Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальные творения Бога.






I. Космогония:

Космогония означает концепцию Творения. Важно иметь правильный взгляд на мир поддерживать нашу жизнь в порядке и гармонии с окружающими нас условиями, как ближними, так и далекими, как видимыми, так и невидимыми. Космогония отвечает нам на главные вопросы жизни: что есть человек, каков его источник и задачи существования. Космогония говорит и о гигантских феноменах цикличного Бытия.

Согласно Авестийской традиции, в начале, мир был самосущим совершенным бесконечным, вечным духовным Светом. Это состояние высочайшей энергии неописуемо, бескачественно, вне времени и изменений. Мы называем его Абсолют – Единый Бог - Ахура Мазда. В Авесте имеется термин для этого уровня – Анагра Раочан - «Рай бесконечного Света». Там существование идеально и вечно-неизменно, но не динамично.

Затем Абсолют подумал о будущем Творении, и создал Аша - Неизменные Космические Законы. Эти Законы заложены в модели всей Вселенной, как чисто Духовной, так и энерго-динамической, той, в которой живем мы, люди.

На основе законов планируются задачи, качества, существование, формы, процессы, существа различных Иерархических уровней-измерений. На основе Законов Космоса - Аша, в первую очередь были созданы уровни прекрасного Духовного Мира и его наполнитель Спента Маинью (Spenta Mainyu) – Дух Света, Красоты, идея всех прекрасных божественных существ. Из него творчеством Ахура Мазды сотворены его помощники в безграничной и бесконечно разнообразной Вселенной: Амешаспенты, Язаты, Фравашисы, Урван- души, животные.…

На основе Космического Закона Полярности, в динамической Вселенной, как побочный продукт торможения, сгущения энергий, получил свое рождение ангра маинью (аngra мainyu) – ущербный дух тьмы, хаос, энтропия.

Уже созданный Духовный мир начал свое сошествие в динамическое существование. Это значит, что началось «созданное время». Духовные Создания Творца являются сияющим светом в различной степени чистоты и все наполнены Духом Света. Сам проявленный Ахура Мазда стал самым чистым светом. Следующий уровень чистоты - божественные существа Амешаспенты, Язаты, Фравашисы. Затем вошли в динамику идеи созданий из грубой энергии стихий, которых мы видим как материальный мир.

Согласно книге Бундахишн - Творение, это сотворение и существование мира происходит в течение символических 12000 космических лет, разделенных на четыре части, по 3000 лет каждая. Одна третья каждой части – это период 1000 лет - хазаро, и мы понимаем его, как малый космический цикл. В некоторых источниках приводится сравнение 1000 лет с 7000 земными годами.

Период На языке Пахлави Всего «созданного времени» 12000 космических лет
6000 years = + Бундахишн Bundehishn “Создание” Первая четверть. Рождены и существуют Совершенные Духовные Создания. Нападение Ахримана на Духовных Созданий окончилось его поражением и высылкой назад, в его место существования - безрадостную темноту (анагра темах). В конце периода Ахриман атаковал снова. Ахура Мазда спел Ахунавар и тот был скован в течение следующих 3000 лет. Ахура Мазда совещался с Фравашисами (Духовными Хранителями) и начал период 9000 лет, после которого зло будет полностью растворено. Вторая четверть. За 3000 лет этого периода Ахура Мазда создал Духовный прототип созданий, и затем материальные создания, которые были совершенны. Затем появляется наш мир энергий и стихий «материальный», который стал ареной эволюции существ и местом борьбы Добра со злом.
6000 лет = + Гумезишн Gumezishn– “Смешение» Третья четверть. За 3000 лет - Ахриман нападает и захватывает 7 материальных созданий. Начинается хаос и беспорядок на во Вселенной и на Земле, она просит послать спасителя. По решению Божественной Иерархии приходит пророк Заратуштра. Четвертая четверть. Следующие 3000 лет находятся в противоречии между Добром и злом, которое постепенно усиливается. Спаситель - Сошьянт будет рожден на Земле. Наступит последний суд душ - Риштакез, и обновление существ, обновление жизни – Фрашокерети, зло будет полностью уничтожено, чистые души обретут нерушимое бессмертное световое тело для жизни в Рае бесконечного света Творца - Анагра Раочан.
  Визаришн Vizarishn" Разделение" «Сотворенное время», конечное, подойдет к концу. Динамическая Вселенная исчезнет, и все создания вернутся назад к совершенному абсолютному источнику - духовному состоянию Анагра Раочан – Раю бесконечного света Творца.

Фрашокерети: Эта жизнь на Земле - смешение Добра и зла. В конечном счете, благодаря постоянному процессу совершенствования – эволюции, во всем мире зло будет побеждено Добром, которое принесёт обновление жизни до полного совершенства. Это дело очень отдаленного будущего. Но работа Добра постоянна и повсеместна, и происходит это как циклически развивающийся космический процесс. Объединенные, сознательные усилия людей и Духовных Существ, с опорой на космические законы, приводят к всеобщему Благу. Период полного Блага известен в Авесте как Фрашокерети, и Фрашогард на более поздних языках.

Время:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.