Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ на 4 вопроса о Боге. Здравствуйте, (1) зачем бог нас создал если он не нуждается в нашем поклонение, в Коране написано Аллах создал людей и джинов только для поклонения

 

Здравствуйте, (1) зачем бог нас создал если он не нуждается в нашем поклонение, в Коране написано Аллах создал людей и джинов только для поклонения, и в то же время в Коране сказано что Аллах не нуждается в нашем поклонении, зачем мы живём в чем смысл? (Халида Ясина слушал, не убедило)

(2) Если смысл жизни в том что бы испытать человека и его деяния, то ведь Аллах знающий, и всё знает наперед он уже знает кто будет в огне а кто в аду и знал получается это ещё до сотворения, тогда опять же получается что создавать нас нет смысла, и вообще в жизни нет смысла.

(3) Почему бог рассказывает о себе через пророков а не напрямую?, он же всемогущий, и мог себя показать людям что бы мы не сгорели при виде него и тогда не было бы войн и все люди точно знали о том что он есть, а если опять же говорить что это испытание, то про это я описал выше нет смысла в эксперименте если уже все заранее известно.

(4) Если в исламе нет, принуждения, почему после выхода смертная казнь? Буду благодарен за ответы, сам молился раньше, в данный момент можно сказать что я муртад, я перестал верить в бога, но я ищу истину. Желательно анонимно, но не принципиально.

 


Ответ:
Здравствуйте. Я по пунктом разделил вопрос ваш.

(1) Как вы сами сказали Аллах в Коране сказал что Он создал людей и джинов только для поклонения ему, то есть тем самым Аллах указал на цель для чего он Создал людей и джинов. Аллах любит когда его рабы слушаются Его и поклоняются ему, однако он не нуждается в их поклонении, но Он любит когда Ему поклоняются. Вот и все в этом и есть смысл нашей жизни на земле поклонятся Аллаху, и тому кто будет следовать тому что велит Аллах, тому Аллах обещает рай по своей милости, а тому кто ослушается обещает ад. И так Аллах ясно указал цель для чего мы были созданы, а кому это кажется не логично, это его проблема... в данном случае ты попытался столкнуть вместе два аята, и как бы указать на противоречие, но не может же быть такого что бы Аллах сам себя противоречил, значит нужно понимать эти аяты правильно, а ни как тебе хочется, иногда человеку не обладающему глубокими знаниями, некоторые вещи касаются противоречивыми но при глубок изучении вопроса, противоречия уходят, так что проблема не в аятах Корана которые ты не правильно понял, а проблема в твоем не правильном понимании. То что Аллах создал нас людей, это великая Милость от Аллаха, он Нас создал наделил нас разумом, с помощью которого мы можем познать истину, дал нам свободу воли, послал к нам Посланников по средством которых разъяснил цель создания человека, и указал им прямой путь ведущий к раю... дальше человек должен пользоваться разумом которым наделил Его Аллах, все это Милость Аллаха, а ты говоришь нет смысла в этом! Это как человек тебе подарил кусок золота из за своей щедрости, а ты говоришь не пойму зачем ты мне его подарил, не вижу в этом ни какого смысла... Наша жизнь, разум, и истинна которая донесена до нас по средством посланников Аллаха, все это милость Аллаха, преуспел тот кто воспользовался этой милостью Аллаха, и погиб тот, кто не воспользовался а уперся и последовал за своими страстями, ведь удобно жить в мире который ты сам придумал в котором нет Бога нет ответственности, есть ли смысл вот в этом мире без Бога!? Нет ни какого смысла в этом! Надо понять что суть веры, это верить в скрытое что мы не видим, и не все мы можем понять из мудростей Аллаха, и не все можем объяснить, наш разум ограничен, Аллах нам поведал об одной из основных целей создания человека, что Он создан для поклонения Аллаху, но чтобы человек не обольщался своим поклонением, типа что он сделал что то выдающееся, Аллах сообщил что он не нуждается в этом поклонении, поклонение рабов Аллаха ни чего не добавляют Аллаху и не убавляют. Я постарался кратко об этом сказать, а так об этом можно говорить долго возвращаясь к аятам Корана и хадисам, и более детально разъяснить этот вопрос, но это займет много времени. По этому я просто дам тебе ссылку на книгу о Вере в Аллаха, там об этом говорится более подробно. Вот скачай: https://vk.com/doc181861343_437785042 читай, если действительно ищешь истину, а ни пытаешься оправдать свое состояние.


