Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трубопроводная рота






развертывает насосные станции, прини­мает у монтажных подразделений участки трубопровода, обеспе­чивает его эксплуатацию, охрану, оборону, защиту, патрульно-аварийную службу и техническое обслуживание. Кроме того, она вы­полняет задачи по монтажу линии трубопровода вручную тех уча­стков, где невозможно использовать трубомонтажные машины.

По завершении эксплуатации трубопровода личный состав трубопроводной роты демонтирует линию трубопровода, обвязки насосных станций, осуществляет погрузку и вывоз труб, средств перекачки и оборудования с трассы, их техническое обслуживание и складирование.

Трубопроводная рота состоит из трубопроводных взводов и отделения обеспечения. Управление роты составляют командир, его заместители и старшие техники.

В состав трубопроводного взвода входят трубопроводные от­деления. Отделение состоит из монтажников, мотористов и компрессорщиков. Оно имеет одну-две передвижные насосные установ­ки, передвижную компрессорную станцию, трубопроводное обору­дование и монтажный инструмент.

Основные задачи отделения — развертывание насосной стан­ции; прием смонтированного участка трубопровода, его заполне­ние и гидравлическое испытание; обеспечение устойчивой перекач­ки горючего по участку, его охрана, оборона и патрульно-аварийная служба.

При свертывании трубопровода трубопроводное отделение опорожняет эксплуатационный участок, демонтирует обвязку на­сосной станции, вывозит трубопроводное оборудование и насосную установку, осуществляет на назначенном ему участке демонтаж трубопровода, погрузку и вывоз труб и оборудования, их техни­ческое обслуживание и складирование.

Основу трубопроводного соединения составляет трубопроводная часть. В ее состав входят управление, два трубопроводных подразделения, склад горючего, подразделения обеспечения и обслуживания.

Трубопроводная часть способна выполнить все работы по прикладке трубопровода на труднодоступных участках, по развертыванию начального и конечного пунктов, насосных станций и промежуточной резервуарной группы, эксплуатировать одну или несколько его линий общей протяженностью до 150 км, производительностью по одной линии до 3000 т/сутки.

Для ведения машинного монтажа трубопровода в состав трубопроводного соединений организационно входит отдельная трубопроводная часть машинного монтажа. В ее состав входят управление, три монтажных подразделения и подразделения обеспечения. Часть способна проложить трубопровод с темпом до 150 км/сутки.

Для перевозки труб трубопроводных частей в период перемещения, развертывания и свертывания трубопровода используется отдельная автомобильная часть. Она организационно входит в состав трубопроводного соединения, а в период эксплуатации трубопровода может быть использована в интересах старшего начальника. В ее состав входят управление, три автомобильных подразделения, такелажное подразделение и подразделения обеспечения. Часть способна перевезти одним рейсом до 185 км труб ПМТП-150 (при ктг-1).

Помимо трубопроводных соединений имеются и отдельные трубопроводные части и подразделения. Отдельные трубопроводные части могут являться средством центра, фронта, флота, округа (группы войск). В состав отдельной трубопроводной части входит управление, два трубопроводных подразделения, склад горючего, монтажное подразделение и подразделение обеспечения. Она способна развернуть трубопровод с темпом 50-60 км/сутки, эксплуатировать одну или несколько его линий общей протяженностью до 150 км с производительностью до 3000 т/сутки.

Отдельные трубопроводные подразделения, как правило, придаются складам горючего для обеспечения горючим авиационных и других частей, дислоцирующихся в отдельных районах со слаборазвитой сетью дорог. Протяженность трубопровода этих подразделений в каждом отдельном случае определяется исходя из поставленной задачи (для рот – 60…80 км, для взводов – 30…40 км).

 

 

26.Особенности эксплуатации трубопровода в две линии по совмещённой трассе.

Развертывание трубопровода в две линии по совмещенной трассе - наиболее рациональный способ использования трубопроводных соединений и частей. Он применяется в случае необходимости подачи больших количеств горючего при необходимой глубине развертывания.

При развертывании трубопровода по совмещенной трассе части (роты) выделяется для развертывания и эксплуатации участок трассы, включающий параллельные линии трубопровода.

При последовательном наращивании двух линий трубопровода сокращается протяженность ежесуточных перемещений монтажных подразделений после выполнения заданий, монтажные участки уменьшаются, что позволяет лучше организовать подвозку труб, управление, защиту, охрану, оборону и материальное обеспечение.

