Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что было, то и будет, и что творилось, то и творится, и нет ничего нового под Солнцем».






[Еккл.1: 9]. Библия, Ветхий Завет, Книга Екклесиаста (X век до н. э.)

Оно толкает человечество всякий раз, когда наступают годы максимальной солнечной активности. При этом длительность цикла солнечной активности, в среднем равного 11, 2 года, определяется приливами, которые вызывают в солнечной плазме совместное гравитационное воздействие планет солнечной системы, в первую очередь двух ее крупнейших планет – Юпитера и Сатурна.

 

Заметка на полях.

Среднесрочные (7–11 лет) периодические колебания деловой активности в европейской экономике были обнаружены еще в XIX веке – так называемые циклы Жугляра, носящие имя первооткрывателя [526] Клемента Жугляра.

Александр Александрович Гангнус в своей книге «Технопарк юрского периода» описывает причины циклов Жугляра: «Каждые 11 лет (это в среднем, а точнее, 9–13 лет) климат любого места Земли проходит полную фазу изменений: от более влажного к более сухому и снова к влажному. Отчетливую 11-летнюю цикличность проявляют поток космических лучей (возможно, автор все-таки имел в виду не космические лучи, а так называемый «солнечный ветер»? – М.Г. ), обдувающих нашу планету, характер возмущений магнитного поля Земли, динамика рыночных цен на пшеницу (что, разумеется, является отдаленным следствием климатических ритмов) и т. д. Все это давно уже не загадка: причина 11-летнего ритма земных процессов – в активности Солнца, именно она подчиняется этому периоду. Возможно, существование этого цикла было лишь переоткрыто в век пара и электричества, а известно было с глубокой древности.

В Китае огромным почетом пользуется 12-летний цикл, каждый год в котором носит определенное название (переход от 2000 к 2001 г., например, это был не только рубеж тысячелетий по христианскому летоисчислению, но и переход от Года Дракона к Году Змеи по китайскому календарю). Там твердо знали, что на все дела людей и царств этот цикл влияет самым непосредственным образом. То, что не 11, а 12, дела не меняет. Всю вторую половину XIX века цикл был стабильно 12-летним, такое могло быть и раньше, и вообще, если усреднить длину цикла за 5000 лет, а китайцы – единственная цивилизация, которая такую возможность имела, – то, возможно, как раз 12 и получится». [527]

 

Солнце двояко воздействует на земную жизнь.

С одной стороны, Солнце является основным поставщиком энергии на нашу планету (мощностью иных потоков энергии, значительно уступающих мощности потока энергии от Солнца, – в частности, потоком энергии, поступающим из внутренних источников, от остывающего ядра Земли, можно пренебречь[528]). Поэтому жизнь на Земле зависит прежде всего от энергии, получаемой от светила. Количество которой, в свою очередь, зависит от уровня солнечной активности, от наклона земной оси к плоскости земной орбиты и от ее эксцентриситета.

Жизнь существует только в открытых системах, способных поглощать поступающие извне энергию и материю. Жизнь социума, Надорганизма, состоящего из нас, людей, также напрямую зависит от потока падающей на Землю солнечной энергии[529].

Ухудшение условий существования социума, населяющего ту или иную территорию, приводит к накоплению в нем напряжений (начиная от уровня психологии межличностного взаимодействия и заканчивая социальным уровнем).

Эти напряжения переводят социум в нестационарный режим и снимаются в ходе пассионарного взрыва, толчка. Который опять-таки обусловлен Солнцем – чаще всего пассионарный толчок приходится на год максимальной солнечной активности.

Максимальная солнечная активность есть необходимое, но не достаточное условие пассионарного толчка. Его необходимым и достаточным условием является пик солнечной активности, освобождающий накопленные в социальной среде напряжения, возникшие вследствие неблагоприятных изменений в природной среде.

Пик солнечной активности, таким образом, является триггером, спусковым крючком, высвобождающим, снимающим накопленное в социуме напряжение – в том случае если таковое имеется в наличии.

 

Заметка на полях.

Уместна и такая метафора: накапливающееся в социуме напряжение есть взрывчатое вещество, пик солнечной активности – детонатор. Взрывчатка без детонатора не взрывается – хоть в костер ее бросай. Детонатор без взрывчатки – детская хлопушка.

Та же закономерность – на уровень ниже. Толпа сама на улицы не выходит, должен быть организатор, который ее туда выведет. Но даже самый талантливый организатор не выведет людей на улицу, если у них нет мотива, если общество не накопило необходимый уровень социального напряжения.

 

Людям известно немалое число периодических колебаний потока энергии, падающей с Солнца на Землю. Накладываясь друг на друга, эти циклы оказывают сложное нестационарное воздействие на жизнь человечества.

