Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие №27. Тема: Общие положения наследственного права






Тема: Общие положения наследственного права

1. Понятие, виды наследования и их значение

2. Место и время открытия наследства. Их правовое значение

3. Понятие наследственного имущества (наследства, наследственной массы)

4. Потенциальные наследники

5. Недостойные наследники

Задачи

1.Г. обратилась в суд с иском к СТ " Алмаз" об установлении факта владения Е.Ш. на праве собственности земельным участком, площадью 600 кв. м, и садовым домом с постройками. Одновременно Г. просила признать за ней право собственности на указанное имущество в порядке наследования по завещанию после умершего 21.10.2010г. Е.Ш. ссылаясь на то, что 29.04.2011г. нотариусом Е.О. отказано в совершении нотариального действия в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, подтверждающих принадлежность наследодателю земельного участка и садового дома.

Правильно ли поступила нотариус? Решите дело.

2.В.Д.Ф. обратилась в суд с иском к ОАО " Тревел" о возмещении ущерба. Требования мотивировала тем, что она является наследником Ф., умершего в 2010г. Наследственное имущество состоит из 6 обыкновенный и 9 привилегированных акций ОАО. Однако реализовать свои наследственные права не может, поскольку указанные акции были похищены работником ОАО З., которая приговором суда от 29.09.2011г. признана виновной в совершении преступления - хищения у акционеров ОАО акций и осуждена к лишению свободы. Стоимость акций в настоящее время составляет 683220, 09 рублей. Указанную сумму просила взыскать с ответчика.

Включаются ли в состав наследства акции, доли, паи? Решите дело.

3. Гражданка Т. решила приватизировать свою квартиру, занимаемую по договору социального найма. Она собрала все необходимые документы и подала заявление о приватизации в администрацию поселка по месту жительства. Не успев подписать договор, она скоропостижно скончалась.

Входит ли квартира, в которой проживала Т., в состав наследства?

4.Находясь в 2013г. в служебной командировке в Сирии, Л. 03.07. попал под обстрел и погиб. Узнав об этом, его старшая сестра Ю., проживавшая в г. Мыски Кемеровской области, скоропостижно скончалась через три часа после смерти брата. Определите место открытия наследства после смерти Л. и Ю.

Являлась ли Ю. наследницей Л.? Какое правовое значение имеет время и место открытия наследства?

5.С. обратился в суд с иском о признании М. недостойным наследником после смерти Ф. и восстановлении его права наследования имущества Ф., мотивируя свои требования тем, что 23.03.2008 г. скончалась Ф., наследниками к имуществу которой по праву представления являются С. и М. Однако ответчик М. единолично завладев всеми документами доказывающими родство с Ф., скрыла от нотариуса наличие еще одного наследника, незаконно вступила в наследование данного имущества.

Какое решение должен принять суд? Изменится ли решение, если будет установлено, что С. периодически общался с Ф., отправлял ей переводы, а М., проживая в одном городе с Ф., которая приходится им тетей, помощи ей не оказывала и фактически с ней не общалась?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.