Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые примеры






Посмотрим, как выглядят кривые " доход — потребление" и кривые Энгеля в случае некоторых предпочтений, изученных нами в гл. 5.

Совершенные субституты

Случай совершенных субститутов представлен на рис.6.4. Если p 1 < p 2, так что потребляется только товар 1, то потребитель с ростом дохода будет увеличивать потребление товара 1. Следовательно, кривая " доход — потребление" сольется с горизонтальной осью, как показано на рис.6.4A.

 

 

 

A Кривая " доход — потребление" B Кривая Энгеля

 

  Совершенные субституты. Кривая " доход — потребление" (A) и кривая Энгеля (B) в случае совершенных субститутов. Рис. 6.4

 

 

Поскольку спрос на товар 1 в этом случае есть х 1= m / p 1, кривая Энгеля, как показано на рис.6.4B, будет прямой линией с наклоном р 1. (Так как m откладывается по вертикальной оси, а х 1 по горизонтальной, можно записать m = p 1 x 1, откуда ясно, что наклон есть р 1).

Совершенные комплементы

Поведение в отношении спроса на совершенные комплементы показано на рис.6.5. Поскольку потребитель, независимо ни от чего, все время потребляет одно и то же количество каждого товара, кривая " доход — потребление" является в данном случае лучом из начала координат, как видно на рис.6.5A. Мы видели, что спрос на товар 1 есть x 1 = m /(p 1 + p 2), поэтому кривая Энгеля, как показано на рис.6.5B, представляет собой прямую с наклоном p 1 + p 2.

 

 

 

A Кривая " доход — потребление" B Кривая Энгеля

 

Рис. 6.5 Совершенные комплементы. Кривая " доход — потребление" (A) и кривая Энгеля (B) в случае совершенных комплементов.  

 

Предпочтения Кобба — Дугласа

В случае предпочтений Кобба — Дугласа вид интересующих нас графиков проще представить исходя из алгебраического вида функций спроса. Если u (x 1, x 2) = , функция спроса Кобба — Дугласа на товар 1 имеет вид x 1 = am / p 1. Для постоянного значения p 1 это будет линейная функция дохода m. Таким образом, удвоение m повлечет за собой удвоение спроса, утроение m утроит спрос и т.д. Фактически умножение m на любое положительное число t будет иметь результатом просто умножение спроса на ту же самую величину.

Функция спроса на товар 2 есть x 2 = (1 — a) m / p 2, и она также явно линейна. Тот факт, что функции спроса на оба товара — линейные функции дохода, означает, что кривые " доход — потребление" в данном случае, как показано на рис.6.6A, являются лучами из начала координат. Кривая Энгеля для товара 1 будет представлять собой, как показано на рис.6.6B, прямую с наклоном p 1/ a.

Гомотетичные предпочтения

Все рассмотренные нами до сих пор кривые " доход — потребление" и кривые Энгеля имели достаточно простой вид — фактически они являлись прямыми линиями! Это объяснялось чрезвычайной простотой взятых примеров. Реальные кривые Энгеля вовсе не обязательно должны быть прямыми линиями. Вообще при росте дохода спрос на товар может увеличиваться и быстрее, и медленнее, чем растет доход. Если спрос на товар растет в большей степени, чем доход, мы говорим, что этот товар — предмет роскоши, а если в меньшей — что этот товар — необходимое благо.

Пограничным является случай, когда спрос на товар растет в той же пропорции, что и доход. Именно это имело место в трех рассмотренных выше случаях. Какая же характеристика предпочтений потребителя обусловливает подобное поведение?

