Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная часть. Схема лабораторной установки






 

Схема лабораторной установки

 

 

Рис. 3.1

 

3.1. Основные метрологические характеристики измерительного механизма (микроамперметра μ А), пределы измерений по току которого увеличиваются с помощью шунта

Т а б л и ц а 3.1

Основные метрологические характеристики микроамперметра типа М265М № ______________

 

Предел измерений по току I μ А макс, мА Предел измерений по напряжению U μ А макс, мВ Класс точности прибора, Kтμ А I μ А норм, мА Δ I μ А макс = =(Kтμ А × I μ А норм)/100, мА R иμ А = = U μ А макс/ I μ А макс, Ом
0, 500 75, 0 1, 5      

 

3.2. Основные метрологические характеристики шунта, используемого для расширения пределов измерения измерительного механизма (микроамперметра μ А)

Т а б л и ц а 3.2

Основные метрологические характеристики шунта

Новый предел измерений по току IА макс, мА Коэффициент шунтирования К= IА макс/ I μ А макс Относительная погрешность шунта δ ш, % Сопротивление шунта R ш= R иμ А /(К-1), Ом Абсолютная погрешность шунта Δ R ш макс = =(δ ш · R ш)/100, Ом
    1, 0    

Примечания:

1. Новый предел измерений по току IА макс шунтированного прибора (60, 75, 125, 150, 250, 275, 300, 350 мА) указан на лабораторном стенде у шунта, который по указанию преподавателя используется в лабораторной работе.

2. В лабораторной работе используются шунты, изготовленные в лаборатории для учебных целей с относительной погрешностью δ ш=1, 0. Для промышленных шунтов класса точности ниже 0, 5 нет (см. раздел 2.).

Поэтому на шунте должен быть указан не класс точности, а относительная погрешность шунта δ ш.

 

3.3. Расчетные метрологические характеристики шунтированного прибора

Т а б л и ц а 3.3

Основные метрологические характеристики шунтированного прибора типа М265М

Новый предел измерений по току IА макс, мА Предел измерений по напряжению UА макс, мВ Новый класс точности прибора, Kт А IА норм, мА Δ IА макс = =(Kт А · IА норм)/100, мА R и А = = UА макс/ IА макс, Ом
  75, 0        

 

 

Новый класс точности шунтированного прибора K т А с расширенным пределом измерения находится, согласно теории суммирования погрешностей следующим образом:

рассчитывается максимальная приведенная погрешность шунтированного прибора по выражению

,

а затем определяется новый класс точности шунтированного прибора K т А исходя из нормированного ряда классов точности для электромеханических приборов 0, 02; 0, 05; 0, 1; 0, 2; 0, 5; 1, 0; 1, 5; 2, 5; 4, 0 так чтобы он был ближайшим максимальным значением по отношению к рассчитанному значению γ.

 

3.4. Выбор образцового прибора для поверки шунтированного прибора типа М265М

 

Выбор образцового прибора определяется необходимым соотноше­нием пределов допускаемой погрешности образцового и поверяемого прибора, которое допускается согласно ГОСТ 8.497-83 не более 1: 4 при поверке приборов класса точности 1, 0 и менее то­чных. Верхние пределы измерений образцового и поверяемого прибо­ров рекомендуется выбирать одинаковые, могут использоваться об­разцовые приборы с пределом измерений, превышающим (до 25%) предел измерения поверяемого прибора.

Т а б л и ц а 3.4

Основные метрологические характеристики образцового амперметра типа М2038 № ______________

 

Класс прибора, Kт А о Предел измерений IА о макс, мА IА онорм, мА Δ IА омакс, мА
       

Соотноше­ние пределов допускаемой погрешности образцового Δ I А о макс и поверяемого прибора Δ I А макс равно Δ I А о макс: Δ IА макс = 1: ___

Заключение по выбору образцового прибора: полученное соотношение пределов допускаемой погрешности образцового Δ I А о макс и поверяемого прибора Δ I А макс ______________________________________________________* требованиям ГОСТ 8.497-83 и прибор __________________________** использоваться в качестве образцового прибора для поверки микроамперметра М265М.

* соответствует или не соответствует ** может или не может

 

3.5. Поверка шунтированного прибора типа М265М образцовым прибором типа М2038

Т а б л и ц а 3.5

Результаты поверки шунтированного прибора типа М265М образцовым прибором типа М2038

 

Поверяемый шунтированный прибор типаМ265М   Образцовый приборМ2038 Погрешности
Показания прибора I п Ход вверх Ход вниз Абсолютная Приведенная
дел мА дел мА дел мА , мА , мА γ, %
                   
                   
                   
                   
                   
                   

 

;; γ = (Δ I / IА норм ) ·100;

 

ВЫВОД

 

Прибору типа М265М № _________ с шунтом на номинальный ток IА макс =_________мА с относительной погрешностью δ ш=1, 0 присвоен класс точности _______________.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.