Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение взаимосвязанных изображений предметов






 

 

При выполнении задания «Разрезы простые» необходимо использовать несколько взаимосвязанных изображений. В качестве данных изображений выступают виды и разрезы, между которыми должна существовать проекционная связь. Обеспечение проекционной связи при выполнении чертежа в графической

 

 


системе ACAD2005 достигается с помощью использования вспомогательных прямых или линий конструкции. Данные прямые, в отличие от отрезков и лучей, - это бесконечные в обе стороны линии. Для построения вспомогательных прямых необходимо:

1. ввести команду XLINE (ПРЯМАЯ), которая может быть введена кнопкой:

- кнопка Construction Line (Линия конструкции) инструментальной панели

(Draw) Рисование.

Command: XLINE

Выпадающее меню: Draw (Рисование) – Construction Line (линия конструкции)

В ответ на команду система выдает сообщение:

Specify a point or [Hor/Ver/Ang/Bisect/Offset]:

(Укажите точку или [Гор/Вер/Угол/Биссект/Смещение]:)

2. Задать положения прямой на плоскости указанием графическим курсором

двух точек, через которые она проходит, поэтому следующий запрос:

Specify through point: (Через точку:)

3. Для окончания работы необходимо нажмить клавишу < Enter> или правую кнопку мыши. Пять опций, которые доступны в начале работы команды XLINE (ПРЯМАЯ), позволяют рисовать прямые, расположенные специальным образом:

горизонтальные (Hor (Гор)); вертикальные (Ver (Вер)); под определенным углом

(Ang (Угол)); образующие биссектрису некоторого угла, для которого нужно указать вершину и стороны (Bisect (Биссект)); параллельные к другому линейному объекту, т.е. отрезку, лучу или прямой (Offset (Смещение)). Каждая из перечисленных опций вводится с помощью тех букв, которые в наименовании опции выделены в верхнем регистре или с помощью контекстного меню (рис. 4.3). На рисунке 4.4 приведен пример построения трех связанных изображений предмета с использованием вспомогательных прямых.

 

 

 

 

Рис. 4.3. Контекстное меню Рис. 4.4.Использование вспомогательных прямых

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.