Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание к части. На сон уходит всего несколько часов






кризис

Ch16

На сон уходит всего несколько часов. Еще до восхода солнца Кенсу просыпается и начинает хаотично собираться, упаковывает в чемодан все, что попадет под руку: вещи, принадлежности для Кая, подарки (на самом деле их нет, Кенсу просто забирает всякую дребедень с символикой Сеула, которую надарила ему Бэкхен) и даже еду. Поезд отправляется рано утром и, если Кенсу хочет приехать домой до того, как родители уйдут на работу, ему нужно поторопиться.
Кай радостно гавкает и виляет хвостом, когда Кенсу выгуливает его перед дорогой, а сам едва не засыпает. Они кутили всю ночь, он еще и работал, сна было совсем мало и такое впечатление, словно его прокрутили в мясорубке.
Но проблема не только в этом, а и в том, что Кенсу сбегает от Чонина и от Бэкхен. Или от Бэкхен или Чонина? В любом случае, он не сможет долго прятаться в своем родном городе от всех проблем, которые навалились на плечи.
Разве что остаться там навсегда и забыть о Сеуле, думает Кенсу, когда отчаянно пытается заманить Кая в специальную клетку для транспортировки животных. Щенок, кажется, подозревает, что его хотят оставить одного, да еще и в клетке, поэтому прячется под диваном, затем сбегает на кухню, а после кухни – пытается выпрыгнуть в окно. У Кенсу едва не случается сердечный приступ, когда он вылавливает щенка, почти прыгнувшего с высоты нескольких этажей.
Он прижимает Кая к груди и утыкается носом в его лохматую мордочку, вдыхая хвойный запах шампуня для собак.
- Прости, сына, это будет быстро, честно, - Кенсу целует Кая в мокрый нос и все-таки закидывает его в клетку и поднимает ее. В другую руку он берет ручку от огромного чемодана и выходит из дома, предусмотрительно не забыв убраться и все выключить. Все-таки, в скором времени они сюда не вернутся.

Кенсу не был дома больше года и ему страшно думать, какую взбучку устроят родители из-за этого. Обычно, он просто передавал родителям привет с Бэкхен, которая ездит туда каждые два месяца.
Странно осознавать, но он, наверное, даже соскучился.
Соскучился по утреннему сумасшествию, которое тут творится. Стоит Кенсу только ступить на порог, как он сразу наталкивается на отца, завязывающего шнурки. Он тушуется и не знает, что сказать, потому что, в принципе, близких отношений с отцом никогда не имел. Но за него решают все.
- Кенсу, сынок, давно ты у нас не был, - отец счастливо улыбается и даже приобнимает, и Кенсу становится так неловко и приятно одновременно, что он поддается вперед и крепко обнимает отца. Такого он еще никогда не делал.
- Давно, - шепчет он в широкое крепкое плечо папы и чувствует, что ему не хватало именно этого: родительской бесценной заботы, заботы от тех людей, для которых ты всегда будешь самым лучшим дорогим и любимым.
Кенсу еще несколько минут облепляет отца как осьминог, а потом тот начинает кряхтеть и возмущаться.
- Ну, полно, полно, что с тобой случилось? – у отца слишком внимательный и пронизывающий взгляд, поэтому Кенсу пугается и тут же отстраняется.
- Все хорошо, отец, - неловко мямлит он. – Тебе на работу, наверное, пора, поспеши.
Когда Кенсу выпроваживает отца, становится легче и настроение поднимается. Он выпускает Кая из клетки и тихонечко прокрадывается внутрь дома и понимает, что внутри совершенно ничего не изменилось. Как и не изменилось то, что по утрам мать можно найти только в одном месте – на кухне.
- Мам, - как когда-то много лет назад, кричит Кенсу, - я дома!
Мать испуганно ойкает и роняет палочки, а затем резко поворачивается и хватается за сердце.
- Кенсу! Паршивец такой!
Сначала Кенсу получает подзатыльник, а только потом ему расцеловывают все лицо и нежно обнимают. Он всегда был любимцем матери, в то время как старший брат был любимцем отца, но даже так, отношения в их семье можно назвать гармоничными и теплыми.
- Я скучал, мам, - честно признается он.
Мать постарела, но все такая же живая и веселая, с озорным блеском в глазах и постоянной улыбкой на лице. Старший брат точно такой же, а вот Кенсу молчаливый и серьезный, совсем как отец.
- Маленький засранец, ты не приезжал к нам полтора года. Полтора! Мы что же у тебя? На Северном полюсе живем?
Кенсу виновато опускает голову и готовится строить щенячьи глазки, но положение спасает Кай, который уже обследовал всю территорию, а теперь явился на кухню за хозяином. Кай пытается попасть на руки к Кенсу и постоянно гавкает. Помощь пришла откуда не ждали, и он снова благодарит небеса за то, что купил этого щенка.
- Мам, это – Кай, моя собака, и мы приехали к тебе в гости!
- Какая прелесть, отдай мне его, - мать забирает щенка и тут же начинает крутить и вертеть его, рассматривая и почухивая нежное пузико. – И на долго вы приехали? А как же работа?
На слове «работа», Кенсу становится плохо, внезапно воздуха не хватает, и он начинает кашлять, ощущая, как горят уши. Самое ужасное, что мама смотрит своим любимым взглядом-рентгеном и Кенсу уверен, что она все уже знает и понимает, а если и не все – то в скором времени никаких тайн не останется.
- Не знаю на сколько, - честно отвечает Кенсу, - полагаю, пока не отдохну достаточно.
Он ожидает дальнейших расспросов, но вместо этого мать усаживает его за стол и кормит, кормит, пока Кенсу не начинает ныть, что сейчас лопнет.
После этого Кенсу оставляет Кая в распоряжение матери, распаковывает сумку и забывается сном до самого вечера.

