Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг первый. Кощеева тайна Запада






 

В настоящее время в области борьбы идей, в области идеологии мы имеем парадоксальную ситуацию. Послушать, так на словах все без исключения хотят одного и то же – демократии (народовластия), и стремятся к единству мира. Только вот каждая из противостоящих сторон в эти термины – «демократия» и «единство» – вкладывает значение, диаметрально противоположное тому, что вкладывается оппонентом. Рядящаяся в одежды народовластия корпократия вкладывает в термин «демократия» следующее значение: демократия есть власть собственников (конструкт «демократия» мы еще будем разбирать на втором Шаге седьмой Ступени).

 

Заметка на полях.

«Демократия – это способ существования капитала» [679]. Ранее, пытаясь раскрыть эту на первый взгляд неочевидную мысль, мы уже приводили цитаты из книги В. В. Кирпичева «Зеркало для России. О чем молчит власть». Приведем еще несколько (уж больно точно, в самое «яблочко» формулирует мысль Вадим Владимирович!):

«Буржуазная демократия по форме есть власть народа, а по содержанию – власть собственников. (...)

А в чем смысл самой либеральной идеи? Бедные, больные и малообразованные должны на равных соревноваться с богатыми и здоровыми выпускниками Гарварда.

Не вышли чахлой грудью?

Извините.

Зато вы свободные люди, живущие в обществе свободной конкуренции.

Либеральная идея – это вовсе не принцип, а способ доминирования больших денег, который применяется и к людям, и к странам с одинаковым успехом. Для сильных и богатых. Осталось провести либерализацию бокса, чтобы любой домосед мог подняться с дивана и выйти на ринг против братьев Кличко. (...)

Демократия – это власть денег, частных собственников, направленная на неприкосновенность собственности. Работает демократия по формуле деньги–власть–деньги. Права человека есть в первую очередь права собственника. (...)

Ежели демократия видит Россию в гробу, так в гробу мы видели такую демократию. Для Запада демократия есть образ жизни, а для России она способ смерти». [680]

 

«На повседневном языке мысль Маркса выражается так: что означает право голосовать каждые четыре или пять лет для индивидов, не имеющих других средств существования, кроме зарплаты, которую они получают от своих хозяев на условиях, определяемых последними?»

Раймон Арон, «Этапы развития социологической мысли»

 

«Демократия создана и функционирует в государствах, которые в течение веков тщательно грабили и ограбили весь остальной мир, а между собой устроили договоренность разбираться миром, по возможности без резни, что характерно для любых грабительских шаек, внутренние отношения в которых регулирует т. н. воровской закон». [681]

В. П. Баранов

 

«Демократия – это форма легитимации власти финансовой олигархии». [682]

А. А. Кунгуров






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.