Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поистине, Бог не меняет того, что (происходит) с людьми, пока они сами не переменят того, что с ними».






Коран, 13: 12.

Власть принадлежит священникам, а не пророкам, которых они придумали»[729].

 

Пророк же – это типично статистическое социальное явление. Всегда, во все времена (особенно в тяжелые, во времена перемен) в социуме существует множество людей, провозглашающих истины того или иного сорта. Пророком же становится тот из них, чьи слова сбываются – «который раз кидаю в воду камень и попадаю точно в центр круга»[730]. Если Народ оказывается нечувствительным к проповеди, то проповедник оказывается в лучшем случае религиозным фанатиком, а в худшем – опасным смутьяном. Пророком же не станет никогда.

Когда раздается клич, из нор выползают те ивановы, которые нужны. Те же, которые на сей момент не нужны, сидят в норах и трясутся».

Михаил Евграфович Салтыков (Щедрин)

 

Когда наступает время, подходящее для способного человека, он поднимается; если же оно не наступает, он лишь устало бродит вокруг».

Лао-Цзы

 

Для того чтобы искренне верить в вечность, нужно было, чтобы эту веру разделяли другие, – потому что вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией».

Виктор Пелевин

Пророк – это катализатор религиозного процесса, если хочешь, детонатор – не больше, но и не меньше. И ты, наверное, понимаешь, что если детонатор воткнуть не в динамит, а в какую-нибудь другую субстанцию, то взрыва придется ждать гораздо дольше обычного[731].

В истории человечества остались лишь пророки, провозгласившие «самосбывающееся» пророчество – их пророчество стало главным инструментом претворения предреченного в жизнь.

Для того чтобы это произошло, система, народ должен сочиться энергией, и для того чтобы она, энергия, проявила себя, может понадобиться бесконечно малое усилие – нужно лишь, чтобы это усилие было направлено в нужную (социуму) сторону. Бифуркация – и достаточно смерти бабочки, чтобы локомотив истории покатил по другим рельсам, по рельсам альтернативной истории.

Люди сливаются в толпу из желания получить отклик на свою эмоцию, для того чтобы почувствовать, что они не одиноки в своих переживаниях, что других волнуют те же проблемы и заботы, та же неясность в будущем дне. Поэтому толпа есть не конгломерат мыслящей материи, а концентрированная эмоция. Толпа – это энергия, с общим вектором, направленным к переменам, но без конкретного выбранного направления. Куда именно направить эту энергию, решают вожди[732] толпы (дословно – те, кто ее ведет). Если они правильно выбирают направление, толпа идет за ними. Если нет – вожди толпы довольно скоро становятся ее жертвами.

 

Что такое пророк? Не просто прорицатель будущего. Это человек с повышенной способностью не только экстраполяции, но и внушения. Он шум производит, на умы влияет, смятение вносит. Пропагандист и агитатор, понимаешь? Пророчество само по себе уже действие – оно подталкивает в сторону предсказанного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.