Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование заработной платы иными локальными нормативными актами и трудовым договором






Решить вопрос о выплате заработной платы помогают локальные акты об оплате труда. Кроме того, следует обратить внимание, что локальные акты об оплате труда представляют собой обязательные документы (ст. 135 ТК РФ), т. е. без них компания обойтись не может.

Прежде всего, в локальном акте об оплате труда следует предусмотреть само наличие акта об оплате труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, должностных окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Прежде всего, в нем должны быть соблюдены нормы трудового законодательства:

1. Согласно ст. 8 ТК РФ не подлежат применению нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством. Так, в них нельзя включать следующие положения, ухудшающие права работника:

- о невыплате заработной платы;

- о выплате заработной платы один раз в месяц;

- о возможности задержки выплаты заработной платы.

В положение о премировании нельзя включать нормы, в соответствии с которыми сотрудник может быть депремирован, например:

- полностью лишен премии по решению непосредственного руководителя;

- получить премию в минимальном размере, например, 100 руб.;

- лишен переменной части заработной платы.

Переменная часть оклада может состоять из надбавок, например за знание иностранного языка, кандидатскую степень, а также из премий по результатам работы.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами (ст. 135 ТК РФ).

Например, в соответствии со ст. 287 ТК РФ работникам Крайнего Севера установлены дополнительные гарантии и компенсации, которые необходимо учесть в локальном акте об оплате труда.

2. В соответствии со ст. 134 ТК РФ повышение уровня заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Индексацию должны периодически проводить работодатели.

Таким образом, в локальном акте об оплате труда следует предусмотреть порядок повышения заработной платы.

3. Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения профсоюза или иного представительного органа работников (ч. 4 ст. 135 ТК РФ).

4. На основании ч. 1 ст. 136 ТК РФ работодатель при выплате заработной платы обязан извещать в письменной форме каждого сотрудника:

- о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период;

- о размерах иных сумм, начисленных сотруднику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

- о размерах и основаниях произведенных удержаний;

- об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Данные положения также следует отразить в локальном акте об оплате труда.

5. В ст. 143 ТК РФ закреплены положения, касающиеся установления тарифных систем оплаты труда.

6. В случае если работники в компании заняты на тяжелых работах или работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, это следует также отразить в локальном акте об оплате труда. Дело в том, что вознаграждение таким работникам выплачивается в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ).

7. Если условия работы отличаются от нормальных условий труда, необходимо также закрепить эти особенности в локальном акте. К подобным случаям относятся:

- сверхурочная работа (ст. 152 ТК РФ);

- работа в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153 ТК РФ);

- работа в ночное время (ст. 154 ТК РФ).

8. Очевидно, что главным критерием при установлении размера оклада является квалификация работника. В связи с этим следует отразить в локальном акте требования к квалификации. Также для установления размера вознаграждения критерием может быть стаж работы в отрасли. Премия может устанавливаться и за знание иностранного языка, коэффициент премирования при этом составляет 1, 05.

В ст. 57 ТК РФ установлено, что в трудовом договоре обязательно отражается наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретный вид работы, поручаемой сотруднику.

9. Согласно ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить будущего сотрудника под роспись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью, к числу которых относится и локальный акт об оплате труда. Однако его содержание и структуру компания определяет самостоятельно.

При разработке порядка оплаты труда нужно учитывать следующее (ст. 135 ТК РФ):

- локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников;

- условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами;

- условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вместе с тем часто компании устанавливают порядок оплаты труда отдельными локальными актами. Это связано со следующими нюансами:

- в отдельном акте легче принять и утвердить изменения;

- коллективный договор, в отличие от положения об оплате труда, не является обязательным и часто отсутствует в компаниях; положение об оплате труда регулирует конкретный вопрос оплаты труда персонала;

- локальные акты об оплате труда посвящены, как следует из их названия, только вопросам оплаты труда, поэтому, ознакомившись с ними, сотруднику легче понять систему, по которой компания начисляет заработную плату и выплачивает премии.

Локальные акты могут регламентировать каждую выплату по отдельности или же объединять выплаты разного рода. А могут отдельно создаваться такие документы, как положение о премировании, положение о материальной помощи. При этом требования к названию или содержанию локальных актов в трудовом законодательстве не определены. Соответствующие нормы могут быть закреплены в коллективном договоре (правовом акте, регулирующем социально-трудовые отношения в организации и заключаемом работниками и работодателем в лице их представителей).

В ведомственных документах в качестве локальных актов, регулирующих оплату труда, чаще всего применяются положения об установлении систем оплаты труда.

Целью разработки и утверждения отдельного положения об оплате труда могут быть:

- определение форм и систем оплаты труда;

- установление системы критериев для начисления оплаты труда в повышенном размере;

- усиление материальной заинтересованности работников в повышении количественных и качественных показателей труда;

- уменьшение налоговых рисков;

- индексация заработной платы.

Алгоритм создания локального акта об оплате труда может быть следующим:

1. Разработать структуру локального акта.

2. Установить в локальном акте основные положения, регулирующие оплату труда в компании.

3. Предусмотреть особенности, касающиеся оплаты труда в конкретной компании:

- систему оплаты труда;

- учет рабочего времени;

- порядок осуществления выплат;

- место осуществления выплат;

- порядок премирования сотрудников;

- особые положения, связанные с выплатами сотрудникам.

4. Направить разработанное положение на согласование с различными службами и отделами компании.

5. Направить локальный акт на согласование с представительным органом работников.

6. После согласования с представительным органом работников представить локальный акт на подпись руководству компании, например генеральному директору.

7. Ознакомить под роспись сотрудников с локальным актом об оплате труда.

Вместе с тем следует помнить, что с локальными нормативными актами об оплате труда связано множество судебных споров. В этой связи, прежде всего, необходимо отметить, что локальный акт об оплате труда должен содержать, в частности, порядок пересмотра и повышения заработной платы.

Работодатель может самостоятельно устанавливать критерии премирования, стимулирующие надбавки и иные стимулирующие выплаты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.