Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крот Истории роет медленно».






Карл Генрих Маркс

 

Итак, Экономист – это регламент, договор. Масштаб его деятельности – это контрагенты сделки. От одного физического или юридического лица, совокупности людей в рамках одной организации до межгосударственных торговых соглашений.

Политик проявляет себя как в масштабах своей семьи, так и на государственном и межгосударственном уровнях.

Идеологи тоже бывают разные – от главы рода, авторитетного старца-патриарха до автора основополагающей научной теории. Или пророка мировой религиозной системы.

Как вы уже могли убедиться, объекты деятельности Экономиста, Политика и Идеолога не совпадают. Экономист взаимодействует с вещами, с безликими товарами, с финансовыми активами – даже если в этом взаимодействии у него есть посредник, человек, представляющий на переговорах себя лично, корпорацию или государство. Работая с вещами, Делец-Экономист верит только в то, что можно пощупать, – пользуется преимущественно кинестетической модальностью (каналом) восприятия действительности. Чем радикально отличается от пользующегося визуальным каналом восприятия Жреца, стремящегося иметь дело исключительно с идеями – умозрительными объектами.

Политик-Воин работает с личностью или коллективом личностей, совокупностью людей. Объект его деятельности – то, к чему он прикладывает трудовое и даже творческое усилие, – это группа лиц, массы, которые он стремится подчинить себе и направить на достижение еще бó льшей степени подчинения еще бó льших масс. Модальность – канал восприятия, которым пользуется Политик, аудиальный, слуховой. Что подкрепляется концепцией[184] профессора Бориса Петровича Поршнева, считавшего, что речь у пралюдей возникла в первую очередь как акт суггестивного воздействия, как инструмент управления.

Объект деятельности Идеолога – вся совокупность людей, человечество в целом. Идеолог несет человечеству благодать, просветление, ощущение единства с вселенной и божеством. При этом продуктами деятельности Идеолога пользуются как Экономисты, осваивая производство новых, наукоемких товаров и услуг, но в большей степени – Политики, получающие от Идеологов новые смыслы существования руководимых ими масс, несущие им, массам, воодушевление и чувство социального единства.

 

Человек живет в системе координат трех мотивов, где каждой из трех осей соответствует один из трех инстинктов сохранения, и нет ничего более жуткого, чем встретить на своем пути носителя любого из трех названных архетипов в абсолютном, чистом виде.

Поскольку абсолютный Делец – это обладающее несметными богатствами чудовище, пожиратель, готовый за копейку продать кого угодно вплоть до собственных детей. Он и маму свою продаст – для того чтобы маму любить, надо уже быть Воином. Такой предельный Делец не знает ни жалости, ни сострадания. Его ведущими эмоциями являются страх потерять свое (свои предметы) и жадность, толкающая его на то, чтобы сделать чужие предметы своими.

 

Заметка на полях.

Именно о таких абсолютных эгоистах пишет в своем ЖЖ-блоге asocio:

«Нет никаких «честных бизнесменов». Это миф. И лучше бы для всех раз и навсегда уяснить: к «бизнесмену» с человеческим отношением нельзя подходить. Это как к диким зверям приближаться – не трогай, без руки останешься. Даже если он в зоопарке за решеткой.

Тот, кто стал «бизнесменом», вычеркнул себя из человеческого общества. Как убийцы, воры, насильники. Впрочем, «бизнесмен» объединяет в себе все эти три черты, это преступник в квадрате, в кубе. «Бизнесмены» приносят людям вред и наслаждаются этим процессом. Часто убедив себя, что приносят пользу – «лохов учат», например.

Нет ничего омерзительнее «бизнесменов», средоточия всей гнуси и грязи, существующей в обществе». [185]

 

Именно таких, абсолютных эгоистов, я называю ЖИДами – Жадными Инфантильными Дельцами (надеюсь, мне больше не придется объяснять, что слово «ЖИД» – это диагноз, а не оскорбительное обозначение человека еврейской национальности). Что неожиданным и удивительным образом совпадает с прозвищем, которое на Руси принято давать эгоистам, себялюбцам, скупым и черствым людям[186].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.