Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность государства перед человеком.






Государство является основным гарантом соблюдения основных прав и свобод в обществе. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и осуществление прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Все граждане Украины пользуются защитой государства на равных основаниях.

Гарантии конституционных прав и свобод – это условия, способы и мероприятия, с помощью которых эти права и свободы обеспечиваются.

Различают такие гарантии прав и свобод:

Личные гарантии – собственные возможности человека и гражданина по поводу защиты своих прав, свобод, законных интересов и обязанностей:

· Право на защиту предусмотренных законом возможностей человека и гражданина в суде;

· У Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека;

· В международных судах или в ответственных международных организациях;

· Право на возмещение моральных и материальных убытков, причиненных государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;

· Право знать свои права и обязанности;

· Право на правовую помощь;

· Право не исполнять явно преступные указания;

· Право не нести ответственность за отказ давать показания или объяснения о себе, членах семьи или близких родственниках, круг которых определен законом;

· Право осужденного пользоваться всеми правами человека и гражданина, кроме ограничений, определенных законом и установленных приговором суда.

Экономические гарантии – это экономическая система общества, которая обеспечивает определенный уровень благосостояния как общества в целом, так и каждого человека по отдельности, и которая, таким образом, является предпосылкой любых прав и свобод:

· Конституционные положения о равенстве всех форм собственности и защита их государством (ст. 13);

· Справедливость и непредубежденность распределения общественного имущества (ст. 95);

· Гарантирование частной собственности (ст. 41) и другие.

Идеологические гарантии - это система взглядов ценностных ориентиров и традиций, которые сложились в обществе и определяют отношение его к правам и свободам как социальным ценностям, а, следовательно, предусматривают их признание и охрану:

· Идеологическая многогранность общественной жизни, отсутствие государственной (обязательной) идеологии и цензуры (ст.15);

· Обеспечение свободного развития языков (ст.10);

· Содействие «консолидации и развития украинской нации, ее исторического самосознания, традиции и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины» (ст. 11).

Политические гарантии – это деятельность государства и других политических сил, которые определяют эти права и способствуют их юридическому закреплению, реализации и защите:

· Политический плюрализм и свобода политической деятельности, которые не запрещены законодательством и предусмотрены статьей 15 Конституции Украины;

· Ограничение деятельности ультрарадикальных политических организаций (ст. 37) и другие.

Правовые гарантии – это их юридическое закрепление, четкое определение содержания и механизмов их реализации и защиты.

Организационные гарантии – это деятельность государственных органов и гражданских организаций, направленная на их правовое закрепление, реализацию и защиту.

Международные гарантии – это их международное признание как общечеловеческих ценностей, их закрепление в государственно-правовых документах и деятельность международных организаций, направленная на осуществление контроля по их соблюдению и содействие их реализации и защите.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.