Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы отковали пламенные крылья






Своей стране и веку своему!»

Николай Грибачев

Рис. 42б. Орбитальный Космоград отдаленного будущего[803]

 

Еще раз вернемся к политэкономическим аспектам проекта создания Атмофлота.

Согласно концепции выпускников Физтеха, кандидатов физико-математических наук Лусине Гайковны Бадалян и Виктора Федоровича Криворотова, открытому Давидом Рикардо закону убывающей отдачи на вложенный капитал подчиняются не только отдельные отрасли экономики (в частности, сельскохозяйственное производство), но, при некоторых условиях, и целиком технологические уклады. Ниже приводятся цитаты из интервью, взятого у названных авторов корреспондентом журнала «Эксперт»:

«Люсине Бадалян: Вследствие снижения производительности зрелой экономики эпохи, согласно рикардианскому закону падающей отдачи на капитал, идет общий рост неплатежеспособности. Распространяются новые технологии, со своими особыми институтами, которые определяют лицо своего времени. Это открывает дорогу к высокоэффективному освоению территорий, ранее считавшихся неудобьями. Резкое повышение их рентабельности – материальная основа взлета экономики нового глобального лидера. Как правило, территория доминанта эпохи богата новым доминантным ресурсом и благодаря этому особо благоприятна для внедрения новых технологий. (…)

Мировая торговля и глобализация основаны на доминантном энергоисточнике, которым сегодня является нефть, а столетие назад таковым был уголь. Ведущий энергоресурс времени – это основа валюты и мощи доминанта эпохи, поскольку на нем построена глобальная инфраструктура конкретного исторического периода.

Датский историк Жан Ромейн даже предложил «закон перерывов прогресса», отчасти напоминающий концепцию Шумпетера о «пунктирной эволюции»[804]. Согласно Ромейну, каждая страна – пионер новой, более продвинутой фазы цивилизации – рано или поздно достигает предела, после которого развитие значительно затруднено. В результате следующий шаг вперед должен происходить на новой территории, ресурсы которой раньше не могли быть использованы из-за отсутствия подходящих технологий их освоения. Такое освоение все новых геоклиматических зон обеспечивает накопление богатства в течение истории человечества»[805].

 

Самый крупный по капиталовложениям проект – это самый перспективный в плане доходности проект, потому что снижают доходность в первую очередь факторы конкуренции. Чем меньше средств нужно на открытие дела – тем больше людей его открывают, тем ниже в итоге прибыль каждого – ведь они перебивают друг другу цену. Другое дело – сверхзатратный проект-колосс, который по плечу потянуть только сверхдержаве! Тут конкуренция минимальна, и, следовательно, прибыльная отдача максимальна» [806].

Вазген Авагян

 

Как это ни странно прозвучит, ведущим ресурсом России, способным вывести нашу страну на роль следующего мирового лидера, являются наши необозримые территории – сами по себе, без учета содержащихся в них полезных ископаемых. Наша территория может превратиться в доминирующий ресурс в том случае, если Россия сумеет стать первой страной мира, научившейся с помощью изложенной на этом Шаге технологии извлекать электроэнергию из перепада температур в атмосфере, и первой поставит на поток изготовление Атмоградов – транспортных титанов грядущей эпохи. Страна, обладающая обширной, максимальной территорией, расположенная на перекрестке мировых воздушно-транспортных путей, построившая грузовой Атмофлот на основе обладающих невиданной грузоподъемностью и скоростью перемещения в сотни километров в час Атмоградов, просто обречена стать доминантом грядущего техноуклада[807].

В 1850 г. К. Маркс и Ф. Энгельс сформулировали идею тихоокеанского будущего мировой цивилизации. Они утверждали, что результатом открытия в 1848 г. золотых приисков в Калифорнии должно стать развитие тихоокеанской Америки и всего Тихоокеанского региона: «...Тихий океан будет играть такую же роль, какую теперь играет Атлантический океан, а в древности и в Средние века Средиземное море, – роль великого водного пути для мировых сношений...»[808] Вслед за классиками марксизма мы утверждаем, что подъем Атмократии продолжит указанную цепочку и Воздушный океан будет играть ровно ту же роль, которую сейчас играет океан Тихий, а ранее играли Атлантический океан и Средиземное море.

