Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Практическое руководство






Практическое руководство

 

К лабораторным работам по компьютерной графике

(AutoCAD)

 

 

Омск 2005


УДК 004.4273(0.75)

 

С36

 

ББК 32.973.26-018.2я73

 

 


Составители:


 

Силаенков Александр Николаевич, к.т.н, доцент

 

Ляшков Алексей Ануфриевич, к.т.н, доцент

 

Притыкин Фёдор Николаевич д.т.н., доцент


 

 


Введение

 

Целью практикума к выполнению лабораторных работ по компьютерной графике (AutoCAD) является практическое освоение студентами технологии разработки графических конструкторских документов, реализованной в среде универсальной графической системы AutoCAD. Система AutoCAD является не только прикладной системой автоматизации чертежно-графических работ, но и мощным средством моделирования сложных каркасных, полигональных (поверхностных) и объемных (твердотельных) конструкций.

 

Первая лабораторная работа посвящена освоению интерфейса системы AutoCAD, настроек графического редактора, команд вычерчивания графических примитивов и выполнения надписей конструкторских документов. При выполнении второй лабораторной работы необходимо освоить основы построения изометрических изображений и выполнить изометрический чертеж детали. В третьей лабораторной работе рассматриваются геометрические построения в среде AutoCAD и команды автоматизированного нанесения размеров. Четвертая лабораторная работа посвящена выполнению чертежей детали с использованием простых разрезов.

 

При выполнении пятой лабораторной работы необходимо изучить выполнение схем электрических принципиальных с использованием блоков и атрибутов AutoCAD.

 

Шестая и седьмая лабораторные работы посвящены трехмерному твердотельному моделированию. Вначале приводятся типовые твердотельные примитивы и их использование при конструировании объектов. Затем показаны команды редактирования твердотельных объектов. Рассмотрены примеры выполнения лабораторных работ.

 

В ходе выполнения лабораторных работ студенты должны получить практические навыки для выполнения конструкторско-графических работ с использованием системы AutoCAD.

 

При изучении за основу взята версия AutoCAD 2005.

 

При написании практического руководства к лабораторным работам по компьютерной графике работа между авторами была распределена следующим образом: методические указания к выполнению лабораторных работ 1, 2, 3 написаны А.Н. Силаенковым, к 4 и 5 лабораторным работам – Притыкиным Ф.Н., к 6 и 7 лабораторным работам - Ляшковым А.А.

 

 


Лабораторная работа №1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.