Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санаторно-курортная сеть России и география ее размещения.

Систему санаторно-курортной сети схематично можно отобразить следующим образом:

 

Структура санаторно-курортной сети
     
Лечебно-оздоровительные учреждения   Лечебные местности
         
  Санатории Курорты  
  Санатории-профилактории Курортные районы  
  Пансионаты с лечением Курортные зоны  
  Дома отдыха и пансионаты Курортные агломерации  
  Базы отдыха  
                 

 

 

Классификация санаториев и курортов основывается на двух признаках:

1. основной природный лечебный фактор - климатические, беальнеологические, грязевые. Возможно сочетание различных природных ресурсов на курортах: климато-бальнеологические или климато-грязевые, климатические-бальнеогязевые курорты.;

2. профиль здравницы, который определяется заболеваниями: туберкулезные, нервные, желудочно-кишечные, кардиологические, органов дыхания и т.д.

 

Также курорты и санатории различаются по своему месторасположению:

· по высоте (равнинные, горные);

· приближенности к водоемам (морские, речные, озерные);

· по растительной зоне (лесные, степные).

Рассмотрим кратко предприятия лечебно-оздоровительного отдыха.

Санатории являются предприятиями с самой развитой материальной базой и, как правило, с наибольшей территорией.

В формировании санаторной сети и ее размещения по территории России сыграли роль два фактора:

Ø концентрация рекреационных учреждений вокруг мест с высокой рекреационной потребностью (в местах наибольшего спроса на лечебный отдых, то есть в местах наиболее плотного расселения).

Ø тяготение этих учреждений к районам, обладающим разнообразными природными лечебными ресурсами и длительным комфортным периодом;

 

В соответствии с этим географическое размещение санаторно-курортных учреждений отличается неравномерностью: наибольшая концентрация их в Московском регионе, и, конечно же, на ЧПК. Уникален Северо-Кавказский район, где удельный вес санаторных учреждений в общей рекреационной сети превышает 80 %.

В последнее время отчетливо стала проявляться тенденция к расширению санаторной сети в непосредственной близости от крупных городов с ориентацией на лечение местного населения. Это объясняется действием географического стресса на больных и пожилых людей, трудно адаптирующихся к смене временных и климатических условий (плотная сан-кур сеть в Уральском районе, в Поволжье, Прибайкалье и в Саянах).

Практически не развит в этом отношении Азиатский север из-за дискомфортных условий биоклимата и низкой плотности населения. В других рекреационных районах учреждения сан-кур комплекса разбросаны точечно.

Санатории-профилактории на территории России сконцентрированы в основном вокруг крупных промышленных центров. Их материальная база приближается к санаторной, а у богатых предприятий не уступает последней.

Пансионаты с лечением, чаще всего располагаются в крупных курортных зонах и могут обогащать курс лечения отдыхающих за счет прикрепления их к курортной поликлинике.

Дома отдыха относятся к наиболее старому виду отдыха. Они возникли в 20-х годах нашего столетия сразу после революции. Пансионаты развились после Великой Отечественной войны. Эти учреждения ориентированы на оздоровительный отдых населения. Первоначально в них отдыхали только взрослые, но постепенно они перепрофилировались на семейный отдых с детьми. Продолжительность отдыха в этих учреждениях составляла 12 или 24 дня. В настоящее время срок пребывания отдыхающих в них неограничен. Многие пользуются их услугами для отдыха в выходные дни.

География размещения этих учреждений сходна с географией санаторной сети, однако наряду с приморскими территориями значительная концентрация домов отдыха отмечается в наиболее густо заселенной Центральной Европейской части России.

Базы отдыха - наименее материально оснащенные учреждения отдыха, как правило, принадлежащие различным предприятиям и предназначенные в основном для семейного отдыха. Чаще всего они функционируют в летний период. Большая часть баз отдыха принимает отдыхающих на выходные дни или на срок от недели до 12 дней. Правда, в настоящее время срок проживания на базах отдыха неограничен. Значительное число баз отдыха размещено на сравнительно небольшом удалении от мест спроса. Вместе с тем выделяется побережье Азовского моря, где эта группа учреждений отдыха преобладает. Многие предприятия, расположенные в центральных и даже северных регионах страны организовали там базы отдыха, которые не отличаются низким уровнем комфортности и могут функционировать в круглогодично.

 

Первый санаторий в России “Марциальные воды” был организован Петром I в начале XVIII века. За длительный период развития санаторно-курортного дела было создано свыше 14 тысяч учреждений лечебно-оздоровительного отдыха.

В результате распада СССР в России осталась 1/3 от мощной курортной системы Советского Союза. Однако и сейчас мы со­храняем ведущее место в курортной индустрии мира. В настоя­щее время в России действует около 4, 5 тыс. здравниц, способ­ных одновременно принять 810 тыс. отдыхающих. Курортной системой такого масштаба не располагает ни одна страна мира.

Санаторно-курортная сеть охватывает практически террито­рию всей страны за исключением отдельных малообжитых ре­гионов Севера и Сибири.

Наиболее плотная сеть здравниц отмечается в центральных и западных регионах европейской части страны, на Урале, в По­волжье, на Черноморском побережье и в северных предгорных районах Кавказа. Некоторые здравницы в этих регионах были основаны еще в XIX в. Сестрорецк (Ленинградская область), Хилово (Псковская область), Старая Русса (Новгородская об­ласть), Кашин (Тверская область), Солигалич (Костромская об­ласть), Липецкая водолечебница, Сергиевские Минводы (Самар­ская область), знаменитые Кавказские Минводы (Ставрополь­ский край).