 

 

 

A Кривая " доход — потребление" B Кривая Энгеля

 

  Предпочтения Кобба — Дугласа. Кривая " доход — потребление" (A) и кривая Энгеля (B) для функции полезности Кобба — Дугласа. Рис. 6.6

 

 

Предположим, что предпочтения потребителя зависят только от отношения количества товара 1 к количеству товара 2. Это означает, что если потребитель предпочитает набор (x 1, x 2) набору (y 1, y 2), он автоматически предпочитает набор (2 x 1, 2 x 2) набору (2 y 1, 2 y 2), набор (3 x 1, 3 x 2) набору (3 y 1, 3 y 2) и т.д., поскольку во всех этих наборах отношение товара 1 к товару 2 одинаково. Фактически при любом положительном значении t потребитель предпочитает набор (tx 1, tx 2) набору (ty 1, ty 2). Предпочтения, обладающие этим свойством, именуются гомотетичными предпочтениями. Нетрудно показать, что все предпочтения, рассмотренные в трех приведенных выше примерах, — совершенные субституты, совершенные комплементы и предпочтения Кобба — Дугласа — являются гомотетичными.

Если предпочтения потребителя гомотетичны, то кривые " доход — по-требление", как показано на рис. 6.7, всегда представляют собой лучи из начала координат.

Выражаясь более точно, если предпочтения гомотетичны, то это означает, что при увеличении или уменьшении дохода в t раз, где t — любая t > 0, величина спроса на товары, входящие в набор спроса, изменяется во столько же раз. Можно это доказать строго, но это достаточно ясно и при взгляде на рисунок. Если кривая безразличия касается бюджетной линии в точке ( , ), то кривая безразличия, проходящая через точку (t , t ), касается бюджетной линии с теми же ценами и в t раз большим доходом. Это означает вдобавок, что кривые Энгеля — прямые линии. Удваивая доход, мы просто удваиваем спрос на каждый товар.

 

 

 

A Кривая " доход — потребление" B Кривая Энгеля

 

Рис. 6.7 Гомотетичные предпочтения. Кривая " доход — потребление" (A) и кривая Энгеля (B) в случае гомотетичных предпочтений.  

 

 

Вследствие такой простоты эффектов дохода гомотетичные предпочтения весьма удобны для рассмотрения. К сожалению, по той же самой причине гомотетичные предпочтения не очень-то реалистичны! Но мы часто будем использовать их в примерах.

Квазилинейные предпочтения

Другой вид предпочтений, обусловливающий особую форму кривых " до-ход — потребление" и кривых Энгеля, — квазилинейные предпочтения. Вспомним определение квазилинейных предпочтений, данное в гл. 4. Это такой случай, когда все кривые безразличия являются " сдвигами" одной и той же кривой безразличия, как на рис. 6.8. Соответственно функция полезности для этих предпочтений принимает вид u (x 1, x 2) = v (x 1) + x 2. Что произойдет, если сместить бюджетную линию наружу? В этом случае, если кривая безразличия касается бюджетной линии в точке, соответствующей набору ( , ), то другая кривая безразличия должна касаться бюджетной линии в точке ( , + k) при любом постоянном k. Рост дохода совершенно не изменяет спроса на товар 1, и весь добавочный доход идет на потребление товара 2. В случае квазилинейных предпочтений иногда говорят о " нулевом эффекте дохода" по товару 1. Следовательно, кривая Энгеля для товара 1 есть вертикальная линия — при изменении дохода спрос на товар 1 остается постоянным.

 

 

 

A Кривая " доход — потребление" B Кривая Энгеля

 

  Квазилинейные предпочтения. Кривая " доход — потребление" (A) и кривая Энгеля (B) при квазилинейных предпочтениях. Рис. 6.8

 

 

В какой реальной жизненной ситуации могло бы произойти подобное? Предположим, что товар 1 — карандаши, а товар 2 — деньги, расходуемые на все остальные товары. Пусть поначалу я трачу свой доход исключительно на карандаши, но когда этот доход станет достаточно большим, я перестаю покупать дополнительные карандаши и трачу весь добавочный доход на остальные товары. Другими примерами такого рода могли бы стать примеры с солью или с зубной пастой. Предположение о квазилинейности предпочтений вполне приемлемо, когда речь идет о выборе между каким-то отдельным товаром, на который приходится небольшая доля бюджета потребителя, и всеми остальными товарами — по крайней мере в ситуации, когда доход потребителя достаточно велик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.