(2) Если честно нет смысла в том что ты сказал, а смысл в создании человека понятен. Аллах создал нас, поселил нас на земли, облегчил нам жизнь на земле, также установил на земле так что будут искушения... как приходит в одном из хадисов что путь в ад устлан искушениями, а путь в рай трудностями... да эта жизнь для человека ни что иное как испытание, такое испытание которое способен пройти каждый человек... не ужели то что Аллах знает о всем, тем самым лишает смысл жизни человека? Какая основа у твоей логики? Я не вижу ни какой основы.
В Коране сказано: «Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы (т.е. безо всякой цели и мудрости)». [Коран 23: 115]
«Неужели человек полагает, что он будет оставлен без присмотра». [Коран 75: 36] «Мы не создали небо, землю и все, что между ними, забавляясь». [Коран 21: 16]
«Аллах – Тот, Кто сотворил семь небес и столько же земель, (Его) повеление нисходит между ними (т.е. Его религиозные повеления, выраженные в виде Священных Писаний, ниспосланных Его посланникам, а также повеления, посредством которых осуществляется управление этой Вселенной); чтобы вы знали, что Аллах может абсолютно все и что Аллах объемлет знанием всякую вещь». [Коран 65: 12]
«Он – Тот, Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше» (аль-Мульк 67: 2).
«Он - Тот, Кто сотворил небеса и землю ради истины. В тот день Он скажет: «Будь!» - и это сбудется. Его Слово есть истина. Ему одному будет принадлежать власть в тот день, когда подуют в Рог. Он знает сокровенное и явное, и Он - Мудрый, Ведающий». (Коран, 6: 73)

 


(3) Если честно твой вопрос похож на вопрос ребенка маме: " мама а почем небо голубое", если бы небо было черным он бы сказал мама " а почему небо черное", то есть логики нет в этом вопросе...

В Коране сказано: " Если бы твой Господь пожелал, то уверовали бы все, кто на земле. Разве ты стал бы принуждать людей обратиться в верующих? Ни один человек не уверует без дозволения Аллаха. Он обрушивает ярость на тех, кто не разумеет. Скажи: «Понаблюдайте за тем, что на небесах и на земле». Но знамения и увещевания не приносят пользы тем, кто не уверовал! " Сура 10 аяты 99-101.

Подобные твоему вопросу, задавали многобожники нашему Пророку Мухаммаду мир ему и благословение Алллаха, о чем сказано в Коране: " Мы не ниспосылали до тебя посланников, которые не принимали бы пищи и не ходили бы по рынкам. Мы сделали одних из вас искушением для других: проявите ли вы терпение? Твой Господь – Видящий. Те, которые не надеются на встречу с Нами, говорят: «Почему к нам не ниспосланы ангелы? И почему мы не видим нашего Господа?» Они надменно возгордились собой и совершили великое преступление. В тот день, когда они увидят ангелов, для грешников не будет никакой благой вести, и они (ангелы) скажут: «Вот преграда непреодолимая!»" Сура 25 аяты 20-22.


Сказал шейх АбдуРрахмаан Ас-Саади в толковании этих аятов:
«Мы не сделали их (пророков) безжизненными телами, которые не вкушают пищу, и не сделали их ангелами, дабы вы могли брать пример с этих благородных людей. А что касается богатства и бедности, то они являются искушением для рабов Аллаха на земле и зависят от премудрого решения Всевышнего Господа. Именно поэтому далее Аллах поведал о том, что сделал одних людей испытанием для других. Даже Божьи посланники были искушением для людей, к которым они были посланы. Они призывали своих соплеменников уверовать в истину, и благодаря этому покорные праведники отличались от ослушников. Богатство также является искушением, потому что богатый человек всегда является искушением для бедного, а бедный – для богатого. Люди, обладающие различными способностями и возможностями, всегда являются искушением друг для друга, потому что земной мир – это обитель искушения и испытания.
В чем же заключается смысл этого испытания? Всевышний сотворил людей для того, чтобы удостовериться, станут они исправно выполнять свои обязанности и заслужат вознаграждение своего Покровителя или не сумеют выдержать испытания и будут обречены на справедливое наказание. Среди Его прекрасных имен – аль-Басыр (всевидящий). Он видит деяния Своих рабов и знает о них абсолютно все. Благодаря этому Он избирает только тех, кто достоин чести быть Божьим посланником, и наделяет их превосходными достоинствами. Кроме того, благодаря своему совершенному знанию Он сполна воздаст за каждое из человеческих деяний: добром за добро и злом за зло.

Несмотря на это среди людей есть такие, которые не надеются на встречу с Аллахом, т.е. отвергают Божьих посланников и считают ложью обещание Аллаха о вознаграждении праведников и наказании грешников. В сердцах таких людей нет ни страха перед суровым наказанием, ни надежды на щедрое вознаграждение при встрече со Всемогущим Творцом. Они говорят: " Почему к нам не ниспосланы ангелы? Почему мы не видим нашего Господа? " Именно так поступали современники Пророка Мухаммада. Они говорили: " Почему тебя не окружают ангелы, которые убедили бы нас в истинности твоей пророческой миссии? Уж они-то помогли бы тебе справиться с этой тяжелой обязанностью. И почему ты вообще должен быть Божьим посланником? Они могли бы без особого труда донести до человечества послание своего Господа. Скажи нам, если ты говоришь правду, почему мы не видим нашего Господа? Почему Он не заговорит с нами и не подтвердит правдивость твоих слов? Почему Он сам не велит нам последовать за тобой? " Многобожники пытались упрекнуть Посланника Аллаха в том, что в действительности не может служить упреком, ибо ими двигали исключительно высокомерие, надменность и заносчивость.