Он не включает телефон и не использует ни телефон, ни компьютер родителей. И три дня проходят в благословенном спокойствии. Кенсу встает рано утром, провожает отца на работу вместе с матерью, а потом идет помогать ей работать в огороде, ходит за покупками и собирается делать ремонт в спальне родителей.
Но один он не справится, поэтому на четвертый день приезжает старший брат, которого он вызвонил с помощью матери. Отношения с братом у Кенсу странные: в детстве они плохо ладили, потому что Кенсу был слишком противным, а тот – слишком игривым. Разумеется, они подросли и поумнели, но Кенсу остался все таким же мрачным младшим ребенком, в то время как брат вырос в звезду школы, самого популярного и яркого старшеклассника.
Кенсу ему никогда не завидовал, нет, но и находиться с таким жизнерадостным и легкомысленным человеком не мог.
И сейчас, стоя напротив брата, он думает, что ему все так же неловко, как и много лет назад. Вот только рядом с неловкостью находится и маленькое счастье, потому что брата Кенсу не видел еще больше, чем родителей.
- Сколько лет мы не виделись, Кенсу-я!
Кенсу ерошат волосы и таскают за щеки из-за чего он фырчит как разозленный ежик и пытается спастись от шаловливых рук братишки.
- Много, но, хен, хватит мучить меня, я уже не маленький! Давай лучше займемся поклейкой обоев и сменой пола, мебель я уже вынес и обои содрал.
- Ты такой недовольный, нельзя вечно быть таким хмурым, братишка, счастье пройдет мимо тебя.
- Оно и так уже прошло, - невольно вырывается у Кенсу.
- Что?
- Ничего.

Еще три дня Кенсу проводит вместе с братом. С утра и до ночи они клеят, шпаклюют, чистят и режут. Не то чтобы у него были золотые руки, но он старается как может. Тем более, что брат будет умнее и опытные, у него уже есть невеста и они собираются в скором времени пожениться.
Все эти дни Кенсу бомбардируют запросами и ему хочется что-то рассказать, честно, но он не может, просто потому, что не может признаться даже себе, не то что брату. Самое неприятное, что Кенсу кажется, что брат что-то подозревает и чувствует неладное, но он искренне надеется, что тот будет достаточно тактичным.
В последнюю ночь ремонта, когда они грязные и уставшие сидят на полу, мать приносит им соджу и закуски на подносе.
- У тебя ведь все хорошо?
У Кенсу соджу идет носом, но он держит себя в руках и старается не показывать испуга.
- Конечно, разве что-то не так?
- Все это время ты выглядишь расстроенным, словно брошенная хозяином собака.
- Ну, спасибо, - Кенсу хмурит брови и снова наливает себе соджу, - я определенно похож на собаку.
- Нет, но на брошенного - да.
- Хен! – Кенсу ударяет брата в плечо. – На самом деле это все твой младший брат ни на что не годен. Я ужасно повел себя с Бэкхен, да и вообще образцом хорошего человека меня не назвать. Это я всех бросил, а не меня.
- Глупый маленький Кенсу, - брат никогда не обнимал Кенсу, как и не говорил с ним таким ласковым голосом, но сегодня он это делает. – Ты всегда был слишком запуганным цыпленочком, чтобы спокойно и счастливо жить. И вечно ты все накручиваешь сам, даже когда проблемы и нет. А потом страдаешь, винишь себя и весь мир. Когда же ты поймешь, что ты не плохой, а? Мы воспитывали тебя достойно и вырастили хорошего человека, просто будь увереннее в себе, ммм?
Слишком добрые слова, думает Кенсу. Все это неправда, на самом деле он не такой, каким его считает брат. Каким его считают родители. Но слышать все равно приятно, от таких слов становится хоть чуточку спокойнее и Кенсу совсем не жалеет, что приехал домой. Он даже не вырывается из медвежьего захвата брата, когда тот начинает щекотать его и щипать за бока.
- Отпусти меня, отпусти! – верещит Кенсу.
- Нет, не отпущу пока не сделаю еще одну вещь, - и, разыгравшийся не на шутку брат быстро чмокает Кенсу в щеку. Но даже такого момента хватает, чтобы мать сфотографировала их на телефон.
- Эй, ма! Удали! Удали! – Кенсу подскакивает и старается вырвать телефон, но с него только смеются.
- Нет, я напечатаю это и поставлю в рамку.
- Ну, маааааам, ну, хеееееен!
- Не ной, Кенсу, будь мужчиной и прими братскую любовь! – брат тянет за руку, Кай тянет за штанину и мать размахивает телефоном перед лицом, и Кенсу кажется, что это слишком нечестная война.
Даже Кай его предал, а, значит, он проиграл этот бой.
- Хорошо-хорошо, печатай эту гадскую фотографию, только не показывай никому! – Кенсу капитулирует и дует губы. Он знает, что сейчас похож на маленького ребенка, но это же его семья, именно ради этого он сюда и приехал.
- Вот и хорошо, - довольно улыбается мать, - а теперь иди на улицу. Там к тебе друзья приехали.

