Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебно-профилактическая гимнастика при шейном остеохондрозе






Занятия лечебно-профилактической гимнастикой долж­ны войти в привычку. Практически здоровым людям следует тренироваться 4 раза в неделю, при хронической форме за­болевания — каждый день. При острых болях занятия следует прекратить. Чтобы не затягивать выздоровление, необ­ходимо оставить позвоночник в покое. К занятиям можно приступать лишь через 5—7 дней после стойкого ослабления боли.

Начинать тренировки следует в любом случае очень осторожно, избегая размашистых движений и больших усилий. Увеличивать амплитуду и количество движений нужно постепенно. Важен самоконтроль в ходе занятий, чтобы избежать появления боли или переутомления. Занятия не должны быть сопряжены с болью и особенно ее усилением. Боль — это сигнал опасности, который требует снижения интенсивности или прекращения тренировок. Лишь первые занятия могут сопровождаться некоторыми ощущениями, которые должны постепенно ослабевать при последующих тренировках. Если это не происходит, лечебно-профилактическую гимнастику пациент должен прекратить и обратиться к врачу.

Приступая к тренировкам необходимо выбрать индиви­дуально подходящие упражнения из предлагаемого ниже комплекса. Следует предупредить пациента, что польза от за­нятий может сказаться не сразу, поэтому необходимо запас­тись терпением и выдержкой. Успеху занятий способствует их регулярное проведение на постоянном месте в одно и то же время. Продолжительность упражнений 10—15 мин.

Комплекс 1. Подходит для большинства здоровых лиц и больных с начальными проявлениями шейного остеохондроза.

1. Откинуть голову назад до предела и накрыть верхнюю губу нижней, затем спокойно опустить голову вперед, коснув­шись подбородком груди (4—6 раз).

2. Медленно повернуть голову вправо, а затем влево. Через 4—6 плавных поворотов перейти к быстрым (8—10 раз).

3. Плавно повернуть голову в сторону и поднять вверх (4 раза в каждую сторону).

4. Повернуть голову в сторону и коснуться подбородком плеча, не поднимая плеч (по 4 раза в каждую сторону).

5. Наклонить голову вправо, коснуться ухом плеча, за­тем влево (4—6 раз).

6. Поворачивать («катать») голову по часовой стрелке вниз, вправо, назад, влево, вниз. То же против часовой стрел­ки (6—10 раз в каждую сторону).

7. Вытянуть шею вперед, подбородок поднять вверх, за­тем подать шею назад, прижав подбородок (4—6 раз).

8. Положить ладони на затылок, оценив пальцы. Опус­тить голову. Небольшими рывками откидывать голову назад, преодолевая сопротивление рук (4—6 раз).

9. Положить локти на стол, а кисти рук одну на другую, опереться ни них подбородком, затем руками, поднимать го­лову вверх, преодолевая сопротивление головы. После этого, нажимая подбородком на кисти рук, опустить их вниз. Повторить упражнение 4—6 раз.

Через 10—12 дней занятий гимнастикой количество повторений каждого упражнения следует увеличить в 2 раза затем довести до 30—40 повторений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.