Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. Методы съёмки контуров ситуации.






Съёмку контуров обычно выполняют одновременно с проложением теодолитного хода для создания точек съемочного обоснования.

При производстве съёмки применяют метод обхода, полярный метод, метод перпендикуляров, метод засечек (угловых и линейных).

Метод обхода заключается в проложении теодолитного хода непосредственно по границе контура. Данный метод применяют как правило при съёмке границ крупных землепользований (землевладений), больших массивов леса, кустарника, болота, пашни и т.п.

Метод засечек. При угловой засечке положение точки 1 определяют относительно двух пунктов съемочного обоснования А и В с помощью двух измеренных горизонтальных углов α 1 и β 1. Положение другой точки - точки 2 определяют, измеряя два других угла α 2 и β 2 (рис.7.3). Результаты измерений фиксируют в абрисе.

Рис.7.3 Рис.7.4

Точность измерения горизонтальных углов при угловой засечке определяется точностью их построения на плане транспортиром, т.е. порядка 10' - 15' При линейной засечке измеряют расстояния от точек съемочного обоснования до контурной точки мерной лентой или рулеткой.

При применении засечек (угловых и линейных) надо стремиться к тому, чтобы угол засечки (угол треугольника засечки при определяемом пикете) был близок к 60 °.

Полярный метод. Теодолит устанавливают на пункте съемочного обоснования А, принимая его за начало (полюс) местной полярной системы координат. Полярная ось совмещается с направлением на другой пункт съемочного обоснования В (отчет по горизонтальному кругу равен нулю). Затем измеряют горизонтальный угол β 1 при КЛ вращая алидаду по ходу часовой стрелки, образованный направлением АВ и направлением на снимаемую точку 1, и расстояние S1 от точки А до точки 1 (рис.7.4). Полярное расстояние, как правило, измеряют встроенным в теодолит нитяным дальномером. В связи с этим, на пикетной точке устанавливают нивелирную рейку с сантиметровыми делениями. В целях контроля начального (нулевого) направления после съёмки 10-15 пикетов повторно визируют на ориентирную точку. Если отсчёт на ориентирную точку изменился более чем на 2¢, то съемку соответствующих пикетов повторяют. Результаты измерений записывают в журнал или абрис.

 

При построении плана положение точки 1 получают, откладывая на стороне угла β 1, построенного транспортиром, расстояние S1 в масштабе плана.

Способ перпендикуляров. Способ перпендикуляров является реализацией обычной прямоугольной системы координат. Пусть линия АВ - одна из сторон теодолитного хода. Примем ее за ось l, начало координат совместим с пунктом А; ось d расположим перпендикулярно линии АВ. Положение точки 1 определяется двумя перпендикулярами l1 и d1 (рис.7.5), длины которых измеряют мерной лентой или рулеткой.

Рис.7.5

Для построения прямого угла β можно применить теодолит или эккер; иногда угол β = 90o можно построить на глаз. Измерения фиксируют в абрисе.

По материалам съемки составляют и вычерчивают план участка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.