Как известно, существовавшая со II века до н. э. по XV век н. э. караванная дорога из Европы в Восточную Азию пришла в упадок вследствие развития морской торговли. «С приходом Нового времени европейские галеоны проникли в моря Азии и фактически повысили проводимость морской торговли, что привело к окончательной гибели Великого шелкового пути».[809]

Аналогичная судьба ожидает супертанкеры, лихтеры и контейнеровозы. Морские пути аналогичным образом опустеют – с приходом Атмократии, с появлением Атмофлота сначала в небесах Евразии, а затем и по всему миру.

 

Заметка на полях.

Прекрасно понимаю, в какое осиное гнездо я сую палку уже второй раз подряд.

В первый раз – когда предложил создать новую, свободную от ростовщичества расчетно-платежную систему.

«В письме лорду Роберту Бутби Черчилль писал: «Непростительным преступлением Германии перед Второй мировой войной была ее попытка освободить свою экономическую мощь от мировой торговой системы и создать свой собственный механизм обмена, который лишил бы мировые финансы прибыли».

Как говорил Глеб Жеглов: «А вот здесь у них логово».

Письмо Черчилля лорду Роберту Бутби дорогого стоит.

Черчилль откровенно говорит, в чем провинилась Германия и перед кем. Она провинилась перед мировыми финансами, потому что лишает их прибыли, а за покушение на прибыль вообще уничтожить можно. Собственно, Черчилль и стремился уничтожить Германию, но уничтожить так, чтобы сделать это руками России и чтобы в процессе уничтожения уничтожились обе эти страны: Россия и Германия, то есть нужно было их стравить» [810].

Все, от судовладельцев до участников монополизированного ЖИД [811] о-англосаксами рынка страхования морских перевозок, готовы потратить миллиарды долларов [812] для того, чтобы помешать реализации изложенного здесь проекта.

Нечто подобное уже случилось однажды в далеком 1994 г., когда кандидат в президенты Мексики от Институционально-революционной партии Луис Дональдо Колосио в своей предвыборной программе опрометчиво поделился с избирателями планами по осуществлению проекта трансокеанского канала, который, подобно Панамскому, связал бы Атлантику с Тихим океаном – но значительно севернее, выше полуострова Юкатан.

Осуществление этих планов лишило бы владельцев Панамского канала их бизнеса, но это еще не все. «Подобный канал – это революция в транспортной логистике США. Мало того что грузопоток с Восточного побережья на Западное ушел бы от автотранспорта на море. Вдобавок две трети грузопотока из Китая, вместо того чтобы разгрузиться в портах Западного побережья и дать работу десяткам тысяч водителей, ушло бы напрямую в Нью-Йорк, дав заработать судовладельцам Китая и китайским матросам» [813].

Стоит ли удивляться, что вскорости после объявления своих планов Колосио был убит, а после того как в июле 1994 г. президентом Мексики стал экономист Эрнесто Седильо Понсе де Леон, убит был и генсек Институционально-революционной партии. В том же 1994 г., для верности, в стране «внезапно» разразился финансовый кризис, золотовалютные резервы Мексики сократились с 29 млрд. долларов в марте 1994-го до 3, 8 млрд. долларов в декабре того же года, при этом курс песо упал с 3, 5 до 8 долларов. Бегство капиталов из страны в следующем, 1995 г., превысило 10 млрд. долларов.

Впрочем, человека убить гораздо проще, чем идею – в 2012 году правительство республики Никарагуа объявило тендер [814] на прокладку через территорию страны альтернативного трансатлантического канала, который будет способен пропускать крупнотоннажные суда, не проходящие по Панамскому каналу.

 

Но сравнивать ненависть судовладельцев и страховщиков с тем глубоким чувством, которое испытают владельцы нефтяных вышек, газовых месторождений и трубопроводных систем к перспективе появления на рынке нового дешевого источника энергии – водорода, производимого и поставляемого перемещающимися в атмосфере Атмоградами, – это все равно, что сравнить легкий насморк с переломом основания черепа.

Хозяева «черной энергии» уже однажды сумели монополизировать энергорынок, заморозив до состояния анабиоза все иные перспективные разработки (подробности – в книге Эдвина Блэка[815]). Вырвать мир из их ЖИД[816]овских лап – задача не одного человека и даже не коллектива, это задача для всех нас вместе взятых, это задача страны ГАМАЮН.

 

России нужна национальная идея.

Национальная идея не может быть тем повидлом (мягко назовем так эту субстанцию), которое давили-давили, да так и не выдавили из себя мудрецы со Старой площади.

Национальной идеей должна стать новая индустриализация, план ГОЭЛРО наших дней. Идея создания атмократического жизненного уклада, рывка в бездонную энергетику атмосферы, к гигаваттам дешевой энергии, к воздушной транспортной системе, способной выиграть конкуренцию с водным транспортом, – это и есть составная часть национальной идеи России.

