Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек в руках сигареты, марионетка или повелитель


Опасное развлечение


Почему мы получаем психологическое удовлетворение от курения? Отчасти это можно объяснить своеобразным способом самовыражения при помощи сигарет. Все мы – в душе немножко дети, которые порой любят пошалить. И нам часто хочется почувствовать себя свободными и беззаботными, сделать какой-нибудь спонтанный поступок, не вписывающийся в рамки будничной жизни. Кто-то ассоциирует это с воспоминаниями молодости, когда приходилось скрываться от родителей. Своеобразная игра на грани фола, добавляла чувство остроты, опасности, тем самым формируя зависимость. Так, сигарета становится прекрасным поводом для перерыва в работе, «перекуры» давно стали традиционным оправданием такого «отдыха». Один из курильщиков, участвовавших в опросе, отметил: «Иногда от напряженной работы просто сильно устаешь. А, откинувшись на спинку кресла и закурив сигарету, чувствуешь себя расслабленным. После такой пятиминутки чувствуешь прилив бодрости, а проблемы перестают казаться такими серьезными. Сигареты – хороший повод отдохнуть от повседневных стрессов».


Сколько сигареты вы выкуриваете в день?


Каждый год миллионы долларов тратятся на проведение исследований о вреде курения, однако сами курильщики, похоже, данными проблемами особо не интересуются. Зато их очень волнует количество сигарет, выкуриваемых ими в день. Практически каждый курильщик хотя бы раз в жизни пытался сократить их количество. Возникает закономерный вопрос – почему? Вероятнее всего, так в людях реализовывается комплекс вины.


Удовольствие в пачке.


Курильщик при виде пачки любимых сигарет ощущает нечто вроде блаженства. Когда он держит в руках полную пачку, то уверен, что все под контролем и у него нет никаких поводов для беспокойства. А вот полупустая пачка, наоборот, вызывает в нем чувство неудовлетворенности, лишения и разочарования. Вы не можете представить какие чувства терзают курильщика когда сигарет в пачке остается две или хуже того одна!


Очнитесь от забвения и бросайте курить, не будьте марионеткой в руках сигареты!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Два слова об ответственности | CISC, RISC-архитектуры




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.