Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северное море (южная часть).






Описываемый район расположен в зоне морского климата умеренных широт, для которого характерны небольшие колебания температуры воздуха в течение года, большая влажность и облачность, а также значительное количество осадков.

Климат данного района в основном формируется под влиянием общей циркуляции атмосферы, обусловленной характером взаимодей­ствия главных барических образований над северной частью Атланти­ческого океана. Значительное влияние на климат оказывает, кроме того, постоянное Северо-Атлантическое течение, приносящее к берегам северо-западной части Европы теплые воды и заметно смягчающее кли­мат Британских островов.

Зима здесь мягкая, с редкими снегопадами. Погода зимой обычно пасмурная, с частыми туманами и штормовыми ветрами.

Погода в данном районе малоустойчива и подвержена быстрым изменениям, связанным с циклонической деятельностью, особенно интен­сивной в холодную половину года. Пути перемещения циклонов много­образны и непостоянны. Из них наиболее существенны для района два пути. По одному из них циклоны перемещаются от Шотландии к Нор­вегии или от Шотландии через северную часть Дании на SО. По вто­рому пути циклоны, обходя Англию с юга и следуя вдоль пролива Ла-Манш, направляются к побережью Нидерландов или Бельгии.

Колебания средней месячной тем­пературы воздуха в течение года невелики: 10°—13° на побережье и 9°—11° в открытом море. Самыми холодными месяцами повсеместно являются январь и февраль (средняя месячная температура 4°—6°), а самыми теплыми — июль и август (15°—17°).

Зимой во всем районе преобладают юго-западные и западные ветры, общая повторяемость которых составляет 30—50%. Значительную повто­ряемость имеют южные и северо-западные ветры. Штили зимой редки; повторяемость их в среднем в откры­той части моря составляет 1—2%, а в прибрежной зоне не превышает 3—4%. Средняя месячная скорость ветра зимой достигает наибольших значений; в северной части открытого моря 7, 6—9, 6 м/сек, а в южной 6, 8—8, 5 м/сек. На побережье средняя месяч­ная скорость ветра колеблется от 3, 8 м/сек (гавань Маргит-Харбор) до 7, 3 м/сек (мыс Спёрн-Хед).

Штормы в описываемом районе явление нередкое. Обычно они наблюдаются с октября по март. Наибольшее количество штормов отмечается зимой.

Повторяемость степени волнения V—VI баллов составляет 27%, а повторяемость штилей не превышает 3%. Повторяемость волн высотой более 5 м равна 9—11%. В течение всего года преобладает волнение от S, SW и W. Зимой повторяемость волнения указанных направлений достигает 50—60%, а летом 40—50%. Наибольшая высота волны достигает 6, 5 м при периоде 11—13 сек. Штормы чаще всего наблюдаются от юго-запада и запада, но нередки они и от востока, юго-востока и юга. B отдельных случаях в северной части района отмечаются штормы от севера, а в южной части от севера - запада. Штормы южных направлений нередко отходят к северо-западу, северу или к северо-востоку, а штормы восточных направлений перехо­дят к северу. Это следует учитывать при плавании вдоль восточного берега Англии и особенно при стоянке в гаванях, открытых для север­ных ветров.

Туманы характерны для климата данной части Северного моря. Они наблюдаются во все сезоны года. Пространственно-временное распреде­ление туманов носит довольно сложный характер. Чаще всего туманы образуются в конце зимы, весной и в начале лета. В это время года повторяемость туманов составляет 10—15%, а местами даже 20%.

На побережье почти повсеместно наибольшее число дней с туманом отмечается зимой и составляет, как правило, 4—10 дней за месяц. Летом туманов очень мало, в отдельные летние месяцы они наблюдаются не ежегодно. Исключением является район города Тайнмут, где даже летом бывает ежемесячно до 4 дней с туманом.

Облачность в течение всего года значительная и в среднем равна 6-8 баллов.

В данном районе наблюдаются постоянные, ветровые и при­ливо-отливные течения.

Постоянные течения являются ветвью Северо-Атлантического течения, проникающей через проливы между Оркнейскими и Шетландскими островами и следующей в основном на SSO.

Прозрачность воды в открытой части моря равна примерно 20 м, вблизи берегов 4—5 м, а в устьях рек менее 4 м. Плотность воды на поверхности моря в течение года колеблется от 1, 02525 до 1, 02725, несколько увеличиваясь с юга на север. Среднее значение плотности воды у восточного берега Англии в характерные месяцы сезонов приведено в таблице.

Льдов у восточного побережья Англии не наблюдается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.