Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематические погрешности






 

Систематические погрешности при измерениях вызываются разными причинами. Источниками систематических погрешностей могут быть все три компонента измерения: метод измерения, средства измерений и сам экспериментатор. По причине возникновения систематические погрешности классифицируются в соответствии с таблицей, приведенной на рисунке 1.5

Методическ.
Инструментальн.
Личные (субъективные)
Обусловл. отклонен. внешн. условий
Рисунок 1.5.

 

 


Методические погрешности возникают из-за несовершенства метода измерений, ограниченной точности формул, используемых для описания явлений, положенных в основу измерения, из-за влияния СИ на объект, свойства которого измеряются. Часто организуя измерение вынуждены измерять не ту величину, которая должна быть измерена, а некоторую другую, близкую, но не равную ей. Примерами такой методической погрешности могут служить погрешность измерения напряжения вольтметром с конечным входным сопротивлением или погрешность измерения тока амперметром с ненулевым внутренним сопротивлением.

Отличительной особенностью методической погрешности является то обстоятельство, что они не могут быть указаны в паспорте прибора, а должны оцениваться самим экспериментатором. Одно и то же СИ при измерениях свойств одного объекта может дать пренебрежимо малую методическую погрешность, а при измерении свойств другого - недопустимо большую, лишающую измерение всякого смысла. По этому оценивая величину методической погрешности экспериментатор должен четко различать фактически измеряемую величину от той, которая подлежит измерению.

Инструментальные погрешности вызываются несовершенством СИ. Классическим примером ее может служить погрешность измерительного прибора, вызванная неточностью градуировки шкалы или погрешность резистивного делителя напряжения из-за неточной подгонки резисторов и т.п. Эти погрешности определяются и указываются в паспорте СИ (основная погрешность СИ).

Разновидностью инструментальных погрешностей являются установочные погрешности, которые обусловлены расположением СИ (правильным или неправильным) и их взаимным влиянием. Эти погрешности не могут быть указаны в паспорте и должны оцениваться и устраняться экспериментатором в процессе проведения измерений.

В отдельную группу принято выделять систематические погрешности, обусловленные отклонением внешних условий эксплуатации СИ от нормальных, оговоренных в паспорте. Эти погрешности также зависят от несовершенства СИ, но проявляются под воздействием изменения влияющих величин (температуры, питающего напряжения и т.д.), неинформационных параметров входного сигнала (например, частоты или содержания гармоник при измерении напряжения переменного тока) и под влиянием изменения самой измеряемой величины в процессе измерения (динамические погрешности). Степень влияния каждой влияющей величины определяется и указывается в паспорте СИ (дополнительные погрешности), что позволяет учесть их в реальном измерительном эксперименте.

Личные (субъективные) или погрешности отсчитывания показаний зависят от личности оператора. Она проявляется в том, что показания измеряемого прибора (например, вольтметра) 77 В один оператор фиксирует как 77.0 В, другой - как 77.1 В, а третий - как 76.9 В и т.д. Очевидно, что эти погрешности также не могут быть указаны в паспорте на СИ и уменьшаются повышением квалификации оператора и совершенствованием отсчетных устройств.

Следует отметить, что все систематические погрешности могут иметь малую случайную составляющую (например, случайная инструментальная погрешность, вызванная трением в опорах измерительного механизма и т.п.), но они, обычно, отдельно не выделяются. Вызвано это тем, что систематические погрешности оцениваются по составляющим, а случайная погрешность измерения оценивается, как правило, по экспериментальным данным и сразу вся.

Систематические погрешности искажают результат измерения, поэтому при измерениях необходимо предпринимать все меры к тому, чтобы выявить и исключить (или уменьшить) систематические погрешности.

Существует три способа исключения систематической погрешности: устранение источника погрешности до начала измерения; исключение погрешности в процессе измерений, исключение погрешности после окончания измерений.

Выявление и уменьшение систематических погрешностей сложная задача и требует высокой квалификации экспериментатора. Особую сложность представляет обнаружение постоянной систематической погрешности. Практически единственный способ их обнаружения - поверка рабочего СИ по образцовым мерам или сличение его показаний с показаниями образцового СИ.

В большинстве областей измерений важнейшие источники систематических погрешностей изучены и разработаны методики измерений, исключающие возникновение этих погрешностей или устраняющие их влияние на результат. Устранение систематической погрешности в этом случае осуществляется не путем математической обработки экспериментальных данных, а применением соответствующих методов и способов проведения измерений. Примерами методов измерения, позволяющих исключить постоянную систематическую погрешность в процессе измерения могут служить метод замещения и метод противопоставления. К специальным способам проведения измерений, позволяющим исключить систематическую погрешность, относят способ компенсации постоянной систематической погрешности по знаку и способ симметричных наблюдений, при устранении линейно изменяющейся систематической погрешности.

Изменяющуюся систематическую погрешность можно обнаружить и уменьшить и после проведения измерений путем несложной предварительной обработки опытных данных (но результатов для такой обработки должно быть достаточно много).

Исключить (уменьшить) систематическую погрешность после проведения измерений можно путем внесения поправок в результат измерения.

Поправка () - величина абсолютной систематической погрешности (1.2), взятая с обратным знаком, т.е.

.

Если при измерениях систематическая погрешность имеет место, то полученный в процессе измерения результат, содержащий систематическую погрешность, называется неисправленным результатом (). Для исправления полученного результата надо внести поправку. Поправка прибавляется к неисправленному результату измерений

.

Далеко не всегда внесением поправки можно полностью исключить систематическую погрешность. Часть систематической погрешности, которая остается после внесения поправки, называется неисключенным остатком систематической погрешности (НСП). Неисключенную систематическую погрешность (или НСП) принято обозначать греческой буквой .

Часто общая систематическая погрешность результата измерений складывается из нескольких составляющих (например, методической и инструментальной) или включает все составляющие (см. рис. 1.5). При этом очень редко можно определить систематическую погрешность целиком. Чаще можно бывает оценить величину отдельной составляющей систематической погрешности - , вызываемой какой-либо отдельной причиной. Если таких составляющих несколько, то влияние каждой из них на результат измерений уменьшается введением соответствующей поправки , но следует помнить, что каждый раз при исправлении результата остается (как правило) неисключенный остаток соответствующей составляющей систематической погрешности - . Для того, чтобы представить результат измерений с указанием величины общей систематической погрешности, необходимо уметь суммировать неисключенные остатки отдельных составляющих для определения неисключенного остатка общей систематической погрешности - . Правила суммирования составляющих при определении общей погрешности будут рассмотрены ниже.

Грубые погрешности также искажают результат измерения, но в отличие от систематических для однократных измерений выявить грубые погрешности невозможно. Определить содержит ли данный конкретный результат измерений грубую погрешность позволяют статистические методы обработки результатов измерений, но для этого необходимо проделать многократные (статистические) измерения одного и того же значения измеряемой ФВ.

По этой причине грубые погрешности включаются в состав случайной погрешности - .

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.