Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надо, чтобы ты сжег себя в своем собственном пламени: как же мог бы ты обновиться, не сделавшись сперва пеплом!






Одинокий, ты идешь путем созидающего: бога хочешь ты себе создать из своих семи демонов!» [242]

Фридрих Ницше, «Так говорил Заратустра»

1.

Первая ступень Золотой Лестницы, именуемая Исток, соответствует рождению человека – возникновению локального объекта.

Согласно индуистской традиции, у каждого из нас при рождении открывается первая, нижняя чакра – Муладхара. Долгие годы после рождения мы остаемся подобны ребенку, основным мотивом в жизни которого является сосательно-глотательный рефлекс. Сложность прохождения первой ступени Золотой Лестницы заключается в том, что Наставник должен справиться с головокружением от приобретенного материального благополучия, умерить в себе животные инстинкты, из которых произрастает грех чревоугодия, навязанный нам демоном, имя которого – Вельзевул.

 

Заметка на полях:

Вельзевул (Beelzebul, Beezebub, Beelzebub) – «повелитель мух». Князь демонов в древнееврейских верованиях и в христианском учении. В Средние века ему приписывали огромную власть – чародеи, взывавшие к нему, рисковали умереть от апоплексии или удушья. Он появлялся в виде гигантской уродливой мухи. Он управлял шабашами ведьм. Они воспевали его во время ритуальных плясок. Призвавший Вельзевула лишь с очень большим трудом избавляется от него.

 

Преодоление чревоугодия не означает, как многие думают, избавление от лишнего веса – это избавление от чрезмерного желания есть. Чувствуешь разницу между западным и восточным подходами? Первый предлагает бороться со следствием – ожирением, а второй – с причиной, с порочной тягой.

Упомянутые мною «Запад» и «Восток» не имеют никакого отношения к сторонам света. Когда говорят «западный», подразумевается «рациональный», когда говорят «восточный» – обычно имеют в виду «иррациональный, мистический». С нашей же точки зрения «Запад» и «Восток» разделяют два противоположных способа восприятия мира (не лишним будет заметить, что точкой Золотого сечения между этими крайностями является «Центр» – по-прежнему не имеющий отношения к географии, – относящийся к нашей, русской, цивилизации. – М.Г.). Мистицизм, восточный способ мышления – это холистическое, системное восприятие действительности, умение за деревьями увидеть лес. Если восточный мистик называет окружающий нас мир «майей», игрой, иллюзией, не стоит воспринимать его слова как солипсизм, высшую степень идеализма, как желание сказать, что «объективная реальность» не «существует». Мистик знает, что мир «существует», просто он утверждает, что у бытия кроме профанного, бытового, очевидного есть другой, высший смысл. И постигший этот смысл постигнет Бога.

Семи ступеням на Пути Наставника соответствуют семь чакр. Чакры – это врата, через которые последовательно, одни за другими, в ходе своей жизни проходит человек, приближаясь к высшей цели – соединению с Божеством. Можно представить себе, что первые врата очень узкие – такие, что толстый человек должен будет обуздать свою жадность и значительно похудеть, чтобы пройти через них. Да, худеть больно, очень больно. Тело, организм страдает, расставаясь со своей плотью. Неважно, теряешь ли ты плоть, когда моришь себя голодом или когда из твоего тела вырезается кусок мяса, – и так и так одинаково больно.

 

«– Ты не можешь позволить себе и клочка человеческой формы, если надеешься проскользнуть в щель между мирами (я помнила эту фразу из его книжек). Нужно быть худым, тощим, с изможденным телом и полностью свободным от чувства собственной важности. Или… дверь с треском захлопнется перед твоим носом. «Это» не позволит тебе войти в мир магии, – он вознес свои ухоженные руки к небу. (…)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.