Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А кроме того, мы живем в бешеном темпе и вряд ли уже сможем остановится.






Интенсивная жизнь имеет множество последствий, и самое главное из них – это частичность жизни каждого (ну, почти каждого) современного человека. Мы – узкие и все более узкие специалисты. Мы получаем за это много и с каждым годом все больше.

Но бешеная «крысиная гонка» отнимает у нас многие прекрасные и увлекательные пласты жизни.

Тот самый «разрыв людей друг с другом и с Небом».

Меньше общения с природой: нет времени на неторопливое любование природой. Те, кто еще недавно мог себе позволить роскошь долгих прогулок, долгого (неделями и месяцами) пребывания на берегу моря или реки, теперь уже не могут позволить себе потратить так много времени «впустую», не на заколачивание бабок... я хотел сказать, конечно, на зарабатывание денег.

Меньше серьезной литературы, серьезного искусства.

Нет времени и сил прочитать вдумчивую, умную книгу, вникнуть в сложную картину. Все это превратилось в роскошь, в занятие все более богатых людей.

Меньше общения с историей. Мы ее не знаем, не чувствуем, люди прежних эпох становятся все менее понятны. Опыт предков все менее важен.

Мы меньше думаем о чем-то вечном: о том, что нравственно и безнравственно, хорошо и плохо, важно и неважно. Думать о жизни не всегда весело и приятно, но всегда полезно, это просто необходимо для любого вменяемого человека.

Получается, что в кипении 12-часового рабочего дня у людей нет времени на серьезные глубокие размышления.

А после работы они так устают, что тут же начинают «отдыхать» в кафе или у телевизора и все равно ни о чем не думают.

Меньше времени друг на друга.

Чтобы любить и быть любимым, нужно время и душевные силы. Нужно тратить время на другого человека, вникать в его душевную жизнь, в его интересы и его биографию. Для этого мало «заклеить» кого-то в баре и отвезти на снятую посуточно квартиру.

У людей хватает времени на «главное» – на половые отправления, но вот на любовь – не хватает.

Кстати, и на друзей ведь нужны время и силы. Если их нет – то уж, простите, нет и друзей, есть только знакомые или деловые партнеры.

В результате всего этого идет деградация сложных форм культуры: поэзии, литературы, искусства, человеческих отношений.

В рыночной борьбе, в конкуренции «крысиных гонок» неизбежно побеждает более специализированный, а тем самым – более примитивный!

Побеждает тот, кто готов больше времени тратить на карьеру и зарабатывание денег.

Проигрывает тот, кто хочет больше времени тратить на все «не обязательное»: литературу, искусство, природу, любовь, дружбу, семью, историю, философию, духовные искания и размышления о каких угодно высших смыслах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.