Машинный монтаж трубопровода в две линии по совмещенной трассе ведется сразу двумя трубомонтажными машинами

Организация работы трубоукладочных машин при развертывании трубопровода в две линии по совмещенной трассе ведется аналогично развертыванию трубопровода в одну линию.

Раскладка труб и монтаж трубопровода вручную в две линии по совмещенной трассе производится командой ручного монтажа, состоящей из групп раскладки, монтажа и зачистки.

Для удобства технического обслуживания трубопровода при его эксплуатации трубы укладываются на местности так, чтобы одна линия находилась от другой на расстоянии около 0, 5 м.

Во всех случаях необходимо стремиться к прокладке обеих линий по одну сторону дороги. Развертывание линий по обеим сторонам дороги затрудняет обслуживание, охрану, патрульно-аварийную службу в процессе эксплуатации трубопровода, вызывает необходимость оборудования большого числа переходов для съезда транспорта с дороги, блокированной линиями трубопровода.

Монтаж сразу двух линий ведется вслед за раскладкой трубопровода группой монтажа в составе пяти человек.

Зачистка смонтированного участка трубопровода производится группой зачистки в составе двух монтажников и моториста компрессорной станции. Зачистка производится так же, как и одной линии. Сначала зачищаются поочередно линии, расположенные по одну сторону компрессорной станции, затем по другую.

Для удобства организации заполнения и эксплуатации трубопровода нумерация насосных станций устанавливается для одной линии нечетная, для другой – четная.

При развертывании трубопровода частью в две линии по совмещенной трассе промежуточная резервуарная группа, как правило, не развертывается. Для выполнения работ по заполнению трубопровода для каждой линии организуются группы №1, №2, №3. Заполнение каждой линии производится с разрывом в один час.

Управление работами по заполнению и эксплуатации трубопровода организуется с командного пункта части. Используя своих помощников и диспетчеров рот, начальник штаба части организует одну диспетчерскую службу на две линии трубопровода.

В целях улучшения охраны и устранения аварий и неисправностей на трубопроводе осуществляется патрульно-аварийная служба сразу двух линий, в основном патрульно-аварийными командами на автомобилях. Патрульно-аварийная машина в этом случае укомплектовывается аварийным дополнительным оборудованием.

Пункты управления рот совмещаются с одним из гарнизонов насосных станций. Каждый командир роты отвечает за защиту, охрану, оборону, организацию патрульно-аварийной службы и обеспечение работы насосных станций на ротном участке длиной 35-40 км.

Вывод: При развертывании и эксплуатации трубопровода в две линии по совмещенной трассе снижается темп развертывания, но увеличивается производительность трубопровода.

 

Особенности эксплуатации трубопровода по разобщённым направлениям.

Трубопроводное соединение, часть может выполнять задачу по рассредоточению запасов горючего с крупных складов по обеспечению горючим авиации на аэродромах, по перекачке горючего со складов жидкого топлива в пункты базирования кораблей и авиации флота. В этих условиях трубопровод будет развертываться из одного пункта по нескольким разобщенным направлениям.

Развертывание трубопровода по нескольким разобщенным направлениям может осуществляться двумя способами: либо поочередным развертыванием и вводом в эксплуатацию каждого отдельного направления, либо одновременным развертыванием на всех направлениях.

Первый способ практически ничем не отличается от развертывания трубопровода в одну линию. Часть и подразделение машинного монтажа сдает смонтированный участок в эксплуатацию, затем монтирует второй участок и так далее.

Второй способ является более эффективным. Он позволяет подать горючее почти одновременно по всем направлениям. Но этот способ является и более сложным, так как при этом требуется большее количество автомобильной техники и подразделений машинного монтажа для одновременного монтажа трубопровода на всех направлениях. В этом случае необходимо осуществлять гибкий маневр имеющимися силами и средствами для образования временных подразделений (команд, групп), работающих на каждом направлении.

Заполнение каждого участка производится в такой же последовательности, как и при развертывании трубопровода в одну линию. Необходимость создания большего количества групп требует привлечения к руководству заполнением сменных техников рот и помощников начальника штаба части.

Управление эксплуатацией трубопровода осуществляется следующим образом. Командный пункт соединения, части размещается в начале расходящихся линий, с него координируется работа линий и организуется бесперебойная перекачка горючего с начального склада в каждую линию. Командные пункты части и пункты управления подразделений могут размещаться на серединах своих эксплуатационных участков. Диспетчерская служба организуется на каждом направлении.

Вывод: особенностью эксплуатации является использование трубопровода для подачи горючего нескольким потребителям, требует внимания организация управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.