Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы построения ГГС.






Основными методами построения (методами определения координат пунктов) государственной плановой геодезической сети являются спутниковые, триангуляция и полигонометрия.

Разработка и применение спутниковых методов для определения координат пунктов государственной геодезической в настоящее время является приоритетным по сравнению с другими методами. В тоже время, они имеют ряд ограничений затрудняющих их использование в условиях застроенных территорий, залесённой местности и ряде других случаях.

Триангуляция - метод определения относительного (взаимного) планового положения геодезических пунктов путём построения на местности систем смежно расположенных треугольников, в которых измеряют их углы, а в сети триангуляции - длину хотя бы одной стороны (базисной стороны).

Системы треугольников строят в виде рядов (см.рис.)

       
 
 
   
Определяемые пункты

 

 


Триангуляция до последнего времени являлась одним из основных методов построения государственной геодезической сети.

 

Полигонометрия - метод определения положения (координат) геодезических пунктов заключается в проложении на местности полигонометрического хода, точками которого, в том числе, и являются определяемые пункты.

Последующее сгущение государственной геодезической сети представляет собой сети сгущения, которые подразделяют на 1 и 2 разряды, а на их основе – съемочные сети, используемые также для выполнения инженерно-геодезических работ различного характера и назначения.

Исходными в теодолитном ходе (полигоне) являются координаты одной из его точек, называемой начальной, и дирекционный угол одной из сторон. При производстве работ стремятся совместить одну из точек этой стороны с начальной точкой теодолитного полигона.

Для того чтобы определить координаты начальной точки и дирекционный угол начальной стороны решают так называемую задачу «привязка теодолитного полигона к пунктам геодезической сети».

На рис. показаны два пункта геодезической сети (п.А и п.В) и сторона теодолитного полигона (т.Н - т.1).

Координаты XВ, YВпункта В известны, также известен дирекционный угол aАВ стороны А-В.

 
 

 

 

 

 


Для того, чтобы определить координаты начальной точки полигона и дирекционный угол начальной стороны на местности измеряют:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.