Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы все – еще не законченные люди. Процесс сотворения человека еще продолжается. Человек еще творится. И чтобы он сотворился, нам нужны большие внутренние усилия».






Г. С. Померанц

 

Таким образом бесконечно продлить свою жизнь, продолжить жизнь в другом, более надежном носителе (сознания) можно лишь постепенно, поэлементно меняя бренное органическое тело на практически вечное и, скорее всего, неорганическое. Постепенно производя замену зубов, иных костей, мышц, внутренних органов, вегетативной нервной системы и наконец мозга. Только такая последовательная замена тела может считаться (и по-настоящему будет) для каждого из нас сменой несущей оболочки нашего «Я».

Сказанное, конечно же, не противоречит перспективам, открываемым человечеству генной инженерией. Высоту берут, штурмуя ее с разных сторон, и заранее неизвестно, какой именно путь окажется самым быстрым и наиболее продуктивным.

 

Заметка на полях.

Впрочем, «переселение» нашего «я» в другую оболочку, гораздо более долговечную, чем наше тело, возможно уже сейчас. Да-да, вы прочли именно то, что здесь написано – нужно только помнить о том, чем на самом деле является наше «я». Как мы в себе поддерживаем ощущение своего «я» во время бодрствования, как вновь и вновь узнаем в себе себя пробудившись ото сна? Наше «я» – это наша память о самих себе, о своих особенностях, привычках, о прожитой нами жизни. Память наша, как известно, – это топология нейронной сети коры головного мозга. И если после нашей смерти память о нас сохраняется, хранится – но уже не в наших нейронных комплексах, а в памяти того или иного числа людей, то наше «я» продолжает существовать – но уже в другом материальном носителе, на иной, коллективной элементной базе, в совокупности людей – в ГАМАЮН.

«Где я буду, когда умру? Но ведь это ясно, как день, поразительно просто. Я буду во всех, кто когда-либо говорил, говорит или будет говорить «я»; и прежде всего в тех, кто скажет это «я» сильнее, радостнее...(...)

... я буду с вами, буду в вас... с вами и в вас, во всех...» [776]

Томас Манн

 

Как только мы сможем создать электронный мозг, способный заменить собой наш природный, мы получим разум, способный обучаться практически мгновенно и практически всему. Но нашим главным приобретением станет расширение наших коммуникационных возможностей. Обладающие электронными мозгами разумные существа станут узлами связи огромной сети, мозга Надсущества, имя которому – Единый Человек, HOMO UNUS, ГАМАЮН. Создав ГАМАЮН, человечество породит из себя Надсущество, состоящее из людей подобно тому как мы сами состоим из клеток нашего тела.

«Восторг слияния! Вот в чем истинная суть, средоточие, цель и назначение бытия!» [777]

Артур Шопенгауэр

 

Реализацией еще одной давно чаемой человечеством и пока недостижимой мечты станет возможность так называемой телепортации. Если наше сознание станет независимым, отделимым от нашего тела, мы сможем перемещать его в чисто информационном, электромагнитном виде[778]. Перекачивать, перемещать свое «я», а значит, самих себя, на далекие, космические расстояния – оставляя на одном краю вселенной свою прежнюю оболочку и загружаясь в другую, лишь бы она нас ждала в конечном пункте телепортации.

 

Заметка на полях.

Эфир вокруг нас (по крайней мере, в мегаполисах) настольно забит электромагнитным излучением, что если дать матери-природе время, то рано или поздно вид Homo sapiens приобретет способность воспринимать информацию, переносимую электромагнитными волнами (речь, как вы понимаете, идет о диапазоне частот, принципиально недоступном нашему зрению).

Впрочем, мы, люди, потому и вырвались вперед и надолго (если не навсегда) обогнали в развитии другие виды земных существ, что начали использовать для передачи информации от поколения к поколению иной, негенетический механизм. Но это дополнение традиционного информационного носителя, ДНК, социальным комплексом получения, хранения, переработки и передачи информации – всего лишь цветочки. Ягодками из этих цветочков уже в наше время стала замена традиционных способов построения нашего тела (процессов роста и регенерации органов) новейшими методами протезирования, вживления в организм новых органов, не предусмотренных нашим геномом.

