Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тендагуру находится в пустыне Сахара (Африка).






В Африке палеонтологам зачастую приходится работать в местах диких и отдаленных, правда, сегодня в распоряжении ученых, к счастью, имеются современные транспортные средства. Не то что в начале XX века, когда немецкий натуралист Эберхард Фраас предпринял путешествие в Танзанию — известную как Танганьика, — с тем чтобы проверить слухи о странных костях, якобы найденных в местечке под названием Тендагуру-Хилл. По прибытии в означенное место Фраас увидел, что там и впрямь находится превеликое множество остатков доисторических животных. С 1909 по 1913 год немецкие палеонтологи предприняли четыре экспедиции в Тендагуру-Хилл и собрали более 100 тонн ископаемых остатков. Все это они тщательно упаковали и переправили на побережье, а оттуда судном — в Европу.

Землекоп Это только часть танзанийских землекопов из нескольких сотен, что участвовали в раскопках ископаемых остатков, в том числе брахиозавра, во время немецкой экспедиции в Тендагуру-Хилл в начале XX века.

В этой поистине уникальной коллекции содержались остатки разнообразных растительноядных, в том числе стегозавров, гипсилофодонов и диплодоков. А что до размеров остатков, то некоторые из них выглядели и правда впечатляюще, отдельные фрагменты скелетов брахиозавров, включая и большую редкость применительно к зауроподам — почти целый череп. По доставке ценного груза в Германию палеонтологи собрали буквально по косточкам целый скелет брахиозавра — так появился первый и самый полный «сочленённый» скелет ископаемого динозавра. Он и поныне украшает берлинский Музей имени Гумбольдта.

 

Интересное я открытие сделала для себя – во всех крупных пустынях есть останки, много останков динозавров.

 

Совсем недавно палеонтологи обнаружили на территории южного Китая целое «кладбище» динозавров, где сохранилось несколько десятков эмбрионов этих рептилий на разных стадиях развития с рекордным на сегодня возрастом — 190 миллионов лет, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Во время раскопок группа Рейша совершила невероятное открытие — им удалось найти «кладбище» окаменевших яиц люфенгозавров. Как предполагают ученые, несколько кладок яиц были захоронены в результате потопа или грязевой лавины. Исследователи извлекли из пород «кладбища» 20 окаменевших эмбрионов на разных стадиях развития, а также фрагменты хорошо сохранившейся скорлупы яиц. Авторы статьи сравнили анатомию и изучили структуру костей эмбрионов, пытаясь понять, как росли и развивались детеныши люфенгозавров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.