Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существуют различные виды центров (от забитого в землю деревянного колышка, штыря, трубы и т.п. , до более сложных конструкций).






Выбор конкретного типа центра пункта зависит от назначения геодезического пункта и требований к точности его координат.

Так например, для закрепления пунктов так называемых сетей сгущения применяют центр геодезического пункта состоит из заложенных в землю бетонных монолитов, отмечающих и долговременно сохраняющих на местности положение пункта.

На верхнем торце бетонных монолитов закрепляют металлические марки, с отмеченной на ней точкой, которая собственно и является носителем координат.

Над центрами пунктов располагают геодезические знаки в виде пирамид высотой от 3-х до 8 метров, простых (высотой 5-12 м) и сложных сигналов, а также надстроек на крышах зданий и сооружений. Основной функциональной частью геодезического пункта является визирный цилиндр, который при закладке пункта совмещают по вертикали с его центром.

Координатной основой на территории нашей страны являются пункты государственной геодезической сети, которая строится по принципу от общего к частному: каждое последующее геодезическое построение (менее точное) опирается на предыдущее (более точное). ГГС включает в себя геодезические построения различных классов точности: фундаментальную астрономо-геодезическую сеть; высокоточную геодезическую сеть; спутниковую геодезическую сеть 1 класса; астрономо-геодезическую сеть и геодезические сети сгущения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.