Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждая судьба трагична в самом глубинном смысле этого слова у того, кто не проникает в суть жизни, но лишь скользит по ее поверхности».






Хосе Ортега-и-Гассет

Заметка на полях.

Похожую мысль об этапах филогенеза человека находим также у Майкла Шермера (Michael Shermer) – психолога, историка науки, издателя Skeptic magazine, колумниста журнала Scientific American: «Humans evolved as a social primate species with an ascending hierarchy of needs from self-survival of the individual (basic biological needs), to the extension of the individual through the family (the selfish gene), to a sense of bonding with the extended family (driven by kin selection of helping those most related to us), to the reciprocal altruism of the community (direct and obvious payback for good behaviors), to indirect altruism of society (doing good without direct payback), to species altruism and bioaltruism as awareness of our membership in the species and biosphere continues to develop». [191]

«Люди, социальные приматы, продолжают развиваться, поднимаясь по иерархии потребностей от индивидуального выживания (удовлетворение базовых жизненных потребностей), расширяя свою индивидуальность до размеров семьи (эгоистичный ген по Докинзу), далее к расширенной семье (поддержка родственного отбора, при котором помогают тем, кто более других близок к нам по крови), через реципрокный (взаимный) альтруизм, практикуемый между членами сообщества (прямое и очевидное поощрение члена сообщества в ответ на его аналогичное поведение), далее к неперсонализированному (немотивированному) альтруизму в сообществе (когда добро делается не обязательно в ответ на добро), к альтруизму социальному и биосферному, возникающему как результат ощущения своей принадлежности к суциуму и всему живому на Земле (перевод мой. – М.Г. )».

Описанная схема онтогенеза человека с последовательным переходом из фазы Дельца в фазу Воина, из фазы Воина в фазу Жреца находится в согласии с иерархической моделью потребностей человека, автором которой является известный американский психолог Абрахам Маслоу. Разработанную им теорию мотивации – теорию иерархии потребностей – обычно представляют в виде пирамиды потребностей, которые последовательно стремится удовлетворить человек. Эти потребности разбиваются на пять основных категорий, слоев пирамиды, начиная от ее основания.

Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.

Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.

Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.

Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.

Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.

 

Таким образом, дожить до зрелого возраста и остаться при этом ЖИД[192]ом способна лишь исключительно недоразвитая, остановившаяся в развитии особь. Впрочем, зачисляя человека в омерзительную категорию ЖИДов, необходимо соблюдать правило, аналогичное существующему в юриспруденции принципу презумпции невиновности: никто не может быть признан (назван) ЖИДом до тех пор, пока он сам своим поведением не убедит окружающих в своей ущербности[193].

 

Заметка на полях.

Неплохим индикатором ЖИДов служит настоящий труд – как правило, именно он внушает им искреннее, почти рефлекторное отвращение.

 

В рамках метафоры, рассматривающей социум в качестве живого организма, социальная группа ЖИДов является раковой опухолью, пожирающей его ресурсы, нарушающей его жизнедеятельность, живущей в ущерб его (социума) существованию. ОЖИДовление – это хроническое заболевание, протекающее крайне тяжело для людей, окружающих заболевшего (одно успокаивает и вселяет надежду: аналогично ожирению, оЖИД[194]овление излечимо – интенсивным коллективным физическим трудом на свежем воздухе).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.