Перечислим наиболее заметные циклы:

 

1) Циркадный цикл – суточный цикл смены дня и ночи.

 

2) 27, 45-суточный цикл (среднее значение), обусловленный вращением Солнца вокруг собственной оси.

 

3) 11, 2-летний цикл (среднее значение) – широко известный цикл Швабе–Вольфа. За все время непрерывных наблюдений с 1755 г. (с года начала первого цикла) его продолжительность изменялась в пределах от 7, 3 до 17, 1 года. Каждый цикл имеет порядковый номер, в настоящее время (2014 г.) мы наблюдаем начавшийся в 2008 г. (в год минимальной активности) приближающийся к максимуму солнечной активности 24-й цикл.

 

4) 22-летний цикл (среднее значение) – цикл Хойла. «При переходе от одного 11-летнего цикла к другому меняется полярность головного и хвостового солнечных пятен в каждом полушарии Солнца, что позволило Хойлу выделить 22-летний цикл, состоящий из четных и нечетных 11-летних периодов»[530].

 

5) 35-летний цикл (цикл Брюкнера).

 

6) 80-летний («вековой») цикл, открытый А. П. Ганским. «В 1939 г. Гляйсберг рассчитал продолжительность вековых циклов в 78 лет. Существование этих циклов подтвердил М. Н. Гневышев»[531].

 

7) 190-летний цикл. «В 1948 г. Л. Л. Предтеченский установил цикл солнечной активности в 190 лет, который был назван индиктионом – возвращающимся, Д. А. Бонов рассчитал продолжительность индиктиона в 176 лет (8 циклов по 22 года)»[532].

 

8) 210-летний (цикл X. Зюсса).

 

9) 1850-летний цикл[533] увлажненности Северного полушария, открытый известным советским ученым А. В. Шнитниковым. Именно с такой периодичностью ненадолго совмещаются плоскости вращения Луны вокруг Земли и Земли вокруг Солнца – на Земле в это время полные солнечные и лунные затмения идут подряд, одно за другим. Кроме того, именно в этот период времени Луна находится максимально близко к Земле, а Земля – к Солнцу. Сильнейшие приливы поднимают со дна океанов толщи холодных вод, температура на Земле понижается, ледники на полюсах и на вершинах гор растут. Вследствие этого уровень воды в океанах уменьшается, и, в соответствии с законом сохранения момента количества движения, скорость вращения Земли заметно возрастает. Что, в свою очередь, приводит к перераспределению воды в Мировом океане и водоемах. В Северном полушарии уровень воды на северном берегу закрытых водоемов, смещаясь к экватору, опускается, поднимаясь, соответственно, на южном берегу. Реки Аму-Дарья в Средней Азии и Хуанхэ на Северо-Китайской равнине, текущие по широким плоским равнинам параллельно экватору, меняют русла[534] и уходят на юг.

 

Ученые предполагают также существование 2400-летних циклов.

Известны также вычисленные сербским астрофизиком Милутином Миланковичем долгопериодические циклы колебания достигающей Земли солнечной энергии. Именно суммарным влиянием циклов Миланковича принято объяснять наступление на Земле ледниковых периодов: прецессией – поворотом земной оси с периодом 25 750 лет, нутацией – колебаниями угла наклона земной оси к плоскости ее орбиты с периодом 41 000 лет, колебаниями эксцентриситета орбиты Земли с периодом 93 000 лет.

 

Заметка на полях.

Известны еще более длинные циклы и связанные с ними массовые вымирания живых организмов на Земле. Палеонтологам удалось выделить два цикла: первый с периодом около 216 млн лет и второй – около 30 млн лет. Первый цикл определяется длительностью галактического года (периодом обращения Солнца вокруг центра нашей галактики, Млечного Пути), второй связан с периодом колебания Солнца относительно галактической плоскости [535].

Основными факторами, влияющими на климат, являются такие его переменные, как среднегодовая температура и аридность (влажность), определяющие способность социума к выживанию (к производству пищи, необходимой для его выживания). При этом Солнце – это определяющий фактор, результатом действия которого являются названные Владимиром Клименко в его лекции «Глобальный климат: вчера, сегодня, завтра» движение Луны, вулканическая активность Земли, автоколебания в ее атмосфере и океане, геомагнитная активность, скорость вращения Земли, океаническая циркуляция, тектоническая активность. Совокупное действие перечисленных природных явлений создает условия, при которых «климатической системе присущи свои весьма устойчивые циклы – 100 тысяч лет, 41 тысяча лет, 23 тысячи лет, 2, 5 тысячи лет, 200 лет, 65, 22, 10–11, 7, 5 года и т. д.» [536]

 

Существование колебаний поступающей на Землю солнечной энергии, обладающих периодами 35, 80, 190, 210, 1850 и более лет, означает, что ранее подробно рассмотренный нами 11-летний (в среднем) цикл социальной триады является модуляцией, эдакой легкой рябью на обладающей широким спектром колебаний общеэволюционной циклической кривой развития человечества. Действительно, мы видим, как прошли столетия, прежде чем Сила уступила власть Знанию, Знание уступило Деньгам, и уже не за горами время, когда Деньги опять уступят власть Силе.

