Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг третий. Налог на потребление






 

История налогового бремени показывает, что наиболее просто собираемым является налог с оборота – налог на потребление. Для того чтобы собирать его практически бесплатно, в стране (всего лишь!) надо отменить хождение наличных денежных средств. Это несложно – ЦБ России знает все об оборотах подчиненных ему коммерческих банков, а коммерческие банки знают все об оборотах своих клиентов, все большее число которых получает свою заработную плату на карточные счета.

Национальная валюта России перестанет существовать в бумажной форме, ввозимая иностранная валюта на таможне будет обмениваться на мобильные электронные кошельки, содержащие в своем чипе эквивалентные рублевые суммы, по курсу, сложившемуся на межбанковском рынке. Как гласил один из законов о торговых путях Чингисхана: «...Сколько бы серебра ни вез с собою купец, великий хан заберет все и выдаст бумажные деньги».

Таким образом, иностранные гости должны будут сдавать ввозимую валюту на таможне. Конечно, с тем чтобы при выезде за рубеж получить ее обратно, а не для того, чтобы навсегда лишиться своих денег, порадовав свой щедростью многочисленный персонал таможенных терминалов.

 

Заметка на полях.

Забегая вперед – на следующих Шагах этой Ступени будут описаны особенности функционирования Всемирной Расчетно-Платежной Системы (ВРПС), представляющей собой вариант р2р системы, распределенной между коммуникационными устройствами ее участников. Таким образом, каждый въезжающий на территорию России будет становится участником ВРПС, – и сможет им остаться даже после того, как покинет ее пределы.

 

Налогом на потребление будет облагаться сумма покупки товаров, обладающих потребительскими свойствами, – товаров, признанных соответствующими сертификационными службами страны готовыми к употреблению физическим лицом. Понятно, что есть и другие товары – полуфабрикаты, заготовки, сырье; покупка этих товаров, переходящих от одного предприятия (или частного производителя) к другому в ходе создания товара с потребительскими свойствами, данным налогом не облагается. Еще раз, повторяю для сотрудников налоговой службы: налог на потребление взимается как процент от суммы покупки товара (услуги), готового к употреблению физическим лицом, плательщиком этого налога может стать только физическое лицо, конечный потребитель товара или услуги. Список таких товаров и услуг должен вестись и обновляться в централизованном порядке.

Плательщики этого налога из собранных средств оплачивают государственному аппарату и коммерческим банкам затраты на создание и поддержание системы безналичных платежей, а также тех мер, которыми государство будет принуждать всех к исключительному использованию этой системы в денежных расчетах на территории страны. Конечно, обязательно найдутся любители бартерных, зачетных, вексельных и прочих суррогатных схем, однако популярность такого рода ухищрений довольно быстро сойдет на нет. Все эти «схемы» являются закономерной (хотя и противозаконной) реакцией хозяйствующих субъектов на безумную чиновничью жадность и корыстолюбие, образцом которого является существующее в России налоговое законодательство и, что важнее, деловая практика.

Однако чрезмерно рачительный хозяйственник довольно скоро поймет, что такого сорта экономия для него лично сопряжена с опасностью существенного ограничения свободы перемещения в пространстве на значительные отрезки времени. С другой стороны, сделка, в которой стороны обошлись без использования описанной системы безналичных расчетов, не будет учтена уполномоченным госорганом – и, следовательно, будет считаться несостоявшейся. Это значит, что в случае возникновения конфликтной ситуации потерпевшая сторона не сможет обратиться в государственные органы и привлечь их в качестве арбитра в вопросах исполнения сторонами условий сделки. Если же об этой незаконной сделке станет известно правоохранительным органам, ее участники будут наказаны, а имущество, переданное одной стороной сделки другой ее стороне, будет конфисковано в пользу государства и выставлено на вышеописанный общенациональный аукцион.

На следующий день после перехода на исключительно безналичные платежи держатель наличной валюты должен быть признан нарушителем закона, и найденная у него валюта должна быть изъята. В пользу государства, конечно, а не в карман чиновника, который ее сумел обнаружить (впрочем, премию за свое усердие он обязательно получит – в форме процента от суммы конфискованной наличности).

Система использования электронных расчетных средств совокупно с системой учета принадлежащего гражданам имущества до предела сократит доходы взяточников, рэкетиров (как «синих», какие сейчас в меньшинстве, так и «красных», которых сейчас подавляющее большинство) и прочих мздоимцев, паразитирующих на финансовых и товарных потоках. А для того чтобы, имея в стране исключительно безналичное хождение дензнаков, сделать выгоду мздоимцев и коррупционеров строго равной нулю, необходимо всего лишь позволить гражданам страны тратить ровно то количество средств, которое они получили через официальные источники доходов.

Конечно, необходимая для запуска механизма мобильных безналичных платежей система спутниковой связи влетит стране в копеищу (если даже удастся избежать откатов и воровства, достигающих[580] 70% от суммы финансирования), однако побочным и весьма прибыльным эффектом создания системы безналичных расчетов в любой точке России (и не только России) будет появление общедоступной системы мобильной глобальной спутниковой связи.

Технически переход на исключительно безналичный расчет потребует формирования группировки низкоорбитальных спутников-ретрансляторов, создания глобальной системы мобильной связи. Функцию персональных электронных кошельков в этой системе будут выполнять персональные приемо-передающие устройства, реализованные населению страны по цене изготовления – за имеющуюся у граждан наличность, с зачислением остатков средств на их персональные лицевые счета, управлять которыми граждане смогут, используя все те же мобильные устройства. Созданная система дополнительно предоставит людям услуги телефонной связи, услуги глобального позиционирования, также обеспечит потребителю мобильный выход в интернет. Подходящим названием для этого персонального приемо-передающего устройства было бы УРАКИМОН: Устройство для РАсчетов, Коммуникации, Идентификации и МОНиторинга.

УРАКИМОНы смогут заменить не только наручные часы: с их помощью можно будет получать любые справки, от прогноза локальной погоды до курса акций на мировых биржах (если таковые сохранятся в грядущих временах). Устройство будет содержать средства идентификации пользователя – заменит удостоверение личности, позволяя осуществлять целый спектр действий, от получения прав доступа в то или иное помещение до возможности прямого волеизъявления по любым вопросам государственной важности. Впрочем, необходимость упразднения Думы, Совета Федерации и перехода к прямому волеизъявлению народа – тема для отдельного разговора, который нам предстоит на предстоящих Ступенях.

Мы понимаем, что предложенная система взимания налога на потребление уже сама по себе является достаточно революционной – чего стоит один только переход на исключительно безналичные расчеты! Однако в предлагаемом налоге на потребление есть еще одна, гораздо более одиозная деталь – и прежде чем она будет озвучена, как перед прыжком через очень высокое препятствие, мы делаем довольно большое отступление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.