Настроение как рукой сдуло. У Кенсу дрожат руки и ноги, и он не может решиться выйти на улицу. Стоит только открыть дверь, как его сбивают с ног. Бэкхен душит его в объятиях и заливает шею соплями, от чего Кенсу морщится. Пол холодный, Бэкхен тяжелая и вообще они лежат на пороге, ногами на улице.
- Бэкхен? – и все равно Кенсу удивлен. Он не ожидал, что подруга приедет за ним.
- Кхм, здравствуй, - еще больше Кенсу удивлен увидеть Исина, нависающего над ними.
- Здравствуйте, - неловко кивает он и тем более старается скинуть с себя Бэкхен. – Бэкхен, на нас смотрят люди. Слезь с меня, пожалуйста.
- Не слезу, пока ты не извинишься, не объяснишься и не покаешься во всех своих грехах!
- Хорошо-хорошо, только слезай!
Как только они с Бэкхен на ногах, Кенсу тут же начинает кланяться Исину, потому что причину появления того совсем не понимает.
- А теперь пойдем поговорим? – Бэкхен уже вытерла свои слезы и выглядит решительнее военного полководца и Кенсу понимает, что просто так ему не спастись.
- Исин, вы…ты зачем тут?
- Я тоже приехал поговорить, - Исин, как и всегда, вежлив, но Кенсу чувствует, что что-то не так и только крепче сжимает руку Бэкхен.
- Можно я сначала поговорю с Бэкхен, а затем с тобой? – Кенсу стыдно о таком просить, но он знает, что подруга не отстанет.
- Конечно, я подожду в машине?
- Нет-нет-нет, гости ждут в гостиной! Мама сейчас тебя накормит.
Исин кажется смущенным, но Кенсу быстро проводит его в дом, усаживает на диван и выходит с Бэкхен на улицу.
Бэкхен стоит со скрещенными на груди руками и кривит носик, она всем своим видом показывает, насколько недовольна и, видимо, ждет от Кенсу ответных действий. Но даже так хорошо, потому что она сама приехала к нему, и ему не придется ее разыскивать.
- Бэкхен, я извиняюсь, - Кенсу складывает руки в мольбе и начинает кланяться. – Очень извиняюсь, правда, прости меня. Я повел себя, как последний пидор.
- Нет, ну, то, что ты пидор – я знаю, - спокойно отвечает Бэкхен. – И я привыкла с этим жить, но я не подозревала, что ты можешь ТАК жестоко со мной поступить.
- На все есть свои причины! – Кенсу стыдно и у него быстро колотится сердце, потому что он рад видеть Бэкхен и рад, что может извиниться, но подобрать слова тяжело. – Просто… Чанель тебе не пара, ясно? Ты умная, красивая и успешная. А он кто? Гуляка-музыкант, которому настолько не хватает денег на жизнь, что еще и поваром работает. Разве он достоин тебя?
Кенсу стыдно посмотреть на подругу, он смотрит в пол и шаркает ногой, ожидая реакции от подруги. Но Бэкхен молчит и только испытывающе смотрит.
- Так он еще и повар?
- Да, но не в этом дело. Ну, прости, прости, прости. Ты же знаешь, что ближе тебя у меня никого нет и я впервые решил о тебе позаботиться, но, как видишь, у таких кретинов все идет через задницу.
Наконец, Бэкхен фыркает и Кенсу решается поднять взгляд. Подруга не улыбается, но разозленной тоже не выглядит. Она замахивается и отпускает звонкую пощечину, из-за которой у Кенсу в глазах темнеет. Затем он получает удар с другой стороны и едва не отлетает. Бэкхен никогда не была слабачкой, но такой жестокости от нее он не ожидал.
С другой стороны, все это заслуженно и ему остается только принять наказание.
Щеки горят, голова болит, Кенсу прикладывает ладони к лицу и внимательно смотрит на Бэкхен.
- Теперь-то я прощен?
- Нет, - Бэкхен сужает глаза и Кенсу становится страшно. Что еще он сделал не так? – КАКОГО ХРЕНА ТЫ ИСЧЕЗ И НЕ СКАЗАЛ МНЕ, А? Пидор ты последний, так? Я тебя убить готова.
Гнев сменяется милостыней и Бэкхен прижимается к Кенсу, опутывая руками и целуя куда-то в лоб. Кенсу смеется и аккуратно прижимает к себе Бэкхен, позволяя ей стучать своими маленькими кулачками ему по спине.
- Ты только это…, - смущенно начинает он, - не ори пидор так громко.
Бэкхен заливается своим радостным смехом и только тогда Кенсу понимает, что прощен. На душе становится легче и ему правда хочется улыбаться и прижимать подругу к себе.
Они проводят вместе еще несколько минут, а потом Бэкхен быстренько здоровается с родителями Кенсу и улетает ветром в свой дом, объясняя, что приехала вообще-то не к нему, а просто к своим маме и папе.