 

Заметка на полях.

На закате античного мира Сила уступила власть не Знанию, а Вере – которая в те, Средние, века была его эквивалентом. В качестве иллюстрации – монахи учрежденного в 1214 г. доминиканского ордена надолго сосредоточили в своих руках образование в средневековой Европе и до середины XVIII века были профессорами в университетах и учителями в школах. Другой пример – в 1672 г. Исаак Ньютон, для того чтобы получить право преподавать в Тринити-колледже, должен был принять сан. Избежать этой процедуры ему удалось, лишь обратившись с просьбой к монарху – главе англиканской церкви.

В наши просвещенные времена Вера уже не эквивалентна Знанию, Церковь отделена от государства, а Наука, добывающая, хранящая, развивающая и распространяющая Знание, напротив, к нему накрепко присоединена.

«Наука – это разговор с ушедшим Богом». [537]

В. В. Кирпичев

 

Как вы помните, к социальной триаде мы подошли, предварительно рассмотрев триаду человека. Мы писали, что каждый из нас подобен вектору в трехмерном пространстве состояний: в каждый текущий момент времени каждый из нас в какой-то степени Делец, в какой-то мере Воин, в какой-то – Жрец.

Соотношение трех названных составляющих мотивации человека может меняться во времени, поэтому интересно было бы узнать, как описанный «расклад», направление вектора состояний человека меняется с течением времени, какова его динамика?

После того как мы описали динамику социальной триады, нетрудно предположить, что в каждом из нас, на личностном уровне, также может происходить смена ведущей склонности, когда мы последовательно переходим из состояния (относительного) доминирования Дельца в состояние доминирования Воина, сменяемое периодом доминирования Жреца.

И раз уж мы предположили, что причиной вращения геополитической Всемирной триады является изменение планетарного климата, попробуем солнечной же активностью объяснить триадную динамику и на личностном уровне.

 

Циклические изменения физического, эмоционального и интеллектуального состояний человека привлекли внимание ученых еще в конце XIX века. Именно тогда, в 1897 г. Вильгельм Флисс, немецкий врач-отоларинголог, корреспондент и друг Зигмунда Фрейда, написал статью, по-немецки бескомпромиссно названную «Взаимосвязь между носом и женскими половыми органами, установленная на основе их биологических функций». Жившего в Берлине доктора заинтересовало, от чего зависит сопротивляемость организма человека болезням. Собрав данные о начале болезни, ее течении и исходе, он обнаружил у пациентов два ритма: 23-суточный физический и 28-суточный эмоциональный, и сделал предположение, что эти ритмы существуют в человеке с момента его рождения.

К аналогичным выводам в том же 1897 г. пришел и венский психоаналитик Герман Свобода. Проводя сеансы психоанализа, Свобода обратил внимание на то, что способность пациентов проявлять эмоции подвержена периодическим колебаниям. Так он независимо от своего немецкого коллеги обнаружил 28-суточный ритм, который назвал женским циклом. В дальнейшем, изучая подверженность своих пациентов различным болезням, в частности сердечным и астматическим приступам, он открыл существование 23-суточного ритма, назвав его мужским циклом. Свобода писал, что колебаниям с 23-суточным периодом подвержены такие проявления человека, как храбрость, воля, стойкость, физическая сила; колебаниям же с 28-суточным периодом – чувствительность, эмоциональная возбудимость, интуиция.

Наконец, живший в Австрии инженер Фридрих Тельчер попытался опровергнуть существование физического и эмоционального ритмов – и в результате открыл третий ритм, интеллектуальный. Работая преподавателем в университете в Инсбруке и анализируя результаты экзаменов, Тельчер обнаружил, что учебные успехи студентов колеблются с 33-суточным периодом.

Несмотря на профессорские звания первооткрывателей и то, что они практически одновременно и независимо друг от друга[538] обнаружили одни и те же закономерности, теория «трех биоритмов» в настоящее время считается антинаучной[539]. В частности, в свое время в США были проведены обширные, на большой выборке, исследования среди военнослужащих, не подтвердившие описанных закономерностей.

Но, как говорят на Востоке, «здесь что-то есть».

Разберемся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.