Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освящение огней






Первоначально были божественные огни в Иране - Кхардад, Гушасп и Бурзин Мехер, который не нуждались в освящении.

Из наших священных писаний (Вендидад VIII) и Ригведы может быть установлено, что освящение огней и установление их в священных местах является очень древней арийской практикой. По недавним археологичесикм находкам в уральских степях в Аркаиме и других местах Центральной Евразии известно, что уже в период Пешдадской и Каянской династий, между каменным и бронзовым веком, освящённый огонь постоянно горел на центральной площади укреплённых арийских поселений – протогородов. Затем короли начали строить вокруг огня защиту от ветра и дождя. Далее потребовалось специальное место для священников и поклонников. Так появились сооружения – храмы огня.

Огни освящаются сложным процесом очистки и ритуалами с огнями, собранными из 4 источников в случае Аташ Адарана, где участвуют 4 пары священников – Атхраванов. Огонь второго уровня Аташ Адаран имеется в каждой деревне или селении Зороастрийцев. Источники огня следующие. Первым берётся огонь из дома священника - Атзравана, затем из дома воина, далее из дома земледельца, и в конце из дома торгового человека. Каждый из этих огней очищается парой Атхраванов определёнными ритуалами и церемониями два дня. С утра совершается полная Ясна, с полуночи Вендидад и Кшнуман Сраоша. Во второй день прибавляется Кшнуман Ахура Мазды вместо Сраоша. На третий день огни соединяются с пением Ахунавара и благодарения огню. Проводятся церемонии как в первый день, и на четвёртый огонь вносится в храм на трон. При этом совершаются церемонии Аташ Ньяиш, Джашан Язатов и Бадж. Так огонь считается освящённым до второй степени чистоты.

Из 16 источников очищается огонь 16 парами священников в случае Аташ Бехрама – самого высшего уровня освящения. Каждый источник пережигается установленное количество раз, по его чистоте. Огонь их дома Атхравана - священника считается самым чистым, а от сожжённого тела самым загрязнённым. Это требовало времени до двух лет и 91 пережигания. Эти источники являются, например, домашним огнём, огнём в печи пекаря, у металурга, у горшечника…. Огонь каждого источника кладётся в специальную яму и пережигается долгое время. Затем из него берутся горящие угли и переносятся в следующую яму, где также пережигаются. Так происходит множество раз, пока по ритуалу он не очистится до степени чистоты, где он может быть сосудом чистой энергии Бога. Такой Огонь пользуется поклонением по степени его ритуальной чистоты.

Именно поэтому, одна из первых задач, выполненных нашими предками после переезда в Санджан, состояла в том, чтобы освятить Аташ Бехрам. После основания Бомбея, и развития торговли, одно из первых действий преуспевающего Парси было освятить Аташ Адаран.

Освященные огни имеют чистую силу Аху Даена и Баодх в них. Они имеют собственные глаза и уши. Агьяри - алтарь не составляет только видимый горящий огонь. Это - целиком атмосфера внутри и вокруг здания. Освящённые огни - специальный тип огней, которые имеют бесконечную связь с божественной силой, благодатью в духовном мире. (Ахура Мазда – Райоманд Кхореманд). Мы видим Ахура Мазду в огне, таким образом, освящённые огни - истинные дома Бога.

Огонь сжигает и распространяет аромат, огонь очищает окружающую среду. Он - связь между физическим и духовным миром.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.