Цитата из статьи «Медицина будущего – микрочипы в теле человека»:

«Министерство здравоохранения США профинансировало контракт на разработку специальных микрочипов, которые можно будет имплантировать в мозг солдатам и постоянно отслеживать состояние их здоровья. Первая задача микрочипов – спасение жизней во время боя. В случае ранения медицинская помощь будет оказана в первую очередь тем, кто срочно в ней нуждается». [779]

Первый шаг на пути к объединению разумов в единую сеть сделан [780] совсем недавно: «Крысе А вживляют в мозг микрочип, регистрирующий активность нейронов моторной коры (M1; это задний край лобной доли). Информация передается в компьютер, трансформируется каким-то хитрым образом, по интернету передается другому компьютеру, который пересылает эту информацию на микрочип, вживленный в мозг крысе Б. Этот второй микрочип стимулирует нейроны моторной коры крысы Б в соответствии с тем, как они работают в мозгу крысы А.

Крыса А должна выбрать и нажать один из двух рычагов – тот, над которым загорится лампочка. У крысы Б нет подсказок в виде лампочек: она должна выбрать правильный рычаг только на основе той информации о «мыслях» крысы А, которую она получает через свой микрочип. Если крыса Б делает правильный выбор, награду получают обе крысы: первая – за то, что «правильно подумала», правильно передала информацию, вторая – за то, что правильно поняла.

Крысы постепенно обучаются совместной деятельности, учатся правильно передавать и принимать сигнал – и у них получается!

Такие же эксперименты – и тоже успешные – проведены с сенсорной корой (передний край теменной доли). В этом случае передается и принимается информация не о движениях крысы, а о том, что крыса чувствует (вибриссами), – и надо принять решение в зависимости от этих ощущений. И тоже получается!

В одном из экспериментов одна крыса находилась в США, а другая – в Бразилии.

Авторы пишут, что можно соединить в единую «телепатически связанную» систему не двух, а нескольких крыс, и тогда, по идее, должно получиться еще круче: в перспективе – вплоть до создания биокомпьютеров и искусственных разумов» [781].

Но самое удивительное – в том же 2013 г. в своих экспериментах [782] ученые успешно перешли от крыс к людям!

 

Таким образом, прогресс идет параллельно в двух направлениях: совершенствование индивидуальных организмов и зависящее от него приобретение человеком новых коммуникативных возможностей, совершенствование социума и его преобразование из скопления индивидов в единое Надсущество.

Путь к бессмертию похож на пробивание транспортного туннеля (или прокладку железнодорожного полотна). Две бригады прокладывают туннель навстречу друг другу, и где-то посередине происходит их стыковка. С одной стороны идет работа по модификации органов человеческого тела – органы делают все более надежными, долговечными, – в том числе путем их замены на искусственно созданные механические и электронные объекты, протезы. С другой стороны туннеля навстречу первой движется команда, создающая роботов и искусственный интеллект. Роботы становятся все более сложными, их функциональность приближается к функциональности человека. В точке объединения, в точке сингулярности, будет создан некий новый объект, новая эволюционная форма жизни человека. В этой точке сойдутся человек, живое существо, сумевший обрести бессмертное тело и изначально обладающий свойством репродукции, создания себе подобных. И робот, которого научили думать и чувствовать как человек, но главное – производить на свет себе подобных (неважно, будет ли он сам фактически собирать репликантов или, подобно нам, будет содержать орган, функцией которого и станет репликация). В идеале, в точке стыковки двух команд результаты их работы совпадут: две линии, робота и человека, сольются в одну – в людена.

 

Заметка на полях.

Подобно биологической жизни, возникшей в первичном «бульоне» в форме сложных, способных к самовоспроизводству комплексов органических молекул, искусственная неорганическая жизнь уже существует – в форме компьютерных вирусов, программного кода, способного воспроизводить самого себя в благоприятной среде – в операционной системе вычислительных комплексов.

 

Объединение людей в ГАМАЮН, в Надсущество – все то же рытье туннеля двумя командами, движущимися навстречу друг другу. Или прокладка железнодорожного пути двумя путеукладчиками, идущими навстречу друг другу.

Одна бригада дает человеку бессмертие, заменяя его органические, быстро изнашиваемые, легко разрушающиеся, хрупкие органы вечными, прочными неорганическими компонентами. В конечном итоге мы придем к замене структур нашего мозга – снабдим наш мозг (а то и вовсе его заменим) органами искусственного, (вероятно, но не обязательно) неорганического происхождения. Что позволит индивидууму входить в контакт с другими индивидуумами не только с помощью аналоговых технологий устной и письменной речи. Возможно (но не обязательно), для появления тех же коллективных эффектов, что имеют место при взаимодействии нейронов нашего мозга, – для того, чтобы объединение людей породило Сверхразум, – сплав человечины, титана и кремния, – людям придется окончательно перейти «на цифру», отказавшись от древнего, аналогового (использующего устную и письменную речь) способа обмена информацией. У индивидуума появится возможность выходить в сеть на цифре – коммуницировать с контрагентами на более низком, а потому и более быстром цифровом протоколе.