Кенсу набирает воздуха в легкие и заходит в гостиную, где ему предстоит еще разговор и с Исином.
- Извини, - первым делом кланяется он, подходя. Исин сразу протягивает руку и усаживает Кенсу рядом с собой.
- Не извиню, - твердо произносит тот, а сердце у Кенсу уходит в пятки. Он не проработал и месяца, а его уже увольняют. – Ты исчез, не пришел к Лухану, не пришел в клуб, а еще и выключил телефон. И как, по-твоему, на такое реагировать?
Кенсу молчит и сжимает колени, потому что ему нечего сказать, а Исин звучит разозленным, и такой он впервые. И от этого страшно.
- Мне жаль.
- Я рад, что тебе жаль, Кенсу, но так не поступают! Ты понимаешь, да? Ты не думал, что мы переживали? Мы все. Не только я, но и Лухан, и Крис. Лухан даже в клуб твой пошел, собирался разнос группе сделать, но ему сказали, что ты исчез. Испарился. Знаешь, как тяжело было его убедить, что ты не в больнице и не в морге? Хотя, при этом я и сам грешным делом о таком думал. Если бы не милая Бэкхен, которую я встретил у твоей квартиры, думаю, мы с бы с Луханом подали на тебя в розыск.
Исин говорит и говорит, у него покраснело лицо и глаза блестят, а Кенсу только удивляется, пока ему не становится стыдно. Очень стыдно. Все, что ему остается делать – извиняться, бесконечно много извиняться, что он и делает.
- Мне жаль, очень жаль, это непростительно, и я пойму, если меня уволят.
Исин останавливается и внезапно смягчается, хватая Кенсу за руку.
- Мне кажется, ты не понял, о чем я. Дело не в том, что ты пропустил неделю работы, а в том, что заставил всех вокруг переживать. Это отвратительный поступок и, признаться, я немного разочарован.
Кенсу кажется, он сейчас заплачет, но вместо этого он закусывает губу и отворачивается.
- Я благодарю за ваше волнение и постараюсь, чтобы такого больше не повторилось, - шепотом произносит он.
- Вот так вот лучше, - Исин смеется и игриво ударяет Кенсу подушкой. – Постарайся, иначе неустойку, которую тебе придется выплатить по контракту, ты будешь выплачивать всю свою жизнь.
Исин улыбается и гладит Кенсу по голове. А Кенсу приятно и страшно: и то ли плакать ему, то ли смеяться. За ним приехали, но на него такие злые, что хочется сквозь землю провалиться.
- Может, останешься на ночь? А завтра поедем в Сеул? Моя мама готовит как настоящий повар. Тем более, я ей помогаю с готовкой, я хотел бы тебя угостить.
- Как я могу отказать? – ослепляет своей волшебной ямочкой Исин, а Кенсу думает, что эта неделя дома вышла очень удачной. Аж пугающе удачной. Остается только надеяться, чтобы после такой радости не было большой печали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.