В Сибири большинство санаторно-курортных учреждений размещено в южной наиболее обжитой части. Богатство мине­ральных ресурсов (минеральные воды, соленые озера, лечебные грязи) способствовало появлению здесь курортов еще в про­шлом веке: Озеро Шира (в Хакасии), Усолье-Сибирское (Иркут­ская область), Горячинск (Бурятия), Ярмаровка и Дарасун (Чи­тинская область). Основная часть российских курортов была основана в советский период профсоюзами и различными пред­приятиями.

Большинство здравниц построено в послевоенный период и имело достаточно развитую материальную базу. По организа­ции лечебного процесса они во многом опережали западные курорты, но уступали им по уровню сервиса. В советский пери­од в условиях планового хозяйства здравницы находились на государственном обеспечении или финансировались из соци­альных фондов предприятий. Распределением путевок занима­лись профсоюзы. Переход к рыночным отношениям болезненно отразился на санаторно-курортной системе. Оставшись без го­сударственного финансирования (их частично поддерживали го­сударство и регионы), предприятия отдыха.сами должны были обеспечивать свою деятельность в условиях низкого платеже­способного спроса населения. Это привело в первые годы пере­стройки к резкому падению загруженности здравниц. Однако уже к 1995 г. наши здравницы сумели оправиться от шока в свя­зи с переходом к рыночной экономике и сейчас работают с вы­соким уровнем загрузки, который в 1999 г. составил в сред­нем по стране 67 %. В ряде регионов Центральной России, Урала и Поволжья загруженность здравниц достигла 90-100 %, а в Башкирии, Челябинской области и на Алтае спрос превысил предложения.

Резко вырос уровень сервиса на российских курортах. Боль­шинство здравниц провело реконструкцию, значительно улуч­шив места размещения отдыхающих и приобретя новое меди­цинское и спортивное оборудование. Более разнообразными стали и анимационные программы на курортах. Средства, вло­женные в санаторно-курортную сферу регионами, инвесторами и самими здравницами, дали положительные результаты: курор­ты стали востребованы и конкурентоспособны, к ним стали про­являть интерес не только наши соотечественники, но и ино­странцы.

Российские курорты отличаются разнообразием медицин­ских профилей. У нас лечат сердечно-сосудистые, нервные, же­лудочно-кишечные, кожные, гинекологические, эндокринные, почечные и прочие заболевания, есть как однопрофильные, так и многопрофильные курорты. Разнообразие природных условий России позволяет выбрать необходимую здравницу в различных регионах страны, поэтому курорты используют различные при­родные лечебные факторы и самые современные медицинские методики.

Современные курорты с высоким уровнем обслуживания размещены по всей территории страны: 26 из них имеют статус курортов федерального значения. Хорошие условия отды­ха предлагают здравницы Дорохове, Тишково, Озеро Белое (в Подмосковье); Хилово и Голубые озера (на Псковщине); Им. Пржевальского (на Смоленщине); Обуховский, Кисегач, Красноусольск (на Урале); Озеро Тараскуль, Карачи, Аршан, Шмаковка (в Сибири); Паратунка (на Камчатке) и многие дру­гие санатории России.

Уникальными природными лечебными факторами обладают башкирский курорт Янган-Тау (перегретые газы и пары, содер­жащие бром, бор, йод), алтайский курорт Белокуриха (радоно­вые воды), поволжский курорт Ундоры (воды, содержащие ор­ганику).

Современный многопрофильный уральский курорт Увильды владеет высококачественными радоновыми водами и сапропе­левыми грязями, которые лечат сердечно-сосудистые, нервные и гинекологические заболевания. Увильды - единственный в России курорт, где имеется центр пластической хирургии и косметологии, проводящий омоложение лица бескровным методом. Модные на Западе косметические услуги введены сей­час в большинстве российских здравниц.

Помимо обычных лечебных курортов, Россия обладает кли­ническими санаториями, активно занимающимися реабилитаци­ей больных после перенесенных тяжелых заболеваний и прово­дящими общеклинические обследования отдыхающих. К таким здравницам относятся Архангельское и Марфино, Барвиха и Подлипки (в Подмосковье); Усть-Качка (в Пермской области).

Среди российских здравниц многие отличаются не только хорошей медицинской базой, но и повышенным уровнем ком­фортности. В первую очередь к ним относятся санатории выс­шей категории, принадлежащие Администрации Президента РФ: «Подмосковье», «Загорские дали», «Русское поле» (в Мос­ковской области), «Марьино» (в Курской области), «Волжский утес» (в Самарской области), «Красные камни» (в Кисловодске) и др.

Российские курорты имеют реальную возможность конку­рировать не только на внутреннем, но и на международном ту­ристском рынке. К этому есть следующие предпосылки:

· цена на лечебные услуги намного ниже, чем на западных курортах;

· российская курортологическая школа более совершенная, чем западная;

· уровень сервиса постепенно приближается к западному;

· экскурсионные программы, предлагаемые нашими курор­тами, отличаются более высокими стандартами.

 

Для российских жителей лечение на наших курортах пред­почтительнее, так как они имеют возможность при большом разнообразии здравниц выбирать те, где они будут испытывать меньшие климатические и временные адаптационные нагруз­ки, что будет способствовать более успешному лечебному процессу.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок | На страже Отечества




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.