С другой стороны, практически каждый из читающих эти строки обладает периферией, связывающей его с удаленными контрагентами. Имеется в виду телефонная связь, в большей мере – сеть интернет и необходимый для взаимодействия с ней программно-приборный инструментарий. И эта периферия становится все более близкой и интегрированной с человеком: устройства стали мобильными, становятся все более миниатюрными, программное обеспечение позволяет распознавать речь человека.

Наша коммуникационная периферия постепенно становится все более удобной, все более близкой, фактически «срастаясь» с нашим организмом[783].

Когда-то наступит момент сингулярности – и человек получит возможность объединиться с себе подобными в сеть, в структуру[784]. Люди станут люденами, – клетками единого Надсущества, нейронами Его мозга. Киборги-людены объединятся в связывающую их сеть – в Кибернет.

 

Заметка на полях.

Сформулированный на первом Шаге третьей Ступени книги [785] социогенетический закон утверждает, что социум в своем развитии повторяет развитие человека. Подобно человеку, постепенно заменяющему органы своего тела искусственными протезами, цивилизация обрастает техносферой, заменяя ею прежнюю, естественную среду обитания (конечный вид развития цивилизации, практически полностью заменившей техносферой всю природную среду, представляет собой жилой модуль орбитальной космической станции).

После рождения ребенка нервные волокна его организма, дендриты и аксоны нейронов, продолжают формироваться, покрываясь миелиновыми оболочками, играющими роль изоляционного материала токопроводящих каналов. Только по завершении этого процесса нервные волокна приходят в «рабочее состояние», и наша нервная система, наш мозг «выходит на проектную мощность». Аналогичным образом и мы, люди, постепенно покрываемся внешними коммуникационными устройствами, появление которых приводит к возникновению между нами плотности связей, необходимой для перехода состоящего из нас Надсущества в обладающую разумом эволюционную форму – в ГАМАЮН.

В качестве художественной иллюстрации конечного состояния людей в ГАМАЮН привожу отрывок из романа Джорджа Райта (псевдоним Юрия Нестеренко) «Рильме гфурку»:

«– А, ины... В самом деле, уникальный народ. Единственная известная нам раса, для которой телепатия – не исключение, а норма.

Мир, где ложь невозможна в принципе. Столкнувшись с нами, они долго не могли понять, что это такое, а поняв, пришли в ужас. Утаивать и сознательно искажать информацию – это для них... мне просто трудно подобрать сравнение. Убийства себе подобных, каннибализм – все не то, все это мы можем себе представить. А для них ложь – это настолько дико, противоестественно... Ины – единственная цивилизация, не знавшая войн и преступлений, ибо то и другое базируется на тайнах. И темпы развития инов воистину фантастические, ибо в решение всякой проблемы, в обсуждение всякой идеи включаются сразу тысячи умов, непосредственно взаимодействующих друг с другом. Мы в их возрасте еще жили в пещерах, а у них уже есть ядерная физика. Но существует и оборотная сторона. Слишком сильная интеграция размывает понятие личности. И хотя ины все же не клетки единого мозга, а самостоятельные индивидуумы, в отрыве от своей цивилизации ин оказывается неполноценным, почти калекой. Поэтому, в частности, у них никогда не будет космических полетов. И искусства у них тоже фактически нет – ведь в основе подлинного искусства лежат глубоко личные переживания. Хотя, с другой стороны, ины гораздо легче относятся к смерти, ибо реально, а не абстрактно сознают себя частью неумирающего целого и знают, что их мысли и чувства переживут их, сохраняясь и развиваясь в сознании соплеменников. Однако ины таковы изначально, от природы. Они не создавали телепатию искусственно. И, насколько нам известно, ни одна из контактирующих с ними рас не захотела обращаться в телепатов, хотя это возможно. Ины прямо утверждают, что им известна природа телепатии и они могли бы поделиться с нами необходимыми сведениями – но лишь при условии, что мы тоже сделаем телепатию достоянием всех, а не избранных.

Однако мир без тайн пугает нас так же, как тайны – их».[786]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.