Поэтому Всевышний Аллах сказал, что они надменно возгордились собой и совершили великое преступление. Это – истинная причина их громких заявлений и дерзких требований. А кто они, эти жалкие и несчастные неверные? Кто позволил им требовать возможности увидеть Всевышнего Аллаха? Кто дал им право определять критерии истинного пророческого послания? Разве может быть более зловещее высокомерие?!!

Эти преступники уклонились от истины, а их сердца окаменели и стали более твердыми, чем камни и железо. Они были не способны преклониться перед истиной и обратиться лицом к добрым советникам. Они не прислушивались к проповедям и увещеваниям и отказывались следовать истине. Напротив, они называли лжецами самых правдивых и искренних людей и отворачивались от ясных знамений и убедительных доказательств. Разве может быть более ужасное преступление?!! Все это привело к тому, что их деяния стали тщетными и бесполезными и обернулись для грешников чудовищным убытком». (Конец слов шейха Саажи). Также советую тебе прочитать полезную книгу этого же ученого переведенную на русский язык, её название: «Доводы разума на единственность Господа и аспекты Его совершенства» найдешь ее тут: https://vk.com/abdurraxmaanassaadi? w=wall-56068631_178

 

 

 

(4) В Исламе нет принуждения для того чтобы человек входил в религию, то есть тот кто изначально неверующий его не заставляют принимать Ислам насильно, даже если он живет в Исламском государстве или попал в плен… а человек который был мусульманином, а затем вышел из Ислама, тот совершил великий грех, великое преступление, великий акт предательства, и будет за это наказан если не покается… Если тот кто предал свою родину, и передал секреты своего государтсва вражескому государству считается предателей и в каждом государстве такое считается подсудным преступлением вплоть до смертной казни! То что сказать про того кто предал свою религию и отвернулся от нее? Таким в Исламском государстве не дадут играться с религией, и накажут его за это преступление.

 

Возможно мои ответы тебя не удовлетворят, однако я лишь человек с малым богажом знаний, по этому если ты действительно ищешь истину, то читай книги по Исламскому вероубеждению, и если пожелает тебе Аллах блага то покажет тебе истину… но скажу тебе в конце одно, то чего не отрицают атеисты это смерть, также они не отрицают что обратно в эту жизнь ни кто не вернется, связи с этим хочу сказать, в действительности в этом мире человеку дана одна жизнь, и второй попытки ни у кого не будет, поэтому каждому стоит очень серьезно задуматься над своими убеждениями своей жизнью и куда она его ведет, как говорят некоторые верующий ни чего не теряет по сути, если на минутку представить себе что Бога нет, то умер и все, он ни чего не потярял в этой жизни, но если умрет атеист, а его заявление что Бога нет окажется ложным в чем нет сомнений, то он потерял все, и обратной дороги уже не будет…

 

В Коране сказано: «Если бы ты только увидел их, когда их остановят перед Огнем. Они скажут: «О, если бы нас вернули обратно! Мы не считали бы ложью знамения нашего Господа и стали бы верующими!» О нет! Им открылось то, что они скрывали прежде. Если бы их вернули обратно, то они непременно вернулись бы к тому, что им было запрещено. Воистину, они – лжецы. Они говорят: «Есть только наша мирская жизнь, и мы не будем воскрешены». Если бы ты только увидел их, когда их остановят перед их Господом. Он скажет: «Разве это не истина?» Они скажут: «Конечно, клянемся нашим Господом!» Он скажет: «Вкусите же мучения за то, что вы были неверующими!» Те, которые отрицали встречу с Аллахом, уже оказались в убытке. Когда же внезапно для них настанет Час, они, неся свои ноши на своих спинах, скажут: «Горе нам за то, что мы упустили там!» Как же скверно то, что они понесут! Мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, а последняя обитель лучше для тех, кто богобоязнен. Неужели вы не разумеете?» (сура аль-Анам, аяты 27-32).

 

Таков удел тех кто не уверовал… по этому если тебя не убедил я или еще кто то из мусульман, то это не повод останавливатся поиске истины если ты ее действительно ищешь.

 

Да укажет Аллах прямой путь, тем кто желают его найти амин.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Убедительная просьба, если Вы начали набирать группу – сообщите нам об этом! Иначе мы не можем гарантировать места в гостинице и поезде. Благодарим за понимание! | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.