Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Рабочая программа по предмету «История» состоит из двух курсов:






Рабочая программа по предмету «История» состоит из двух курсов:

1. курс «История Средних веков», программа которого составлена на основе сборника программ Игнатова А.В. «Всеобщая история с древнейших времён до начала XXI века» (2010);

2. курс «История России с древнейших времён до конца XVI века», программа которого разработана на основе авторской программы Пчелова А.В. «История России с древнейших времён до конца XVIII века» (2005).

  1. Программа по курсу Пчелова А.В. «История России с древнейших времён до конца XVIII века» рассчитана на 70 часа, 2 часа в неделю. Из них История России с древнейших времён до конца XVI века – 40 часов, История Средних веков – 34 часа.
  2. Отличительная особенность рабочей программы в следующем: Авторские программы Игнатова А.В. и Пчелова Е.В. предполагают изучение всеобщей истории[1] и истории России[2] на основе цивилизационного подхода, поэтому ряд тем посвящён вопросам взаимодействия цивилизаций в различные периоды мировой истории, а история России рассматривается в контексте общемирового исторического процесса. Подчёркиваются международные связи России, даются сопоставления с событиями других стран. Данный компонент дает возможность составителю рабочей программы интегрировать некоторые темы обоих курсов с целью оптимизации учебного процесса, так как авторская программа предусматривает 74 часа, а годовая календарная нагрузка 70 часов:
История Средних веков История России с древнейших времён до конца XVI века
34 часа 40 часов
1. Введение. Средние века во всемирной истории 1. Введение
2. Начало эпохи Средних веков 4. Кочевые племена на территории России IV – V века
8. Южнославянские государства в VI – XI вв. 5. Восточные славяне в VI – XII веков
29. Монголы и их завоевания 21. Монгольское нашествие на Русь

Уроки повторения и проверки знаний по курсу «История России с древнейших времён до конца XVI века» не входят в общее количество часов за определенную тему, а учитываются индивидуально[3]. Согласно авторской программе Пчелова Е.В., предусмотрен и урок введения, что несколько изменяет нумерацию тем в календарно-тематическом планировании по сравнению с программой, но сохраняет последовательность и содержание тем по авторской программе.

 

Главная цель этих курсов состоит в формировании у учащихся целостного представления об истории средних веков и истории нашей Родины рассматриваемого периода, приобщении их к культурным достижениям и национальным традициям России, воспитании патриотизма.

Задачи:

· формирование ценностных ориентиров для гражданской, гендерной, социальной, культурной, этно-региональной самоидентификации школьников в современном мире;

· содействие в становлении научно-исторической картины мира и понимании значения истории для саморазвития личности, жизни и взаимодействия людей в многонациональном Российском государстве и обществе, в современном поликультурном мире;

· воспитание интереса и уважения к историко-культурному наследию человечества, частью которого является прошлое своей страны и родного края;

· формирование умений творчески воссоздавать, анализировать и интерпретировать исторические факты на основе работы с разными видами источников, аргументировано представлять собственную позицию по актуальным вопросам прошлого, конструктивно взаимодействовать с носителями иных взглядов и ценностей, руководствуясь принципами историзма, многоперспективности, взаимосвязи и взаимообусловленности исторических процессов.

Рабочая программа по предмету «История» рассчитана на 70 часов по 2 часа в неделю.

Рабочая программа разработана для МБОУ «Гимназия № 79» 6-х классов. Курс истории в 6 классе рассчитан на учащихся со средним и высоким уровнем подготовки.

УМК по курсам истории в 6 классе соответствуют образовательным стандартам и позволяют подготовить учащихся к итоговой аттестации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.