Атмократия должна стать частью национального проекта, несущего в себе наднациональную идею Глобального проекта. Идею завораживающую, безумную и одновременно практически достижимую.

Идею, востребованную историей и ожидаемую человечеством.

Атмосферная цивилизация, Атмократия как форма существования страны ГАМАЮН – вот универсальная, многоплановая наднациональная идея, наследующая почившему Красному проекту. Последний, окончательный глобальный проект, задача которого – объединить цивилизацию людей вокруг идеала социальной справедливости, который становится достижимым благодаря использованию триадной технологии самоуправления социума. Грядущий ГАМАЮН это империя без императора, без самодержца, – самодержавие как социальная технология, которая наконец-то позволит русскому народу «самому себя держать»[817]. Это технология воцарения на земле Атмократии – Царствия небесного. Нового, справедливого, настоящего Русского Порядка.

 

Заметка на полях.

Как известно, слово «идиот» обозначает совсем не то, что о нем полагает среднестатистический гражданин. Изначальное значение слова «идиот» – это не умственно неполноценный человек, а человек, не интересующийся государственными делами.

Философ Б. Рассел в книге «Мудрость Запада» писал, что в Древней Греции «идиотами» называли граждан, которые игнорировали общественные собрания (не ходили на них), предпочитая собраниям занятия домашними делами.

Сегодня власть казнокрадов сознательно вводит граждан России в состояние глубокой идиотии.

Оболванить уставших от политической лжи людей, оттолкнуть их от активного участия в общественной жизни – задача, которую они поставили перед собой и в решении которой добились немалых успехов. Однако перспектива появления Атмократии способна доказать жизненность концепции небожительства, переселения в атмосферу, возможность создания справедливой социальной организации. Поэтому каждый, кто содействует «подключению» Народа к политике, кто несет в массы светлое, конструктивное и действенное, должен быть атмократом! Стать атмократом и, по примеру Катона Старшего [818], везде и всюду как мантру повторять: «Атмоград должен быть построен!» Сразу после произнесения девиза " ГАМАЮН должен быть разбужен! "

 

Идея Атмократии, идея жизни в небесах – прямая наследница раннехристианской мечты о рае, о Царствии небесном.

Чем еще мог св. Павел пронять простой народ, какой идеей мог соблазнить людей вступить в христианскую общину, рискуя при этом пойти на смерть ради Веры? Лишь образами благодати, жизни небесной, образами рая для праведников. Это уже потом на передний план выйдет мотив первородного греха, искупления, мотив спасения души от ада. В раннехристианские времена только мысль о скорейшем конце света и мечта о светлом будущем, о переселении в рай могла привлечь людей в церковь, в тело Христово.

В наши времена ту же миссию выполняет идея Атмократии. Идеей сияющего Града на Холме зовет людей в светлое высокое Небо, в «горний мир», указывает на Атмограды как на новейшие ковчеги, способные спасти тех, кто сумеет в них поверить и сделает все для того, чтобы построить их и поднять их в небо.

 

«Северному Вавилону марксизм дал Башню, проект с опорой на небеса, а самый прочный фундамент для идеи – небо». [819]

В. В. Кирпичев

 

Нельзя не согласиться с Вадимом Владимировичем, Небо действительно является самым прочным фундаментом для Идеи. Восхождение Атмократии – проекта, опирающегося на небеса, действительно станет актом новейшего столпотворения, возведением Башни небесной во льдах нашего северного Вавилона.

 

Еще одной реализацией древнехристианских (а также поныне действующих мусульманских) заповедей является работа членов Ордена Золотой Лестницы по разрушению ростовщичества и созданию альтернативной расчетно-платежной системы.

Как известно, история денег – это история колоссального, омерзительного, низкого обмана. Первоначально деньгами служил товар, обладавший неоспоримой ценностью в глазах подавляющего большинства участников рынка. Двести лет назад в качестве такого товара выступало золото. Но с появлением банков, предложивших владельцам золота услуги по его хранению, золотые монеты и слитки заняли место в хранилищах. В обмен владельцы золота получили от хранивших золото банкиров банковские расписки – банкноты. Первоначально банкноты были всего лишь именными складскими расписками, подтверждавшими право их предъявителя на получение M-го количества золота, размещенного им на хранение в N-м банке. Вскоре банкиры предложили клиентам использовать эти расписки в качестве средства платежа, для чего расписки начали выписывать не в именной форме, а на предъявителя – так, чтобы положить золото на хранение мог один человек, а получить его обратно по расписке мог бы уже другой. Банкиры сделали клиентам это предложение сразу после того, как придумали мошенническую схему, способную в разы увеличить их прибыль.

