Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остерегайтесь математиков и всех тех, кто делает пустые пророчества. Есть опасность, что они заключили договор с дьяволом, дабы смутить душу и ввергнуть человека в пучину Ада».






Аврелий Августин (Блаженный), 354–430 гг.

 

В поучительной книге Александра Никонова «Бей первым. Главная загадка Второй мировой» есть такие слова: «У нас, людей, пишущих на научно-популярные темы, не зря говорят: каждая формула в книге уменьшает число читателей вдвое»[448]. Формул было уже достаточно, так что, не желая потерять и вас, мой единственный «уцелевший» читатель, спешу вас успокоить: мы обязательно разберемся с системой дифуров [4], но это случится не здесь и не сейчас.

 

Заметка на полях.

«Как говаривал Тимофеев-Ресовский, когда речь заходила о проведении обзорных исследований, «все равно немцы это сделают лучше». [449]

«Математика не создает новых идей для понимания мира, но возволяет точнее и быстрее получать и проверять выводы качественных моделей». [450]

 

Вполне вероятно, что после введения в модель малых изменений (аналогичных тем, что были введены в двумерную СДУ [2]), среди возможных решений появится и то, траектория которого схематично изображена на рис. 14 (поиск других решений полученной СДУ, прорисовку в MATLAB’е соответствующих этим решениям траекторий и обсуждение их физического (а точнее, социологического) смысла оставляем для последующих узкоспециализированных текстов).

 

Заметка на полях.

Исходя из ранее полученного условия равенства сил в стационарной триаде, решениям для стационарного состояния социума, контролирующего максимальный объем энергии, соответствуют следующие налагаемые на параметры ограничения: a = e = h, b = f = i, c = g = j).

Триадная модель «жертва–хищник–суперхищник–жертва» может оказаться полезной на всех описанных нами ранее уровнях – от динамики возбуждения-торможения нервных комплексов человека, динамики социальной триады в рамках государства и до динамики геополитической триады. Как говорил академик Альберт Макарьевич Молчанов: «Вчерашняя математика – это сегодняшняя физика и завтрашняя технология». В том числе технология социальная, управленческая.

 

Это было бестактно с моей стороны – делать выводы о природе человека с помощью математики! В лучшем случае мою затею называли «любопытной». А по существу, никто из гуманитариев не мог примириться с тем, что великую Тайну Человека, загадочные свойства его натуры можно вывести из общей теории автоматического регулирования».

Станислав Лем, «Глас Божий»

 

Заметка на полях.

Скорее всего, вас уже не удивляет мысль, что в любой момент времени в мире одни государства питаются другими. Новой, скорее всего, будет мысль о том, что, питаясь одними государствами, любая страна обязательно одновременно питает собой какое-то другое. Питает другое государство необязательно в прямом смысле этого слова – ибо «не хлебом единым жив человек» (Ветхий Завет, Второзаконие, 8: 3).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.