Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Зороастрийские практики и ритуалы.






Практики и ритуалы Зороастризма составляют живую религиозную традицию, дошедшую до нас через многие тысячелетия. Они основаны на Авестийском Богословии, доктринах и принципах религии. В наше время имеются следующие важные религиозные практики:

1. Тарикатс – ежедневные правила жизни.

2. Ритуалы – внутренний, внешний, цикл жизни, очистительный.

3. Календари, человеческое время.

4. Зороастрийское Духовенство.

5. Некоторые другие важные ритуалы.

 

1. ТАРИКАС (TARIKATS) - СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ЕЖЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

Зороастрийская традиция дала правила, инструкции и упражнения для ежедневной жизни, чтобы облегчить нам путь духовности.

1) Ритуал Кушти (Kasti) выполняют в конкретное время и после/перед определенными действиями (на подъёме, перед принятием пищи, молитв, при посещении Священного Огня, после туалета, ванны).

2) Соблюдение правил ритуальной чистоты в ежедневной жизни. Используя возможности, исходя из обстоятельств. Правила в менструальный цикл, при умирании и т.д.

3) Славление «Бадж», которое поётся перед и после определенных действий: приём пищи, купание, туалет, подстрижка волос и ногтей.

4) Молитвы - Формулы 'Бадж' относительно различных случаев жизни:

Человек живет в несовершенном мире, в котором существует зло на всех уровнях - физическим, умственным, моральным и даже на духовном. На физическом уровне зло проявляется как болезни, тогда как на умственном уровне принимает форму моральных недостатков. Человек живя своей жизнью должен уметь обращаться с этим злом, и, следовательно, чистота играет очень важную роль. Разум и тело может быть легко подвержено влияниями зла. Таким образом, чистота требуется на всех уровнях, чтбы держать Разум и тело достойным Духа.

Человеческое тело считают священным в Зороастризме. Необходимая обязанность каждого человека держать тело в священной и чистой форме. Правила чистоты также регулируют связь человека с божественным миром.

Когда что - нибудь выходит или входит в границу человека, хранитель ритуальной чистоты должен быть бодрым. Ритуальная чистота подразумевает специальные правила, которые выходят за пределы правил чистоты. Они предназначаются для безопасности и очищения физического тела, так же как Керпы - эфирной формы тела, являющейся очень восприимчивой.

Процессы преобразования, как еда, выделение, сексуальное поведение и рождение детей, являются необходимыми для продолжения жизни. Строгие правила ритуальной чистоты страхуют эти процессы от предполагаемого нападения зла. Всё, что оставляет человеческое тело, как ногти, волосы зубы, кровь, сперма и экскременты, немедленно должно быть правильно утилизировано, с минимальными загрязнениями. Ритуалы омовения и молитвы восстанавливают нарушенные границы человеческого тела. В случае длительного менструального кровотечения, человек временно изолируется.

Чистота простирается от физического уровня на ментальный и духовный. Зороастрийское понятие физической чистоты простирается на неосязаемый и тонкий мир вне границ тела. Даже вид нечистого человека может вызвать загрязнение. Греховный человек может источать духовные испражнения, подобную трупу, источающему вредную духовную примесь.

Умственная очистка также существенна, поскольку большинство проблем человек имеет из-за эгоистичных желаний. Мышление должно быть сохранено чистым, сохраняя стремление к Воху Манаху – Космическому Сознанию Творца.

Есть несколько вещей, которые могут делать тело человека нечистым. Согласно Зороастризму любые загрязнения тела нарушают барьер ауры и делают человека восприимчивым ко злу. Таким образом, после отправления естественных потребностей Зороастриец должен очистить себя. По этой логике женщину, во время менструального цикла также считают нечистой.

Зороастризм дал несколько кратких молитв Бадж, которые помогают человеку поддерживать его чистоту, в то время как он восприимчив к нападениям зла. Следующие действия могут быть заключены такими молитвами Бадж: Купание, еда и отправления естественных потребностей.

5) Ношение одежды. Судрех, Кушти, шапочка.

6) Наличие естественного огня или лампы в доме.

7) Ежедневно обязательные молитвы (Фразьят), посещение храма Огня возможно чаще.

8) Уединение - Для тех, кто касается Трупа; в течение менструального кровотечения; после рождения ребёнка.

9) Правила для стрижки волос и ногтей.

Эти методы основаны на идее держать зло и загрязнения вдалеке.

 

2. Ритуалы:

Ритуалы - неотъемлемая часть религии. Они исполняют три важных функции: а) Обеспечивают связь с божественным духовным миром, б) Представляют религиозные доктрины символическим способом, в) Призывают присутствие Духовных существ, и Бога, г) выражают благодарность божественному миру.

Ритуалы разделены на две основных группы: внутренние ритуалы и внешние ритуалы.

Основные ритуалы Зороастризма: * ритуалы Посвящения * ритуалы Очищения * ритуалы Благодарения * Ритуалы для событий в жизни (Обряды Прохода) - Инициирования (Навджот, Навар и Маратаб) * Ритуалы Брака и Смерти * Ритуалы огня.

Ритуалы излагают основное учение нашей традиции, что есть два мира, есть добро и зло в мире и утверждают триумф доброй божественной воли над злом при посредстве человека.

Все Зороастрийские ритуалы разделены на две части - внутренние ритуалы и внешние ритуалы:

Внешние ритуалы:

а. Афринган (или Джашан): ритуал поминания добрых душ предков и Благодарения им. Он обучает через исторические сюжеты, легенды и символы Авестийской традиции: Божественную Иерархию вселенной, 7 материальных творений-элементов, вездесущность Бога, 7 высших вселенских качеств в жизни, благодарность и единство (хамазор) с божественным миром.

б. Фарокши - простой ритуал, чтобы помнить Фравашисов – Духов Хранителей всех материальных существ.

в. Фарешта - сложный ритуал благодарения, чтобы помнить все главные 33 Язата (Божественные существа).

г. Стум - короткий призывный ритуал моление, предлагающий приготовленную пищу к душам ушедших предков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.