После того как банкноты начали выписываться (конечно, исключительно для удобства их владельцев!) на предъявителя, банкиры получили возможность безнаказанно выписывать самим себе фальшивые банкноты, не обеспеченные хранящимся у них золотом. Действительно, клиенты редко обращались к банкирам с требованием выдать сданное на хранение золото обратно. Поэтому оказалось, что хранящимся золотом можно покрывать лишь небольшую долю выписанных банкнот. Так появилась мошенническая схема, которая сегодня является стандартом банковской деятельности и называется частично резервирование депонированных средств.

Однако создание платежных средств буквально из воздуха довольно скоро перестало удовлетворять банкиров, и они начали давать эти фальшивые необеспеченные золотом банкноты клиентам в рост – взимая с заемщика проценты за время их использования. Так банкноты из складских расписок, обеспеченных хранящимся в банке золотом, превратились в способ создания долгов – в инструмент закабаления производителей и торговцев.

В Средние века немало банкиров было поймано на этом мошенничестве, немалое их число закончило свою жизнь в долговой яме или даже на виселице. Однако описанная и считавшаяся мошенничеством в древние времена схема сегодня узаконена и представляет собой основу современного банковского дела. Это, как уже было сказано, норма частичного резервирования средств, положенных клиентом на расчетный счет или банковский депозит, во-вторых – это ростовщичество. Кредитование, взимание платы за пользование в том числе несуществующими, «нарисованными» деньгами.

 

Заметка на полях.

Вы будете «таки смеяться», но сегодня ухари от банковского бизнеса применяют норму частичного резервирования не только к депонированным денежным средствам. Если найдена прибыльная схема, почему бы не применить ее к другим финансовым инструментам? Почему бы не вспомнить добрые старые времена?! Сейчас на мировую финансовую систему наваливается кризис, и многие банкиры, включая директоров центральных банков различных стран, запоздало начинают понимать, что золотовалютные резервы их стран, в частности золотые слитки, тоже хранятся не в полном объеме, а согласно нормам так называемого дробного резервирования [820]. Т. е. если банки, отдавшие свои золотые слитки на хранение в немногие так называемые слитковые банки, захотят их забрать обратно – золота на всех не хватит [821]. Поскольку директор золотого хранилища, как в старые добрые средневековые времена, потихоньку пускал золотишко в оборот, резонно полагая, что навряд ли все клиенты придут за ним одновременно.

Но наступил Кризис Кризисов, и возникает нетипичная ситуация, названная Нассимом Талебом «черный лебедь», – когда происходит то, чего не должно было произойти никогда. И вот центральный банк Германии обращается к американским банкирам, желая репатриировать свои кровные 300 тонн золота на родину – и получает от ворот поворот.

Как выяснилось, в аналогичные игры играли и китайские товарищи, до недавнего времени руководившие седьмым в мире по объемам грузовых оборотов торговым портом Циньдао.

«Известная профессиональным наблюдателям история такова, что финансирование под залог складских запасов является одним из наиболее популярных способов обхода валютного контроля в Китае под привлекательную ставку. Оно и понятно, поскольку ликвидный товар находится в залоге на портовой стенке, то кредитор имеет возможность не вникать в лабиринты китайских дел, наивно полагая, что на всякий пожарный случай можно предъявить ордер и погрузить свой металл или руду на пароход, а китайцы пусть сами разбираются.

Какие товары больше всего любят принимать в залог кредиторы? Интересную статистику почерпнул опять же у Голдмана: драгметаллы, медь, железная руда, соя. Обороты по алюминию, цинку и никелю есть, но незначительные. Также известно, что китайцы давно баловались, перезакладывая одну и ту же расписку много раз. Этакая невинная игра, которая хорошо заканчивается, если с кредиторами вовремя расплачиваться или продолжать перекредитовываться.(...)

Но то, что в конце цепочки вообще ничего нет, точно никто предположить не мог. Прямо-таки представляешь себе пустой склад за колючей проволокой, а внутри только один сейф, набитый расписками». [822]

Таким образом, банковский бизнес является узаконенным мошенничеством. Неудивительно, что процент ЖИД[823]ов, которые не покладая рук «трудятся» в этой «отрасли общественного производства», превосходит все мыслимые пределы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.