Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Души и бессмертие душ после смерти.






Признание духовных элементов в себе и во Вселенной необходимо для нашего знания и развития. Согласно Авесте, каждый человек смертен. Смерть понимается как преобразование, а не полное разрушение. При этом происходит исхождение оживляющих духовных элементов из физического тела, что приводит к его смерти - разложению. У каждого человека есть духовные компоненты, один из которых является душой - Урван, которая бессмертна и поэтому переживает физическое тело после его смерти.

Трупы считают самым большим источником инфекции и гниения (по авестийски - насу), и нужно утилизировать их таким методом, который приносит наименьшее количество загрязнения природе. Поэтому АДТ признала наилучшим способ избавления трупов, при котором мертвых выкладывают на возвышенном месте на солнечный свет, и их поедают трупоядные птицы грифы.

Правосудие для Душ:

Душа справедливо названа Урван, что значит - " тот, кто выбирает". Это - единственный духовный элемент в человеке, который осуществляет выбор своей активности. Душа ответственна за хорошие или злые действия, сделанные человеком в этой жизни. После того, как тело умерло, душа остается в этом мире в течение трех суток, на попечении божественного Архангела Сраоша. Во время этого периода в в Авестийской традиции совершаются очистительные обряды и ритуалов, чтобы гарантировать безопасный вылет души в чистую духовную сферу.

На рассвете четвертого дня после смерти тела, душа пересекает промежуточную сферу - Мост выбора Чинват (в Авесте - чинват перету). Даена или Кердар – «накопленные мысли, слова и дела жизни» встречаются душе в форме девушки. Если действия души в жизни были хороши, Даена появляется как красивая молодая дева, душа тогда ощущает блаженство и радость. Если действия души были злыми, Даена появляется ужасной старухой, и душа испытывает страдание и скорбь. После того душа вместе со своей Даена оказывается перед Небесным Судом, и с ней вершится божественное правосудие. Хорошие души взлетают в божественные небеса, разные измерения рая. Души зла опускаются вниз, в адские сферы. В конце времени зло должно будет полностью исчезнуть. В это время все души должны будут пройти через Последний Суд и перейдут к блаженному, совершенному существованию (ав. Ристакез) вне времени.

Перевоплощение душ. Восточная доктрина перевоплощения определенно не упомянута нигде в Авесте. Она не совместима с традиционным Зороастрийским богословием и мировоззрением, из-за:

a) Памяти и ритуалах о ушедших душах предков, которые умерли на Земле, начиная с древних времен.

б) Линейная космогония, имеющая конкретный момент конца времени.

в) Доктрина об основных и промежуточных измерениях для существования различных душ: небесах, аде и чистилище для всех душ до конца времен, разных промежуточных сферах между основными.

г) Последний Суд для всех злых душ перед концом времен.

д) Нет никаких упоминаний о возвращении душ в этот мир для новой жизни в нашем священном писании. Нет упоминаний даже в тех текстах, которые определенно имеют дело с жизнью после смерти, как «Ардавираф Намех», где только, говорится о небесах, аде и чистилище, промежуточных измерениях.

Однако, признавая перевоплощения как фактические явления природы Вселенной, Авестийская духовная традиция принимает, что определенные души, добровольно или принудительно, могут подвергаться многоразовому перевоплощению на Земле среди людей.

Карма. Восточная доктрина о Карме является неотъемлемой частью АДТ, поскольку утверждает прямую ответственность за каждое действие, слово, мысль. Авеста подтверждает:

а) Добро накапливают те, кто делает, говорит, мыслит Добро. Зло накапливают те, кто делает, говорит, мыслит зло.

б) Каждая мысль, слово, дело записывается в Даене человека и производит соответствующие реакции.

в) Душа ответственна за все действия человека и получает награды и страдания в этой жизни и в последующем состоянии.

3.5. Материальные творения Бога:

Имеется семь творений видимой части динамической Вселенной –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.