Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетные задачи. · Задачи на расчет массы или объема реагентов/продуктов реакции, содержащих примеси.






· Задачи на расчет массы или объема реагентов/продуктов реакции, содержащих примеси.

 

СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА (36 часов)

Атом и его строение. Электрон, его заряд и масса. Атомное ядро. Протоны и нейтроны (нуклоны) – их заряды и массы. Заряд ядра. Понятие о массовом числе, нуклидах. Определение количество электронов, протонов, нейтронов и заряда ядра атома. Ионы. Образование катионов и анионов из атомов. Молекулы.

Изотопы: стабильные и радиоактивные. Изотопы водорода. Понятие о радиоактивности. Современное определение понятия «химический элемент». Изотопы как разновидности атомов одного химического элемента. Относительная атомная масса элемента как средняя масса природных изотопов элемента.

Состояние электронов в атоме. Понятие об орбиталях. Формы атомных орбиталей в пространстве. Строение электронных оболочек атомов химических элементов №1–20 периодической системы Д.И. Менделеева. Энергетические уровни и подуровни. Понятие о завершенном и незавершенном электронном слое (энергетическом уровне). Принцип Паули. Правило Хунда.

Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Структура Периодической Системы: группы (главные и побочные), периоды (большие и малые) – в свете строения атома. Понятие об s-, p-, d-, f-элементах. Понятие о лантаноидах и актиноидах. Понятие о семействах элементов на примере щелочных металлов и галогенов. Зависимость свойств элементов от их строения атома. Взаимосвязь между размещением элементов в Периодической Системе и свойствами элементов, простых веществ, оксидов, летучих водородных соединений.

Исторические способы классификации элементов. Открытие Периодического Закона. Современная формулировка Периодического Закона. Периодический Закон Д.И. Менделеева и строение атомов: физический смысл порядкового номера элемента, номера группы, номера периода. Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева.

Химическая связь. Электронная природа химической связи. Понятие об электроотрицательности. Ковалентная связь: образование ковалентной связи между атомами неметаллов. Общая электронная пара. Полярная и неполярная ковалентная связь. Основные характеристики химической связи: длина, полярность, энергия химической связи. Электронные и структурные формулы веществ. Ионная связь. Образование ионов из нейтральных атомов. Катионы и анионы. Образование ионной связи. Аморфные и кристаллические вещества. Кристаллические решетки. Атомные, молекулярные и ионные кристаллические решетки. Зависимость свойств веществ от типа строения кристаллической решетки. Физические и химические свойства веществ. Описание физических свойств веществ.

Понятие о валентности и степени окисления. Составление формул соединений по валентности (степени окисления). Определение валентности (степени окисления) элементов по химической формуле.

Постоянная Авогадро. Количество вещества, моль. Молярная масса. Молярный объем. Плотность и относительная плотность газов.

Качественный и количественный состав вещества. Простые вещества (металлы и неметаллы). Сложные вещества (органические и неорганические).

Химические формулы веществ. Индексы и коэффициенты. Количественный и качественный состав вещества. Формульная единица вещества. Закон постоянства состава вещества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.