Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если не имеешь в голове идеи, не увидишь фактов».






И. П. Павлов

 

В отличие от национально озабоченных патриотов, способных счесть высказывания лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине 1904 г. оскорбительными для великого русского народа, я вижу в них подтверждение своего тезиса: русский народ – это мыслящий абстрактными образами (моделями) Народ-Жрец. Высокая степень нейрофизиологической организации представителей русского народа позволяет им жить и действовать в мире второй сигнальной системы, в нужный момент времени накладывая на действительность новые модели ее восприятия, – в частности, быстро усваивая запускаемые речевыми стимулами рефлекторные стереотипы.

Отсюда, в частности, проистекает все то, что мы видим вокруг себя последние 20 лет: непостижимые для рациональных западных цивилизаторов русские люди, принявшие на веру придуманные для них торгашами тезисы и поведенческие паттерны. Пока народ-сновидец живет в иллюзорном мире, сконструированном для него местными компрадорами по подсказке западных «друзей», у последних прекрасно получается выносить все самое ценное из принадлежащему ему дома, России. Пока хозяин спит, воры не дремлют – мы видим тотальное, приобретающее совершенно апокалиптические формы оЖИД[314]овление элиты, ее практически мгновенное превращение в ЖИДократию, – жизненную форму, абсолютно чуждую и враждебную психотипу Народа страны ее пребывания (а точнее – кормления).

 

Заметка на полях.

Экономист Вазген Липаритович Авагян: «Как же оценить человека, который умеет все, что умею я, и при этом многое, чего я не умею и не понимаю?

Как высший тип?

Но это для европейского эгоцентрического детски-инфантильного (выделено мной. – М.Г. ) сознания непосильно… И тогда придумывается спасительная версия о БЕЗУМИИ того, кто мог бы жить, как я (эгоцентрист), но живет как-то иначе, более сложно…

Так ребенок осудил бы взрослого физика или химика, которые вместо игры в бирюльки исписывают доску непонятными значками: психи, опасные психи (потому что сильные) – их надо лечить! Вон сколько игрушек под рукой – машинки, коттеджики, соковыжималочки, – а они строят какой-то космолет…

И из сочетания европейского комплекса неполноценности с европейской же манией величия (психиатры подтвердят, что такое сочетание весьма распространено, я советовался на этот счет с признанным знатоком вопроса А. Леонидовым-Филипповым) РОЖДАЕТСЯ РУСОФОБИЯ». [315]

 

Тайна русской души, недоступная ни человеку Запада, ни человеку Востока, раскрывается полностью, без остатка, принадлежностью русских к социотипу Жрецов. Тайна исчезает, раскрывается, когда понимаешь, что основной чертой характера русского человека является жертвенность[316].

Жертвенность и связанное с ним милосердие.

Жертвенность, синонимом которой является самоотверженность – отвержение себя, отречение от своих личных интересов[317]. Самоотверженность как отрицание самосохранения, как отрицание в себе Дельца.

Способность отвергнуть благополучие (благо + получить) во имя благодати (благо + дать).

Желание жить, а не наживаться. Путь русского – подвижничество, жизнь, превращенная в подвиг. Для счастья русскому не хватает счастья других. Абсолютный альтруизм, готовность и даже желание отдать всего себя, полностью, без остатка окружающим тебя людям, «положить голову за други своя»[318], жить интересами социума, жить Идеей – вот в чем суть русской души.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.