Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние ритуалы






а. Ясна - Символика цикла души. Просьбы всем божественным существам.

б. Висперад – Календарные молитвы Духовным существам, управляющим временем и сезонностью. Все дни и месяцы зороастрийского календаря названы именами божественных существ, ангелов, духовных покровителей.

в. Видевдад (или Вендидад) - Для победы над злом.

г. Бадж Дхарна – Для Посвящения священников. Для Молитв о душах покойных.

 

Ритуалы Цикла Жизни применяются для важных социальных событий в жизни зороастрийцев.

I. Навджот (Инициация-введение в религию):

Всем Зороастрийцам предписывается пройти Навджот (Введение в Веру) с 7 до 9 лет. Слово Навджот означает " новый возноситель молитв". После этой инициации ребенок становится ответственным за свои действия. Ему надлежит регулярно практиковать молитвы к Иерархии и единому Божественному Началу Вселенной.

Навджот совершается, чтобы подтвердить принятие ребенка под защиту Зороастризма и даровать ему ритуальные одеяния Судрех «Священная рубаха» и Кушти «Священный пояс».

Со дня Навджота ребенок должен носить эти священные одеяния в течение жизни, поскольку они - духовные орудия, необходимые для того, чтобы иметь жизненную и духовную силу, и для совершенствования.

Прежде, чем быть наделенным Судрех и Кушти, ребенок подтверждает свою веру в Ахура Мазду как Единого Бога Творца, в пророка Заратуштру и Зороастризм как религию, читая молитву Дин но Калмо.

Навджот - самый важный ритуал в жизни ребенка и должен быть выполнен с предельной заботой и аккуратностью. После ритуала Вхождения, ребенку предписывается выполнить ритуал духовного пояса Кушти в указанные сроки, развязывая и повторно связывая Кушти поверх духовной рубашки Судрех, говоря необходимые молитвы.

Судрех/Садро: белое хлопковое одеяние, носимое всеми Зороастрийцами непосредственно на теле. Судрех служит как духовная броня, и в то же время дает носящему ощущение цели и тождества своему этносу и вере.

Судрех сделан из девяти частей, каждая часть, символизирует одну из доктрин. Это сделано из белой ткани в специфической форме с карманом впереди, который известен как «Киссе и Кирте» - мешок заслуг. Заслуги собранные в символический мешок будут сопровождать душу после смерти. Следовательно, долг каждого Зороастрийца - быть прилежным в жизни и символически наполненять мешок заслугами.

Судрех - эмблема чистоты и достоинства. Она указывает религиозный путь Аша. Судрех - подобие духовной энергетической брони у Духовных Существ, и она действительно действует как амулет-защита против недостатков и злых сил.

Кушти является шерстяным поясом, носящимся поверх Судрех. Он сделан из переплетенных вместе 72 тонких нитей из шерсти ягненка. Кушти оборачивается вокруг пояса трижды, с четырьмя узлами, два спереди и два сзади.

Согласно книге «Творение» три круга вокруг пояса представляют 3 принципа Хумата, Хуката, Хваршта (добрые мысли, добрые слова, добрые дела), и 4 узла представляют 4 духовных качества человечества. Значение слова Кушти - 'граница', и это напоминает о важности находиться в пределах заповедей. Круги вокруг пояса представляют Каша 'духовные оболочки' вокруг тела. Кушти также имеет значение напоминать о правильных действиях в повседневной жизни.

Ритуал Кушти. Ритуальное омовение открытых частей тела, развязывания и завязывания Кушти, поверх Судрех, при напевании определенных молитв называется Падьяп Кушти, на современном персидском. Это означает 'омовение, очищение молитвой', и пришло от авестийского АитиАп - 'с водой'.

После Падьяп, производится собственно ритуал завязывания Кушти. Этот основной ритуал, он предшествует любому другому ритуалу или церемонии Зороастризма. Без этого, формально, никакую молитву или церемонию нельзя проводить. Завязывание Кушти - одно из необходимых условий для входа в Храм Огня или начала любой церемонии.

После Инициации, все Зороастрийцы носят Судрех и Кушти на теле всю жизнь. Они развязывают и заново завязывают Кушти, вместе с пением молитв несколько раз в день. Эта простая практика помогает удерживать в сознании основные заповеди религии, а также дает ощущение защиты молитвами и помощью духовных существ.

Судрех и Кушти - духовное оружие Зороастрийцев. Они формируют энергетическую оболочку вокруг физического тела, которая защищает человека от злых сил, и ведет по пути благочестия и долга.

Священные писания подобно Яcна 30.5 и Яcна 9.25 упоминают божественное одеяние и божественный пояс Духовных Существ. Судрех и Кушти - представление этого духовного одеяния в человеческом обществе. В Авесте слово, используемое для Судрех - Вастра, и для Кушти – аиви Аонгана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.