настоящее время – является Россия.

Страна, исполняющая во Всемирной триаде функцию «Политика», является Империей. Внутренняя, имманентная задача Империи – объединить, включить в себя все страны мира. Находящаяся в фазе «Политика» территория является тем зародышем всемирного государства, который, по мере вращения Всемирной триады, «бродит» по планете, постепенно увеличиваясь в размерах и перемещаясь по ней до тех пор, пока не охватит собой весь земной шар. По завершении же этого величественного проекта триадный цикл (Всемирная триада) будет существовать уже не в форме межгосударственных взаимодействий, а в форме взаимодействия трех иерархий одной-единственной мировой сверхдержавы.

 

Мы уже говорили о том, что Москву принято называть Третьим Римом, и при всем желании США походить на Империю в текущей фазе триадного цикла они могут рассчитывать на гораздо более скромную роль Карфагена. Которому, в противоположность тому, древнему, пока все-таки удается брать верх над своим заокеанским противником.

Возможно, потому, что текущий триадный цикл еще далек от завершения.

 

Заметка на полях.

Текущая ситуация напоминает период второй Пунической войны, когда Ганнибал Барка совершал рейды по городам и весям Римского государства, при поддержке перешедших на его сторону, предавших Рим племен, раз за разом наголову разбивая посланные против него легионы. Кого из современных отечественных политиков считать современным Ганнибалом – решайте сами.

 

При этом одновременно весьма убедительно выглядит сравнение нынешней России с днями заката Древнего Рима, Империи одной из прежних давно прошедших фаз Всемирного триадного цикла, сделанное Яном Шенкманом в статье «Рим без границ и стен».

В частности, автор пишет:

«Нынешний кризис все чаще называют цивилизационным, а не финансовым, намекая на то, что мы присутствуем при конце иудео-христианской цивилизации. Происходит примерно то же, что и две тысячи лет назад, во времена падения Древнего Рима. Сходство поразительное. Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть работу знаменитого французского историка Жака Ле Гоффа «Цивилизация средневекового Запада».

По отношению к России вообще и Москве в частности аналогия звучит более чем убедительно. Недаром же мы с гордостью называем себя Третьим Римом. Впрочем, на звание современного Рима претендует и Вашингтон с его Капитолийским холмом (а также величественными колоннадами, Сенатом, орлом и прочими имперскими причиндалами. – М.Г.). Просто удивительно! Прошло два тысячелетия, а мир все еще живет в этих древних координатах…

Рим настолько врос в кровеносную систему цивилизации, что продолжает существовать и теперь, но уже в виде идеи, а не государства с армией и правительством. Об этом, собственно, и пишет Ле Гофф: «Рим без границ и стен» восторжествовал над римским «шедевром консерватизма». Открытая система взяла верх над закрытой. Даже варвары, разрушавшие римские поселения, давали друг другу звания, принятые в Империи, и пытались соблюдать римскую иерархию. (…)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.