Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о лимбической системе мозга.






Лимбическая система (от латинского limbus - кайма) - обширная нейронная структура - является морфофункциональным комплексом структур, которые расположены в различных отделах конечного мозга и промежуточного мозга. Лимбическую систему формируют лимбические и паралимбические структуры (ряд образований на медиальной и нижней поверхностях полушарий конечного мозга, передние и медиальные ядра таламуса, медиальные и базальные отделыхвостатого

ядра, а также гипоталамус). В нее включены древние подкорковые иплащевые структуры. От конечного мозга (telencephalon) в нее входятпоясная извилина (gyruscingulus), зубчатая извилина (gyrusdentatus), гиппокамп (hippocampus), septum (перегородка) и миндалевидные тела (corpusamigdaloideum). В промежуточном мозге расположены 4 основные структуры лимбической системы: хабенулярные ядра (ядра поводков), таламус(thalamus), гипоталамус (hypothalamus) и сосцевидные тела (corporamammalaria). Волокна, соединяющие структуры лимбической системы, образуют свод конечного мозга(fornix).

Лимбическая система играет роль поддержания основных состояний организма. Так принимает участие в обработке информации и функцией короткой памяти обладает.

Оболочки спинного и головного мозга.

Собственно, всего их три штуки: наружная твердая оболочка (duramater), средняя паутинная оболочка (materarachnoidea), нижняя сосудистая (мягкая) оболочка (piamater).

Рассмотрим особенности оболочек головного мозга.

Твердая оболочка (duramater)состоит из рыхлой соединительной ткани (РСТ), образует множество выростов: серповидный отросток большого мозга (lalxcerebri), серповидный отросток мозжечка (falxcerebelli), намет мозжечка (tentoriumcerebelli), диафрагму седла (diaphragmasellaeturcicae). Важно также, что в целом оболочка срастается с костями свода черепа и его основания.

Паутинная оболочка(materarachnoidea) также состоит из РСТ, представлена в виде сплетения волокон в виде паутины. Является весьма тонкой оболочкой. Между ней и сосудистой оболочкой имеется подпаутинное пространство (cavumsubarachnoidea), заполненное цереброспинальной жидкостью (liquorcerebrospinalis).

Сосудистая оболочка(piamater) представлена сосудами головного мозга. Она полностью повторяет его рельеф, заходит во все борозды.

Собственно, оболочки спинного мозга повторяют строение оболочек головного мозга, но подпаутинное пространство там больше, поэтому продолговатый мозг как бы плавает в нем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.