Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство наружных газопроводов. Сооружения на газовых сетях






Как правило, на территории городов и населенных пунктов газопроводы прокладываются в земле. Исключение составляют территории промышленных предприятий, где их можно прокладывать по эстакадам и различным переходам сверху проезжей части заводской автотрассы.

Выбор трассы подземных газопроводов следует производить с учетом коррозионной активности грунтов и наличия блуждающих токов (рис. 5).

Рисунок 5 – Примеры прокладки подземных газопроводов.

Надземную прокладку газопроводов производят по наружным несгораемым стенам жилых и общественных зданий. По стенам жилых и общественных зданий допустима прокладка газопроводов с давлением не более 0, 3 МПа. Газопроводы высокого давления можно прокладывать только по сплошным стенам или над окнами верхних этажей производственных зданий. При пересечении надземных газопроводов с воздушными линиями электропередачи они должны проходить ниже линий электропередачи. Вводы газопроводов в жилые дома должны предусматриваться в нежилые помещения, доступные для осмотра газопроводов. В жилых домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, допускается ввод газопровода в жилое помещение, где установлена отопительная печь, при условии размещения отключающего устройства снаружи здания.
Вводы газопроводов в общественные здания следует предусматривать непосредственно в помещение, где установлены газовые приборы, или в коридоры. Размещение отключающих устройств предусматривается снаружи здания. Вводы газопроводов в здания промышленных предприятий и здания производственного характера следует предусматривать непосредственно в помещение, где находятся агрегаты, потребляющие газ (рис. 6).

Рисунок 6 - Вводы газопровода в здание:

1 — крышки футляра; 2 — футляр для наружной части газопровода; 3 — стальная гильза; 4 — дверка люка; 5 —битумное заполнение; 6 —пробка; 7 —крючок; 8 —сое­динение сваркой.

Не допускается:

- вводы газопроводов через фундаменты и под фундаментами зданий;

- вводы газопроводов в подвалы, лифтовые помещения, вентиляционные камеры и шахты, помещения мусоросборников, трансформаторных подстанций, распределительных устройств, машинные отделения, складские помещения, помещения, относящиеся по взрывной и взрывопожарной опасности к категориям А и Б.

Возможна прокладка газопроводов на эстакадах совместно с линиями водопроводов, паропроводов, но при условии обеспечения свободного осмотра и ремонта каждого из названных выше коммуникаций. Расстояния между газопроводом и другими коммуникациями при их совместной прокладке принимают в свете от 100 до 300 мм в зависимости от диаметра.

Совместная прокладка газопроводов с электролиниями недопустима, кроме электролиний, проложенных в стальных трубах и бронированных кабелей. Надземные газопроводы прокладываются с учетом компенсации температурных удлинений, которые зависят от расчетной температуры воздуха. Наиболее просто устранять продольные деформации за счет изгибов газопроводов или п-образной прокладки (рис. 7).

Рисунок 7 – Пример прокладки надземного газопровод.

Переход газопроводов через реки, каналы, мелкие озера осуществляют подводным способом с помощью дюкеров. Возможна в этом случае прокладка по мостам или эстакадам. При прокладке дюкерами газопровод обязательно выполняется в две линии, каждая из которых должна иметь 75% расчетного расхода газа.

Для тупиковых газопроводов, питающих только промышленные предприятия, дюкер можно прокладывать в одну линию, но лишь в том случае, если эти предприятия имеют резервное топливо (мазут). Подводные переходы погружаются в грунт примерно на 1 м и выполняются с весьма усиленной изоляцией. Чтобы газопровод, проложенный по дну реки, не всплывал, на него по всей длине укладывают железобетонные плиты.

- При прокладке наружных газопроводов имеются ограничения: газопроводы низкого, среднего и высокого давлений нельзя прокладывать по железнодорожным мостам (в исключительных случаях газопроводы можно прокладывать по мостам, но при этом их обязательно следует подвешивать с помощью специальных устройств, но так, чтобы была исключена возможность скопления газа в конструкциях моста);

- нельзя прокладывать газопроводы под железнодорожными и трамвайными путями, а также автодорогами без футляров.

Сооружения на газовых сетях:

- Компенсаторы. Изменения температуры среды, окружающей газопровод, вызывают изменения длины газопровода. Поэтому на всех газопроводах после задвижек, считая по ходу газа, обязательно устанавливают линзовые компенсаторы (рис. 8).

Рисунок 8 – 1) двухлинзовый компенсатор; 2) компенсатор линзовый угловой.

- Водосборники. Металлический сосуд цилиндрической формы, включенный в газопровод в нижней точке, называют водосборником (конденсатосборником). По мере скопления воды в водосборниках освобождаются от нее либо с помощью насоса, присоединяемого к верхнему концу трубки, либо давлением газа.

- Отключающие устройства. Для выключения отдельных участков газопровода или отключения потребителей устанавливают запорные устройства — задвижки, пробочные краны, гидрозатворы. С помощью задвижек и кранов, можно выключить отдельный участок или соответствующим прикрытием их уменьшить величину потока газа до нужного предела. Задвижки на подземных газопроводах устанавливают в колодцах, которые могут быть железобетонными сборными или монолитными и кирпичными. В верхней части колодца имеется люк, предназначенный для осмотра и ремонта арматуры. Гидрозатворы устанавливают на подземных газопроводах низкого давления и на домовых вводах. Гидрозатвор — стальной или чугунный цилиндрический резервуар с герметически закрывающей крышкой и двумя патрубками, присоединяемыми к газопроводу. При необходимости отключить газопровод гидрозатвор заливают водой через сифонную трубку с тем, чтобы высота столба воды не менее чем в 1, 5 раза превышала давление газа. Для выключения гидрозатвора воду откачивают переносным насосом. Гидрозатвор дает весьма надежное отключение газопровода, но производится оно медленно (рис. 9).

Рисунок 9 – Расположение отключающего устройства при вводе в загородный дом.

В зависимости от коррозионной активности грунта выбирают способы защиты газопроводов от почвенной коррозии. Степень коррозионной активности грунта подразделяют на низкую, среднюю, повышенную, высокую и весьма высокую. В соответствии с этим изоляция газопроводов бывает: нормальная, усиленная и весьма усиленная.

Основным преимуществом полиэтилена как материала является стойкость к коррозии. В качестве изоляции труб применяется грунтовка, эмаль.

 

-Вопросы-

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.