Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знай, что, когда ты научишься утрачивать самого себя, ты достигнешь Возлюбленного. Нет другой тайны, которую следовало бы узнать, ничего другого мне не известно».






Ансари

 

В исламе суфьи практикуют всепоглощающую – до безумия, до потери самости – любовь к Возлюбленному, к Аллаху. Суфий – это человек, который, каждое мгновение думая о Боге, помня Его, в конце концов сливается с Его ошеломляющей реальностью, растворяется в Творце.

Если бы в упомянутой притче в компании со слепцами был зрячий (пусть хотя бы на один глаз), то вместе все четверо сумели бы правильно ответить на вопрос, на что же похож слон. Так из тех, кто идет от ступени к ступени, только для преодолевших последнюю, седьмую, откроется новое понимание мира, по сути – новая реальность, которая не иносказательно, фигурально, а в буквальном смысле этого слова перевернет наш мир. Не у всех есть шанс преодолеть седьмую ступень. Никто не знает, сколько нас должно дойти до нее, чтобы, слившись воедино, мы смогли ценой потери своей индивидуальности (не пугайся, не жизни!) породить Ü bermensch, Сверхчеловека, Жень Чжао, Homo Unus, Человека Единого, или ГАМАЮН, как называем Его мы, Наставники Золотой Лестницы.

Еще один пример того, как используемый нами язык искажает свойства объекта, который мы хотим с его помощью описать, – глупо величать Бога, используя при этом обращение, имеющее род (неважно, мужской или женский). Бог мог бы обладать этим свойством только в одном случае – если бы его антипод, дьявол, имел отношение к противоположному полу.

Пример из жизни – новый перевод нидерландской Библии вызвал споры среди библеистов и других людей. Причиной разногласий послужило решение переводчиков заменить имя Бога на слово «Господь».

В декабре 1998 г., всего лишь через несколько недель после выпуска пробного перевода, группа женщин из протестантской организации «Церковь и мир» начала акцию протеста, забросав переводчиков письмами. Что же их не устраивало? То, что слово «Господь», которое использовали переводчики, мужского рода. К акции протеста присоединились и другие католические и протестантские группы. В феврале 1999 г. три библеиста обратились с предложением сохранить в переводе четыре буквы ЙХВХ (транслитерация с еврейского), составляющие имя Бога. Вскоре библеисты, переводчики и богословы собрались в Амстердаме для рассмотрения этого вопроса. В конце обсуждения прошло голосование, в ходе которого каждый мог выбрать понравившийся ему вариант перевода.

В газете «Новости Севера» под заголовком «Ради Бога не будем спорить об имени Бога» были опубликованы результаты голосования. В статье говорилось: «За слово «Господь» проголосовало лишь семь человек. Не больше голосов получили и другие варианты перевода: Имя (1), Единый (3), Милосердный (6), Безымянный (7), Сущий (10), Вечный (15). Большинство же голосов было отдано... ЙХВХ!» Однако 15 марта 2001 г. Руководящий комитет нового перевода Библии принял решение использовать вместо имени Бога слово HEER (ГОСПОДЬ), написанное уменьшенными заглавными буквами.

Получается, что, хотя библеисты и расходятся во мнении относительно перевода Божьего имени на нидерландский язык, они все же признают, что у Бога есть личное имя. В еврейском языке это имя состоит из четырех букв – ЙХВХ.

 

Последовательница. – Погодите-погодите, я не ослышалась – вы сказали сверхчеловек? Это который у Ницше и нордически выдержанных членов НСДАП? И как переводится Жень Чжао? Заодно интересно было бы узнать, с какого именно языка переводится?

Кстати говоря, я где-то читала, что концепция Сверхчеловека используется многими новыми религиозными движениями для привлечения людей в свои ряды. Концепция, которая сначала подается как философская или даже научная, ложится на стереотипы, подготовленные в нашем подсознании массовой культурой, и постепенно, через магические приемы и религиозные практики, втягивает дозревающего «сверхчеловека» в деятельность того или иного культа. Рано или поздно такой человек, которому изначально вроде бы чужда религиозность, становится верующим!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.