Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные особенности античных цивилизаций.






Идеализированный образ, анахронизм. А. ц. - особая цивилизация, отличная от нашей, средиземноморская, их жизнь определялась морем и климатом (СУБТРОПИЧЕСКИЙ), температура воздуха опред климатом - зима не очень холодная, лето нежаркое, благодаря дующим ветрам. Жилые постройки открытого типа. Растит мир в древности был очень богатым, много лесов, но к нач н.э. люди повырубали огр кол-во лесов и климат изменился. Мягкий климат не даст умереть от голода\холода, у народа появляются свободное время и возможность изобрести философию, водоподъемный винт и т.д.

Изрезанность береговой линии в сочетании с гористостью рельефа (80% - горы, 2\3). На балканах приголных для обработкт земель всего 20% - объясняют невозможность образования на Балканах централизованного государства: в каждой маленькой долине – обособленное государство, которое, в то же время, имеет связь со всей ойкуменой посредством моря. Горы сдерживали сухопутные коммуникации. К началу нашей эры римляне построили свои великие дороги, но все равно перевозка продуктов была экономически не выгодной. Лошадь не использовалась в домашнем хозяйстве. Для перевозки использ волов или перевозили продукты на вьючных животных(ослы и мулы). В горах есть полезные ископаемые (глина, мрамор, железо, медь, серебро, дерево). Развитие ремесла. М.А. – кладовая.

Реки в большинстве не судоходные, небольшие, летом пересыхали. Не оказывали влияния на жизнь человека. Внутреннее «безобидное» море, каботажное плавание (летом), морская цивилизация в целом. Рыба – основа здорового рациона.

Первоначально огромную роль на жизнь человека оказывало с/х: средиземноморская триада: зерновые (засухоустойчивые) - бобовые культуры, ячмень; виноград (вино); маслины, олива (использовались как мыло, в светильниках, масло – основной источник жиров). Плодородные земли – традиционное общество, нет торговли и соц. жизни. В каменистой почве хлеб не растет – легче обменяться с Египтом, Италией.

Сравнение с Востоком:

Хронологические рамки – Восток - 4 тыс. до н.э., Европа (о. Крит) – 3 тыс. до н.э., (Античность) 1 тыс. до н.э.; природные условия (В. – реки, Е. - море); экономика (В. – медь и бронза, Е. - железо); города (В. – религиозный (жречество) и административный центр + царь, Е. – экономический (полис) + выбираемые жрецы); социальная структура (В. – сословия, государственное хозяйство и зависимость от царя, Е. – из-за недостатка земли гос. хозяйства не было, но были переэки (метэки) (неполноправные граждане, завис. от общины)); рабство (В. – патриархальное р., Е. – классическое р.). Власть (В. – абсолютная монархия, Е. – демократия, аристократия, олигархия).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.