Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение штриховок при выполнении разрезов предметов






 

 

Для штрихования замкнутых областей служит команда ВHATCH (КШТРИХ),

которая может быть введена кнопкой:

- кнопка BHATCH инструментальной панели Draw (Рисование).

Command: BHATCH

Выпадающее меню: Draw (Рисование) – BHATCH (ШТРИХ)

Команда BHATCH (КШТРИХ) позволяет штриховать область, ограниченную замкнутой линией (линиями), как путем простого указания точек внутри контура, так и путем выбора объектов. Она автоматически определяет контур и игнорирует примитивы, которые не являются частью контура. Команда вызывает диалоговое окно Boundary Hatch and Fill (Граничный штрих и заливка) с тремя вкладками BHATCH (ШТРИХ) и Advanced (Продвинутый) и Gradient (Градиент) (рис 4.5). Левая часть окна с расположенными в ней вкладками задает параметры штриховки, правая – заполняемую штриховкой область.

 

 

 

Рис. 4.5. Диалоговое окно Граничный штрих и заливка

 


Для создания штриховки необходимо:

1. В поле Type (Тип) вкладки BHATCH (ШТРИХ) с помощью раскрывающегося

списка необходимо выбрать (Определенные пользователем) группу образцов штриховки. При этом возможно задание одной из трех групп штриховок:

- Predefined (Предопределенные)

- User defined (Определенные пользователем)

- Custom (Пользовательские)

Система ACAD2005 предлагает обширный набор стандартных штриховок. Выбор штриховки осуществляется либо по имени в раскрывающемся списке, либо визуально. Визуальный выбор доступен при нажатии на область Образец, после чего открывается окно Hatch Pattern Palette (Палитра образцов штриховки), состоящее из четырех вкладок.

2. Для выбора нужной штриховки необходимо указать мышью пиктограмму с нужным образцом штриховки и нажать кнопку ОК. Структура образца отображается в поле Swatch (Образец) вкладки HATCH (ШТРИХ).

3. Задать угол с помощью поля Angle (Угол) и масштаб штриховки с помощью поля – Scale (Масштаб) относительно эталонного изображения.

4. Выбрать замкнутый контур, подлежащий штриховке. Для этого необходимо

использовать пиктограмму - Указать точки или пиктограмму - Выбрать

объекты. При этом диалоговое окно Boundary Hatch and Fill (Граничный штрих и заливка) исчезает с экрана монитора. При указании точки происходит выделение примитивов задающих замкнутый контур. Для подтверждения выбора примитивов необходимо нажать клавишу Enter, после чего вновь появляется указанное диалоговое окно. Далее необходимо указать на пиктограмму OK, после чего на указанном замкнутом контуре появится изображение штриховки.

При получении изображений штриховки может возникать ситуация когда

штриховка или не полностью заполняет замкнутый контур или выходит за пределы его (рис. 4.6а). В этом случае целесообразно обвести замкнутый контур с помощью команды polyline (рлиния), который впоследствии необходимо заштриховать (рис. 4.6б).


 

 

 

а б

Рис. 4.6. Выполнение замкнутых контуров


При формировании изображения

замкнутого контура целесо- образно не прерывать команду polyline и завершать её с помощью опции сlose (замкни). Изображение указанных замкну- тых контуров, можно наклады- вать на изображение выполнен-

ого ранее разреза предмета.


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.